Гумконвой под звездой «Орион»

Гумконвой под звездой «Орион»

Знаменитый Фонд под председательством Ксении Шойгу доставил в прифронтовые города полезный груз
© Фонд гуманитарных инициатив «Орион»
Знаменитый Фонд под председательством Ксении Шойгу доставил в прифронтовые города полезный груз
15 апреля 2024, 12:28
Реклама

Фонд гуманитарных инициатив «Орион», который возглавляет дочь министра обороны России Ксения Шойгу, доставил в прифронтовые города очередную партию гуманитарной помощи. Гумконвой привез для детей ДНР все необходимое для физического и творческого развития — от тренажеров до сценических костюмов. В Амвросиевский центр реабилитации, где сейчас восстанавливаются ветераны СВО, был доставлен специализированный автомобиль «Соболь».

В этот раз Фонд гуманитарных инициатив «Орион» привез гуманитарную помощь в три прифронтовых города ДНР — Макеевку, Зугрэс и Амвросиевку. Первый город, который посетили волонтеры и председатель Фонда Ксения Шойгу, стала Макеевка. Город находится всего в ста километрах от Авдеевки, которую еще совсем недавно освобождали наши штурмовые отряды и куда нередко залетали вражеские снаряды.

Тем не менее город понемногу восстанавливается, и его жители возвращаются к мирной жизни. В Макеевский городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех» Фонд привез спортивный инвентарь для занятий в секциях футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, шахмат и дартса, а также беговую дорожку и велотренажер. Инвентарь пригодится не только детям, но и взрослым, которые также здесь занимаются физкультурой, сдают нормы ГТО.

Во время визита председатель попечительского совета Фонда гуманитарных инициатив «Орион» Ксения Шойгу пообщалась с детьми, которые пришли на занятия. А с педагогами и руководством центра обсудила перспективы развития массового спорта в регионе. Оказалось, что Фонду есть чем заняться уже в ближайшей перспективе — в Макеевке собираются открыть новую секцию триатлона.

© Фонд гуманитарных инициатив «Орион»

Вторая остановка на маршруте «орионовцев» — Зугрэсская специальная школа-интернат №31. Здесь волонтеров встречали с особенной теплотой. В школе обучаются дети с ограниченными возможностями. Но это не мешает им быть лучшими — творческие коллективы школы-интерната регулярно занимают первые места на конкурсах в Донецкой народной республике, а также успешно представляют ее на всероссийских соревнованиях. Поэтому главным подарком для воспитанников школы стали сценические костюмы для театральных и танцевальных конкурсов. Также были переданы школьные принадлежности, хозяйственный инвентарь, техника для уборки и садовые инструменты.

Ксения Шойгу в свою очередь отметила самоотверженный труд воспитателей и учителей школы и поздравила директора с ее двойным юбилеем. Татьяне Белоус, как выяснилось, исполняется 70 лет, 25 из которых она возглавляет это учебное заведение.

Пожалуй, самый долгожданный и жизненно необходимый груз был доставлен волонтерами в Амвросиевский центр реабилитации, где после ранений восстанавливаются ветераны СВО. Ребцентр сам обратился к фонду «Орион» с просьбой оказать помощь в приобретении специализированного автотранспорта, предназначенного для перевозки лежачих пациентов и пациентов-колясочников. «Орион» сразу же подключился к выполнению просьбы и доставил новый автомобиль «Соболь». Кроме того, центру передали необходимые хозяйственные принадлежности.

© Фонд гуманитарных инициатив «Орион»

— Мы побывали в реабилитационном центре, у него действительно великолепные результаты, — рассказала о центре Ксения Шойгу. — Нам сообщили, что ряд бойцов, которые были полностью обездвижены, восстановившись, ушли на своих ногах, что, конечно, невероятный результат. Будем взаимодействовать. Фонд также продолжит развивать спорт и помогать спортивным школам. Помимо этого мы помогаем строительными материалами для того, чтобы где-то сделать ремонт, где-то построить какие-то новые корпуса. Идет развитие, восстановление инфраструктуры, и, конечно, мы хотели бы в этом помочь.

Напомним, что это уже не первая гуманитарная миссия, с которой Фонд «Орион» и председатель его попечительского совета выезжают в прифронтовые города ДНР и ЛНР. Для поддержки жителей и наших защитников за более чем два года Фондом было выполнено более 30 гуманитарных миссий.

В ЛНР, ДНР, Запорожскую область и на Херсонщину передано более 800 тонн груза: продукты питания, постельные принадлежности, гигиенические средства, одежда, бытовая и оргтехника, мебель, оборудование для школ и интернатов, спортивный инвентарь и форма. Благодаря Фонду более 200 тысяч детей получили подарки и посетили организованные волонтерами новогодние спектакли.

© Фонд гуманитарных инициатив «Орион»

А еще «Орион» продолжает помогать больницам, госпиталям и реабилитационным центрам наших новых регионов. В медицинские учреждения передано более 500 единиц различного медицинского оборудования, в том числе аппараты для диагностики и системы жизнеобеспечения, предметы для оснащения палат и операционных, лекарства. Фонд также обеспечил протезами десятки ветеранов СВО.

Волонтеры организуют различные благотворительные акции в Москве. Так, в феврале 2024 года в Центре переливания крови Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий — Центральном военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского Минобороны РФ прошла масштабная акция по сбору крови для раненых участников СВО и мирных жителей.

«Орионовцы» активно привлекают в свои ряды спортсменов, музыкантов, артистов, общественных деятелей. В акциях Фонда, например, участвует известный актер Егор Бероев, музыкант Александр Степанов (рэпер ST), актер и режиссер Иван Охлобыстин, международный гроссмейстер Сергей Карякин, народный артист России, депутат Госдумы РФ Дмитрий Певцов, соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева. Все они участвуют в гуманитарных инициативах Фонда и вошли в состав его попечительского совета.

Реклама
Реклама