Одна подоплека двух конфликтов

Одна подоплека двух конфликтов

170 лет назад Англия и Франция вступили в Крымскую  войну
Высадка англо-французских войск в Крыму,1854 год (литография Макса Бигера и Фора).
© Соцсети
170 лет назад Англия и Франция вступили в Крымскую  войну
' + '' + ' ' + ''+ ' Высадка англо-французских войск в Крыму,1854 год (литография Макса Бигера и Фора).
29 марта 2024, 10:43
Реклама

27 марта (по новому стилю) 1854 года Франция и Великобритания, забыв на время о своих извечных  противоречиях и вражде, объединились и вступили в войну против России на стороне Османской империи. О предыстории этой войны, получившей у нас название Крымской, а на западе — Восточной, о ее объективных и субъективных причинах, а также о хитрой уловке английского посла в Турции, спровоцировавшего Николая I на открытие боевых действий, «Армейский стандарт» уже рассказывал. В этой публикации мы поговорим о другом — о схожести и различиях конфликтов, разделенных 170-летним временным промежутком.

Две полуколонии

В 1838 году Великобритания заключила с одряхлевшей Османской империей Балта-Лиманский договор о свободной торговле. Назвать его равноправным и взаимовыгодным можно только в саркастическом смысле. Вся территория, остававшаяся к тому времени в руках османов, обратилась в ристалище для обгоняющих друг друга в погоне за звонкой монетой английских торговцев и их подручных. Они были избавлены от всех ввозных пошлин и таможенных сборов на свои товары и стали облагаться таким же налогом, как и местные торговцы.

Карта Османской империи в середине XIX века.
© wikipedia.org
Карта Османской империи в середине XIX века.

Если учесть, что Англию в те годы образно именовали «мастерской мира», а турецкое промышленное производство находилось в зачаточном состоянии (товары изготавливались в основном архаичным ремесленным способом), то говорить о какой-либо конкурентоспособности турецких производителей не приходится. Они стали массово разоряться или сворачивать деятельность.

Мало того, по условиям договора османское правительство вынуждено было отменить обычную во всех странах государственную монополию на торговлю некоторыми товарами, приносившую казне высокий гарантированный доход. Сами же англичане облагали турецкую сельскохозяйственную продукцию такими же высокими пошлинами, как и поставляемую на их рынок из других стран.

Фактически заключение Договора об односторонней свободной торговле поставило Османскую империю в прямую экономическую и, как следствие, политическую зависимость от Великобритании. Она сохранила видимость суверенитета над своими территориями, но де-факто превратилась в самую настоящую полуколонию. Именно поэтому англичане трансформировались из «поборников свободы и независимости для угнетаемых турками народов» в рьяных блюстителей территориальной целостности османских владений…

Хотя бы в общих чертах зная экономическую составляющую всей недолгой истории украинской Незалежности, можно отметить явно бросающееся в глаза сходство между Украиной конца ХХ — начала XXI веков и находящейся в состоянии кризиса Османской империей середины XIX века. Такой же упадок промышленности, такой же протекционизм западных держав в отношении собственного внутреннего сельскохозяйственного рынка и точно такая же полуколониальная зависимость от иностранного капитала, влекущая за собой полную потерю политической самостоятельности.

Знаковым символическим проявлением того, кто представляет настоящих хозяев Незалежной, стал интересный эпизод, имевший место 22 апреля 2014 года в ходе визита в Киев тогда еще вице-президента США Джозефа Байдена. Министр иностранных дел России Сергей Лавров с присущей ему сдержанностью и дипломатичностью описал случившееся так: «Джо Байден проводил встречу с украинским руководством, по сути дела, в формате главы государства на внутреннем совещании, сидел во главе стола, и с боков от него располагались украинские представители».

Джо Байден председательствует на совещании украинского руководства 22 апреля 2014 г.
© Кадр из видео
Джо Байден председательствует на совещании украинского руководства 22 апреля 2014 г.

Не обремененные дипломатическим этикетом комментаторы соревновались в наиболее точном определении сути происшедшего с многократно большей язвительностью. В случае проведения между ними конкурса победу можно было бы присудить автору следующего перла: «Прибыл министр по делам колоний. На месте изучает аборигенов с целью определить, кого им лучше назначить гауляйтером». Трудно выразить истинный смысл картины точнее.

О сходстве и различии

К середине XIX века о войне с Россией один на один в Турции могли всерьез говорить только совершенно оторванные от реальности фанатики. И на суше, и на море сложившийся расклад сил не позволял османам надеяться даже на какие-то локальные успехи. Несмотря на реформы в военной сфере, важной составной частью которых стала ликвидация в 1826 году разложившегося и почти полностью потерявшего боеспособность янычарского корпуса, армия и флот Османской империи и в количественном, и в качественном отношении не могли соперничать даже с той частью российских вооруженных сил, что дислоцировалась в юго-западных губерниях.

Вступление же в войну против России обладавших громадными флотами и вооруженными по последнему слову техники многочисленными армиями Британской и Французской колониальных империй (с «довеском» к ним в виде войск итальянского Сардинского королевства) изменило ситуацию до полной противоположности. Ее усугубил еще и крайне недружественный нейтралитет Австрийской монархии, проявлением своей поистине черной неблагодарности давшей повод вспомнить ставшее крылатым изречение Юлия Цезаря: «И ты, Брут?!».

Поведение австрийцев в годы Крымской войны в какой-то мере сравнимо с позицией нынешней Германии. Страна, прощенная за немыслимые зверства, совершенные против нашего народа во время Великой Отечественной войны и поглотившая с нашего доброжелательного согласия в 1990-м ГДР, сегодня проявляет к России явную враждебность, не считаясь даже со своими экономическими интересами. Замечу, что прусский король Фридрих Вильгельм IV не опустился до подобного в 1854–1856 годах, хотя, конечно, нейтралитет Пруссии тоже нельзя было назвать в отношении России дружественным.

Сегодня США и их европейские вассалы не имеют возможности официально объявить России войну, как это сделали 27 марта 1854 года Англия и Франция. Вовсе не потому что не хотели бы задавить нашу страну еще более разительным превосходством своего экономического и военного потенциала, в сравнении с нашим. Их сдерживает только животный страх, основанный на инстинкте самосохранения. Ведь в отличие от России периода царствования Николая I наша страна сейчас держит в своих руках термоядерную дубину. Удар ею наотмашь приведет к краху всей человеческой цивилизации, в том числе и к гибели изнеженных ее благами обитателей Европы и Северной Америки. Но опосредованная война против России идет полным ходом!

Император Николай Павлович (портрет Егора Ивановича Ботмана).
© wikipedia.org
Император Николай Павлович (портрет Егора Ивановича Ботмана).

Западные страны обеспечивают нацистский украинский режим огромным количеством современного высокотехнологичного оружия и боеприпасов. Орбитальная группировка разведывательных спутников США и стран НАТО фактически поставлена на службу ВСУ. Не стесняются наши противники и непосредственного участия в конфликте своих военнослужащих под видом советников и наемников, хотя и не афишируют эту деятельность. Последней гранью, которую хозяева украинских нацистов пока не переходят, остается ввод на территорию Украины своих воинских контингентов. Настоящую причину такой избирательности в средствах я уже назвал.

Собственно говоря, наличие на Украине пока еще вполне достаточного числа подлежащих мобилизации представителей мужского пола в возрасте 18–60 лет устраняет острую необходимость участия в боях пехоты из стран Запада, как это имело место в годы Крымской войны. Однако даже незначительные перебои в поставках оружия и боеприпасов вызывают настоящую истерику в украинской «колониальной администрации». Все свои провалы на фронте они объясняют только этим, а их американские и европейские хозяева публично вторят подопечным.

Людские потери заботят их всех не так сильно. А чтобы ужасающим числом потерь личного состава не подвергать массы населения деморализации, им оглашают данные, примерно на порядок (то есть в 10 раз) заниженные, в сравнении с реальными. 170 лет назад англичане и французы были в этом смысле намного честнее.

Оборона Севастополя (картина Франца Рубо).
© wikipedia.org
Оборона Севастополя (картина Франца Рубо).

Несмотря на героизм российских солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов, на самопожертвование жителей Севастополя, Россия потерпела в Крымской войне поражение. Наши противники тоже не достигли большей части поставленных перед собой целей, но ту войну они все же выиграли.

Сейчас, по прошествии 170 лет, они снова разглагольствуют о необходимости нанести России стратегическое поражение. Когда до наиболее разумных из них начинает постепенно доходить абсолютная нереальность решения такой задачи, менее умные, но более воинственные впадают в истерику.

Что хотелось бы им посоветовать при наличии такой возможности? Остыть и прийти в себя. А также уяснить, что в этот раз никакого поражения России не будет, ибо на карту поставлено все! Тут уж или наша победа, или не победит никто вообще, все проиграют. Даже те, кто к этому конфликту никакого отношения не имеет.

Реклама
Реклама