Звездный час «белого генерала»

Звездный час «белого генерала»

Крепость Геок-Тепе не устояла под натиском войска с генералом Скобелевым во главе
Штурм Геок-Тепе (картина Франца Рубо).
© wikipedia.org
Крепость Геок-Тепе не устояла под натиском войска с генералом Скобелевым во главе
' + '' + ' ' + ''+ ' Штурм Геок-Тепе (картина Франца Рубо).
07 февраля 2024, 11:00
Реклама

24 января (по новому стилю) 1881 года русский отряд под командованием легендарного генерала Михаила Дмитриевича Скобелева штурмом овладел туркменской крепостью Геок-Тепе. Гарнизон хорошо укрепленного города вчетверо превосходил штурмующих численностью, но не было тогда в Азии силы, способной остановить русских солдат, возглавляемых одним из самых выдающихся полководцев XIX столетия! «Армейский стандарт» напомнит об этой славной странице военной истории России.

Английские происки

После крушения империи Наполеона Бонапарта английские правящие круги стали рассматривать в качестве своего главного стратегического соперника Россию, постепенно проникавшую в Центральную Азию и все более и более закреплявшуюся там. По мнению англичан, такая тенденция ставила под угрозу их контроль над Индией — этой «жемчужиной британской короны».

Чтобы надежно оградить северные подступы к своим индийским владениям, а заодно расширить азиатские колонии и подобраться к южному побережью Каспийского моря, англичане предприняли попытку завоевать Афганистан. Однако их афганская военная экспедиция завершилась полной катастрофой. После этого, осознав, что прямым применением силы добиться успеха не удастся, хитрые стратеги Туманного Альбиона прибегли к помощи денег. Они покупали лояльность среднеазиатских феодальных владетелей и подстрекали наиболее воинственных из них к противодействию России…

Российская империя во второй половине XIX века уже прочно утвердилась в Закавказье, а череда одержанных ничтожно малыми силами побед в войнах с Бухарским эмиратом, Хивинским и Кокандским ханствами обеспечили ей доминирующее положение в Средней Азии. Но между среднеазиатскими и закавказскими владениями, примыкая к юго-восточному берегу Каспийского моря, лежали пустыни, населенные воинственными туркменами-текинцами. Это были беспокойные соседи, совершавшие набеги на уже подконтрольные России территории и не желавшие считаться с изменившимися реалиями.

Ахалтекинские походы русских войск (карта).
© Соцсети
Ахалтекинские походы русских войск (карта).

Занимаемые ими земли вклинивались далеко вглубь новых границ России и не позволяли обеспечить сообщение центральных губерний с азиатскими владениями водным путем по Волге и Каспию. Военный министр империи, реформатор русской армии и видный военный теоретик Дмитрий Милютин констатировал: «Без занятия этой позиции Кавказ и Туркестан будут всегда разъединены, ибо оставшийся между ними промежуток уже и теперь является театром английских происков, в будущем может дать доступ английскому влиянию к берегам Каспийского моря».

Эти соображения подвигли российские правящие круги к тому, чтобы привести текинцев к повиновению. Но воплотить такое намерение в жизнь оказалось делом очень непростым.

Основательная подготовка

Главным оплотом туркменов являлась крепость Геок-Тепе в Ахалтекинском оазисе, общая численность населения которого приближалась к 100 тысячам человек. Добраться до оазиса можно было, только преодолев протяженные и безводные пустыни, подвергаясь при этом внезапным нападениям отрядов туркменских всадников, для которых пески и барханы были родной стихией.

Сама крепость тоже представляла собой довольно мощное укрепление. Вал, обложенный глиной, имел у основания толщину в десять метров, сужался кверху до пяти метров и достигал четырех метров в высоту. Перед ним был выкопан глубокий ров, опоясывавший весь периметр длиной почти в 4,5 километра. Строений внутри не было (в мирное время крепость оставалась необитаемой), но зато имелось несколько колодцев с питьевой водой.

В момент военной опасности кочевники-текинцы укрывались в крепости и устанавливали в ее внутреннем пространстве множество юрт, позволявших с комфортом переносить полуденный зной и ночной холод. Вся мужская часть временного населения Геок-Тепе представляла собой его гарнизон, поэтому исчислялся он многими тысячами бойцов. А так как текинцы традиционно отличались воинственностью и храбростью, взятие крепости представляло собой нелегкую задачу…

В сентябре 1879 года генерал-майор Николай Ломакин попытался овладеть ею с отрядом в 3900 бойцов, но потерпел полную неудачу. Русским солдатам удалось в ряде мест преодолеть вал, однако несогласованность наших действий и отчаянное сопротивление туркменов (особенно в узких проходах между юртами) вынудили штурмующих в конечном итоге отступить. Хотя потери текинцев убитыми и ранеными на порядок превысили потери русского отряда (4000 против 450 человек), приступ был отбит, и победа осталась за ними.

М.Д. Скобелев.
© рцпв.рф
М.Д. Скобелев.

Этот конфуз заставил русское командование отнестись к новому противнику со всей серьезностью. Повторную экспедицию против текинцев поручили возглавить снискавшему себе заслуженную славу герою Русско-турецкой войны 1877–1878 годов генерал-лейтенанту Михаилу Скобелеву. Ранее он уже не раз успел отличиться недюжинным военным талантом и отчаянной храбростью в среднеазиатских походах русских войск. Именно там местные жители дали ему прозвище «белый генерал», причем не только за то, что в жарком среднеазиатском климате он предпочитал носить белый мундир и любил ездить на коне белой масти, но и за честность, проявленную им в качестве администратора.

Административные способности «белого генерала» весьма пригодились ему и при подготовке Ахалтекинского похода. Она отличалась особой основательностью. Достаточно сказать, что среди прочих мероприятий было начато строительство Закаспийской железной дороги, функционирующей до наших дней!

Материальному обеспечению экспедиции Скобелев придавал едва ли не решающее значение. Согласно его замыслу, припасов следовало взять с собой столько, чтобы их хватило на все время экспедиции и не было нужды доставлять их потом. Учтены были особенности пустынной местности. Вместо привычных лошадей в качестве вьючных животных использовались исключительно верблюды из расчета по одному на каждого солдата. Все эти меры позволили не вымотать войско еще до того, как оно приступит к осаде.

Не одной доблестью

С личностью Михаила Скобелева обычно связывают понятие беззаветной доблести и презрение к смерти. В солдатской среде ходила даже легенда о том, что он заговорен от пуль — настолько хладнокровно «белый генерал» вел себя под вражескими обстрелами. Но в ходе Ахалтекинской экспедиции Скобелев проявил себя прежде всего искусным и грамотным полководцем.

Штурм Геок-Тепе (картина Николая Каразина).
© wikipedia.org
Штурм Геок-Тепе (картина Николая Каразина).

Имея в своем распоряжении около 7000 солдат и офицеров против вчетверо превосходящего численностью противника, он в полной мере использовал преимущество русской армии в вооружении и техническом оснащении. Хотя текинцы сражались храбро и самоотверженно, совершали частые вылазки и налеты конницей, насчитывавшей до десяти тысяч всадников, шансов одержать победу над вооруженной современным стрелковым оружием регулярной русской пехотой, поддержанной первоклассной нарезной артиллерией и возглавленной одним из лучших полководцев XIX века, у них по большому счету не было.

Любая война оставляет место для подвига. В ходе осады Геок-Тепе навеки вписал свое имя в историю артиллерист-наводчик Агафон Никитин. Во время одной из ночных вылазок текинцы захватили его в плен вместе с двумя орудиями. Обращаться с ними туркмены не умели и потому стали склонять нашего солдата к предательству, требуя, чтобы он научил их из этих пушек стрелять. Но ни уговорами, ни угрозами, ни жестокими пытками враги не смогли сломить стойкости русского воина. Ничего не добившись, текинцы в бессильной злобе убили героя…

24 января 1881 года, после подрыва  заложенной в подкоп мины и  мощного обстрела из 56 пушек, 16 мортир  и 10 ракетных станков, три колонны  русских солдат пошли на штурм. Только шесть тысяч осажденных имели огнестрельное оружие, но и все остальные оказали поначалу ожесточенное сопротивление. Впрочем, дать достойный отпор русскому натиску текинцы не смогли.

Медаль за взятие штурмом Геок-Тепе.
© numar.ru
Медаль за взятие штурмом Геок-Тепе.

После того как наши солдаты ворвались в крепость, туркмены побросали на произвол судьбы своих женщин, детей и все имущество, ринувшись через северные ворота наутек. Скобелев отправил кавалерию преследовать их. На протяжении 15 верст степь оказалась усеяна многими тысячами изрубленных врагов. Преследование прекратили, только когда кони полностью выбились из сил. Потери русского отряда непосредственно во время штурма составили 54 человека убитыми, 254 — ранеными и 90 — контуженными…

Через 110 лет, в 1991 году, после обретения Туркменией независимости, защитники Геок-Тепе были объявлены туркменским правительством героями. Это — законное право бывших наших собратьев по Советскому Союзу. А наше право и обязанность — чтить память русских солдат, одержавших при Геок-Тепе громкую победу, ставшую последним подвигом и звездным часом легендарного «белого генерала» Михаила Дмитриевича Скобелева.

Реклама
Реклама