ВСУ: год невыполнимых задач

ВСУ: год невыполнимых задач

Украинская армия зализывает раны и пытается уцелеть
Разбитая техника ВСУ.
© Минобороны ДНР
Украинская армия зализывает раны и пытается уцелеть
' + '' + ' ' + ''+ ' Разбитая техника ВСУ.
28 февраля 2024, 10:14
Реклама

Сложившуюся к концу февраля обстановку в зоне проведения специальной военной операции для «Армейского стандарта» проанализировал Герой России, ветеран военной разведки Рустем Клупов.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) при непосредственной поддержке стран блока НАТО, не достигнув целей наступления 2023 года, остановлены на всех оперативных направлениях. Несмотря на проведение контратак на некоторых участках, в целом ВСУ потеряли оперативно-стратегическую инициативу и перешли к обороне по всей линии боевого соприкосновения. 17 февраля пал сильнейший укрепрайон ВСУ в Авдеевке.

Справка «АС»:

«…Всего за время специальной военной операции украинские вооруженные силы лишились свыше 444 тысяч военнослужащих. После краха контрнаступления военное командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта. Объединенная группировка войск высокоточным оружием уничтожает резервы противника, не позволяет ему перебросить свои силы на линию боевого соприкосновения, лишает возможности контратаковать наши позиции. В целом это свидетельствует о бесперспективности стратегии США по сдерживанию России за счет жизней украинцев и масштабной военно-экономической поддержки киевского режима».

Из выступления министра обороны РФ Сергея Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ 27 февраля.

Войска противника в 2023–2024 годах понесли значительные потери в живой силе и технике. Особенный урон нанесен механизированным соединениям и частям, принимавшим участие в контрнаступлении на Южном направлении. Некоторые бригады потеряли более половины численного состава, несколько раз выводились в районы восстановления боеспособности и, пополнившись за счет мобилизованных и вернувшихся в строй из лечебных заведений, вновь бросались на передовую на других направлениях.

Сырский.
© president.gov.ua
Сырский.

Потери в технике и вооружении ВСУ оцениваются в 60–80%. Из этого количества выведенной из строя техники половина машин имеют боевые повреждения или были захвачены противником, то есть утрачены безвозвратно. Остальные требуют среднего и капитального ремонта.

Основные причины вывода из строя техники и вооружения в большинстве случаев (по данным противника, иностранной печати, опроса пленных) следующие: боевое воздействие (до 40%); технические неисправности, полученные в жестких условиях эксплуатации зимой на тяжелом грунте при ведении боевых действий и эксплуатации «на износ» (до 30%); слабая подготовленность членов экипажа и должностных лиц, отвечающих за безаварийную войсковую эксплуатацию, а также слабая обеспеченность войск инструкциями и наставлениями по эксплуатации, запасным имуществом и принадлежностями (до 25%); саботаж — намеренный скрытый вывод техники из строя своим личным составом, чтобы не идти в бой (менее 5%).

С конца января 2024 года численность ВСУ и других силовых структур Украины, по данным открытых источников, в том числе иностранных СМИ, колеблется в пределах 800–900 тыс. человек. Из них на действующем фронте находится до 600 тыс. человек, а на линии боевого соприкосновения воюют 200–250 тыс. военнослужащих ВСУ.

При этом штатная численность ВСУ заявлена в 1,3 млн человек. В это число входят служащие министерства обороны и центральных органов военного управления; слушатели и курсанты, командный и профессорско-преподавательский состав военных академий и училищ; сотрудники военкоматов (территориальные центры комплектования и социальной поддержки); военнослужащие военно-административных учреждений в стране и за границей, гражданский персонал министерства обороны; раненные на излечении. Текущий некомплект за счет погибших, пропавших без вести, пленных и дезертиров командованием ВСУ официально не разглашается.

БПЛА RQ-20 Puma.
© wikipedia.org
БПЛА RQ-20 Puma.

Так же, как и остаток исправной техники в ВСУ. Используя данные о безвозвратно утраченной технике (40%), можно предположить, что к началу февраля 2024 года в составе ВСУ насчитывается: более 1500 танков; 400 боевых бронированных машин (ББМ); 1500 орудий полевой артиллерии.

Остаются в строю и продолжают эффективно применяться средства ПВО, интегрированные в единую мониторинговую систему противовоздушной обороны Украины и использующие разведывательные данные НАТО.

Авиация противника исчерпала свои возможности по борьбе за господство в воздухе путем прямого противостояния в воздушных боях. Однако в любой момент следует ожидать появления в небе Украины полученных от НАТО самолетов F-16, действующих во взаимодействии с самолетами НАТО Е-3а AWACS, и вооруженных ракетами «воздух-воздух» дальнего действия AIM-120 с дальностью пуска 160–180 км. Предполагается, что самолеты данного типа целесообразнее будет использовать все же как носители крылатых и противорадарных ракет.

В данных условиях можно утверждать, что противник, исчерпав наступательный потенциал и потеряв снабжение от стран НАТО в прежних объемах, вынужден переходить к обороне по всему фронту. Цель: во взаимодействии со своими союзниками предотвратить переход России в стратегическое наступление и различными военно-политическими и экономическими способами заставить ее отказаться от дальнейших активных действий на западном театре военных действий.

Для достижения этой цели противник будет стремиться решить следующие задачи.

Проведением новой мобилизации восполнить потери воюющих войск на передовой и создать оперативно-стратегический резерв в составе 13 общевойсковых бригад различного профиля общей численностью 350 тыс. человек, 500 танков, 1500 боевых бронированных машин, до 200 орудий полевой артиллерии.

Упорно удерживать линию фронта и контратаками измотать наступающие части наших войск, сковать их действия. Для этого сегодня уже создается глубокоэшелонированная система оборонительных рубежей вдоль всей линии фронта. Оперативное построение обороняющихся войск Украины возможно (в силу недостаточной численности) в один эшелон с опорой на два мощных оборонительных района — Славянский и Покровский. К апрелю 2024 года планируется подготовить оперативно-стратегический резерв в составе 13 бригад.

Основные усилия в обороне, судя по системе оборонительных рубежей, вероятно, будут сосредоточены на удержании Славянского и Покровского оборонительных районов и предотвращении потери новых территорий.

Оперативные и тактические резервы, скорее всего, будут использованы в случае остановки наших войск на каком-либо из оборонительных рубежей ВСУ для проведения согласованных по времени и месту контратак и контрударов с целью полного разгрома ударных группировок наших войск. А в случае прорыва линии обороны резервы ВСУ должны будут занять подготовленные позиции на новом оборонительном рубеже.

Еще одна задача ВСУ — минированием местности, огнем артиллерии и реактивных систем залпового огня, массовым применением беспилотных летательных аппаратов стремиться нанести максимальное поражение нашим войскам в тактической зоне.

Украинские укрепления.
© wikipedia.org
Украинские укрепления.

Действиями подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и комплексным применением высокоточного оружия большой дальности поразить наши критически важные объекты и резервы на всю глубину оперативного построения войск и на территории РФ.

Ударами по пунктам управления дезорганизовать и затруднить управление, сорвать всестороннее обеспечение войск.

Массированными действиями морских и воздушных дронов нарушить боевую устойчивость Черноморского флота и вынудить его оставить западную и центральную часть Черного моря.

Военно-политическими способами давления на страны Черноморского бассейна способствовать постоянному присутствию флота НАТО в акватории Черного моря.

Проведением учений НАТО у границ РФ продолжать дестабилизировать военно-политическую обстановку в странах СНГ и на других участках границ РФ, создавая напряженность и условия возникновения других вооруженных конфликтов.

Проводя информационно-психологические операции против России, пытаться компрометировать ее и действия Вооруженных сил РФ.

Стоит учитывать, что конфигурация линии фронта способствует применению командованием ВСУ резервов на всех направлениях быстрее, чем наши резервы, будут передвигаться по внешнему периметру.

Наиболее сильная группировка войск противника сосредотачивается на Донецко-Павлогорадском направлении. Именно здесь он ожидает нашего главного удара, который не только выведет наши войска к Днепропетровскому промышленному району, но и создаст угрозу окружения всей группировок «Днепр» и «Донецк» в Запорожской области.

Существенный недостаток ВСУ — отсутствие ВМС и слабые ВВС. Наиболее слабая группировка войск ВСУ остается на прикрытии границы с Белоруссией, а также на Сумском и Черниговском операционных направлениях.

Все эти сильные и слабые стороны противника стоит учитывать при планировании боевых действий против него.

Реклама
Реклама