От Техаса до Донбасса

От Техаса до Донбасса

Псевдонезависимая Украина стала заложницей политических игр в Вашингтоне
Пограничник на границе США и Мексики.
© wikipedia.org
Псевдонезависимая Украина стала заложницей политических игр в Вашингтоне
' + '' + ' ' + ''+ ' Пограничник на границе США и Мексики.
22 февраля 2024, 11:12
Реклама

Внимание всего мира приковано к границе между Соединенными Штатами Америки и Мексикой в Техасе. Кто-то на это смотрит с тревогой, а кто-то — с радостью. Неужели дойдет до гражданской войны? Если вкратце, то — нет, не в этот раз. Но эта ситуация послужит закладным камнем в фундамент будущей гражданской войны в Америке. Она будет. Просто еще не время.

Вопрос мексиканской границы, конечно, важен для Соединенных Штатов Америки, но это не основная тема для данной статьи. Ее тема — Украина или, если быть точнее — как десятки миллиардов долларов стали заложниками мексиканской границы Техаса во время очередной выборной кампании в Соединенных Штатах?

Все началось в октябре 2023 года, когда спикером палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки стал Майк Джонсон. Этот глобалист-республиканец не хотел повторять ошибок своего предшественника Кевина Маккарти, такого же глобалиста. Он понял, что для начала, чтобы продолжать слепо поддерживать Украину, нужно что-то сделать для своего народа, чьи интересы он, по идее, представляет.

Итак, Джонсон и его «группировка» начали требовать выделения $12 миллиардов для южной границы, а в обмен они были готовы подписаться под $62 миллиардами для Украины и еще $14 млрд — для Израиля.

Конгресс США.
© wikipedia.org
Конгресс США.

И они были шокированы, получив в ответ «нет» от демократической команды Белого дома. Началась политическая борьба, или, вернее, потасовка, и она всё еще не закончилась. А параллельно стала накаляться ситуация с южной границей.

В декабре 2023-го и в январе 2024-го все поменялось в отношении кризиса на границе. Это связано с действиями губернатора Техаса Грега Эббота.

Суть коллизии вот в чем. Федеральная пограничная служба Соединенных Штатов Америки имеет право убирать часть колючей проволоки на границе в чрезвычайных ситуациях, например чтобы спасти жизни нелегальных мигрантов. Под этим предлогом пограничная стража просто пропускала через границу всех подряд с санкции Вашингтона. Администрация президента США Джо Байдена при этом делает вид, что проблемы не существует. В результате в страну ежедневно прибывало более 5000 мигрантов.

Губернатору Эбботу это все надоело. Он сделал все, что мог, чтобы остановить миграционный поток, даже послал 8 писем Байдену, три из которых он вручил президенту лично. По его словам, ответа не получил ни на одно.

После этого Эббот в рамках своих полномочий принял решение и закрыл границу подчиняющимися ему частями Нацгвардии и полицейскими. Федеральная погранслужба подала на него иск в суд. Местный федеральный суд оправдал Эббота. Апелляция же в Верховный суд Соединенных Штатов Америки дала другие результаты. Суд вынес вердикт в пользу администрации Байдена.

На это Эббот при поддержке 26 других губернаторов штатов сказал федеральным силам: «уходить прочь».

Пограничник на границе США и Мексики.
© wikipedia.org
Пограничник на границе США и Мексики.

Казалось бы, что это сыграет на руку республиканцам и Белый дом пойдет им навстречу. Демократы и Байден были готовы дать деньги на южную границу вместе с финансированием Украины, Израиля и Тайваня, но... Тут выступила на первый план логика цикла больших выборов. В ноябре 2024 года в Соединенных Штатах Америки выбирают президента, вице-президента, 435 конгрессменов и треть сенаторов (35 из 100).

Согласно этой логике, если республиканцы принимают условия демократов и идут на сделку, это даст демократам основание говорить избирателям, что они защищают целостность границы и помогают простым людям. Кроме того, понижение значения фактора «южной границы» повлияет на уровень мотивации избирателей голосовать за республиканцев.

Получается парадоксальная ситуация: пока миллионы нелегалов переходят границу, отбирают работу у бедных американских граждан, повышают уровень преступности и создают напряженность в американском обществе — все это играет на руку республиканцам.

А что же президент Украины Зеленский и вся его шайка? Они и обещанные им деньги становятся заложниками всего этого соревновательного процесса между республиканцами и демократами.

Такова незавидная судьба гибнущей колонии умирающей империи.

Реклама
Реклама