Чтобы «раздраконить» противника

Чтобы «раздраконить» противника

В России создается новая тяжелая огнеметная система
ТОС-1А «Солнцепек».
© Константин Морозов
В России создается новая тяжелая огнеметная система
' + '' + ' ' + ''+ ' ТОС-1А «Солнцепек».
19 февраля 2024, 10:10
Реклама

Какого российского оружия больше всего опасаются на передовой подразделения ВСУ? Это уже давно не секрет — тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». В ближайшем будущем появится еще более грозная модификация боевой машины, о которой стало известно в начале февраля.

Начиналось с «Буратино»

Модернизации тяжелой огнеметной системы (ТОС) ожидали. Может быть, потому что «Солнцепеки» и ТОС-2 «Тосочка» не справляются с поставленными задачами? Отнюдь. Ведь сама по себе эта боевая техника вполне современная и эффективная.

Теоретические и практические разработки начались в 1970-е годы в 33-м Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны. Затем были подключены Зеленоградский НИИ физических проблем, отвечавший за бортовую начинку, и Омское конструкторское бюро транспортного машиностроения (Омсктрансмаш). Одновременно шла работа над зажигательными и термобарическими боеприпасами для ТОС.

В 1980 году ТОС-1 «Буратино» успешно прошла государственные испытания и была рекомендована для принятия на вооружение химических войск. Кстати, претендентом на их получение были и ракетчики Сухопутных войск, но предпочтение всё же отдали химикам.

Что же представлял собой ТОС-1 «Буратино»? Этот комплекс включал в себя смонтированную на базе танка Т-72 пусковую установку с пакетом из 30 направляющих и транспортно-заряжающую машину на шасси автомобиля КрАЗ-255Б.

Сменщик «Солнцепек»

В 2001 году на смену этой боевой машине пришел ТОС-1А «Солнцепек». Именно эта тяжелая огнеметная система сегодня номер один в войсках. У нее ряд преимуществ, появление которых продиктовано самой практикой применения в реальной боевой обстановке.

На первый взгляд огневая мощь боевой машины ТОС-1А ниже: 24 направляющих вместо прежних 30. Но зато новые боеприпасы позволяют уничтожать цели, расположенные на удалении до 6 км, а не 3,5 км, как у ТОС-1. То есть увеличена дальность поражения. Стрельба ведется одиночными и парными выстрелами, темп схода снаряда 0,5 секунды. После остановки для открытия огня по цели экипажу достаточно всего полторы минуты.

ТОС-1А «Солнцепек».
© Министерство обороны РФ
ТОС-1А «Солнцепек».

220-мм неуправляемые реактивные снаряды (длина 3,3 м, вес 173 кг) двух типов: зажигательные и термобарические. С первыми всё понятно: они создают очаги пожаров и аэрозольные ослепляющие завесы на поле боя. Термобарические создают избыточное давление и тепловое поле: сначала после разрыва возникает облако легковоспламеняющейся смеси, которая затем подрывается и мгновенно создает высокое давление, которое затем резко падает, примерно на 150–160 мм ртутного столба. Даже если первоначальный подрыв не выведет личный состав противника из строя, то перепад давления гарантирует поражение жизненно важных органов и летальный исход.

Благодаря внедрению современной электронной начинки у ТОС-1А значительно улучшилась система управления огнем. Это целый комплекс, обеспечивающий точную стрельбу: центральный блок управления и навигации; лазерный дальномер с точностью указания расстояния до цели до 10 метров; две спутниковые навигационные антенны; доплеровские измерители скорости; инерциально-измерительный блок и др. Целеуказание автоматически поступает в баллистический вычислитель, который задает направляющим необходимый угол возвышения.

Универсальность и автономность

В 2020 году на параде в честь Дня Победы в Москве впервые показали широкой публике тяжелые огнеметные системы ТОС-2 «Тосочка». По мнению экспертов, в отличие от своего собрата по строю ТОС-1А «Солнцепек» эта машина более универсальна и автономна, что в условиях современного боя весьма существенно.

В тот период тяжелые огнеметные системы российского производства хорошо зарекомендовали себя, в том числе при решении задач в Сирийской Арабской Республике. Но ТОС-1А — на гусеничном ходу, а по раскаленным пескам куда удобнее и быстрее передвигаться на колесах. Поэтому в ТОС-2 поменяли шасси. Базовым стал мощный трехосный грузовик повышенной проходимости «Урал-63704-0010» 6х6.

У «Тосочки» 18 направляющих. Это меньше, чем у предшественников (у «Буратино» их 30, у «Солнцепека» 24), но зато сами реактивные снаряды тоже совершенствуются — параллельно с самой боевой машиной ведется разработка качественно нового боекомплекта для нее. Если «Солнцепек» 24 ракетами накрывает площадь в четыре гектара, то у 18 ракет «Тосочки» этот показатель в полтора раза выше — 6 га.

ТОС-2 «Тосочка».
© Виталий Кузьмин
ТОС-2 «Тосочка».

В 2023 году Минобороны РФ сообщило о действиях ТОС-2 «Тосочка» в районе проведения специальной военной операции. Специалисты давно отмечали, что эту боевую машину целесообразно использовать в тандеме с гусеничной ТОС-1А — они будут органично дополнять друг друга в зависимости от применения в тех или иных условиях боя, на той или иной местности. Например, «Тосочке» с ее весом в 20 тонн, солидным моторесурсом и высокой скоростью передвижения по шоссе (до 100 км/ч) проще совершать марши на большие расстояния.

В то же время эксплуатация в ходе спецоперации предъявила новые требования к тяжелым огнеметным системам. Речь, прежде всего, об увеличении дальности стрельбы, повышении мощности боеприпасов и защищенности боевой машины. Иными словами, нет предела совершенству, а в данном случае и направления этого совершенствования подсказала сама жизнь.

Бездорожье не проблема

Чего стоит ожидать от ТОС-3 «Дракон»? Даже исходя только из картинки на поданном Омским заводом транспортного машиностроения («Омсктрансмаш») товарном знаке для его дальнейшей регистрации, можно сделать определенные выводы.

Так базовое шасси остается гусеничным, как у ТОС-1А, а не колесным по аналогии с «Тосочкой». Это вполне ожидаемо: проходимость гусениц все же выше, что еще раз подтвердила спецоперация. При эксплуатации на пересеченной местности, особенно с обязательным отходом после выполнения боевой задачи в безопасный район, необходимо полное исключение любой задержки. Опять же Т-72 и Т-80 выпускают на том же «Омсктрансмаше».

Но и от ТОС-2 есть смысл взять «изюминки». Так, «Дракону», скорее всего, также не потребуется транспортно-заряжающая машина, так как грузоподъемный механизм желательно разместить непосредственно на борту. Этим «Тосочка» выгодно отличается от ТОС-1А (в ее состав входит транспортно-заряжающая машина на базе танка Т-72 или Т-80). В результате заметно повышается эффективность применения — всё свое вожу с собой. А для пополнения боезапаса можно использовать любую грузовую машину, направив ее в указанный район.

Кстати, о боеприпасах с термобарической или зажигательной боевой частью реактивных снарядов. Боевой модуль «Дракона» включает не 18 направляющих, как у ТОС-2, а 15. Можно предположить, что это скажется, как на мощности самого боеприпаса, так и на дальности стрельбы. Именно так случалось с предшественниками. Напомним, у «Буратино» 30 направляющих, у «Солнцепека» 24.

В ожидании новинки

Скорее всего, на ТОС-3 «Дракон» будут использоваться недавно разработанные и уже используемые «Тосочкой» реактивные снаряды ТБС-М3. Их главное преимущество — дальность стрельбы до 15 км. Можно вести огонь на большем удалении от передовой, либо поражать цели на большую глубину боевых порядков противника. Для сравнения: реактивные снаряды MO.1.01.04M и M0.1.01.04M2 имеют дальность стрельбы 6 км и 10 км соответственно.

С учетом совершенствования средств разведки и автоматизации новинки и по этой линии установят на ТОС-3, что позволит сократить сроки получения задачи и её оперативного выполнения.

© Соцсети

Не исключено, что за счет уменьшения количества направляющих и соответственно реактивных снарядов снизится вес боевой машины и возрастет скорость. Сейчас вес ТОС-1А «Солнцепек» в полном снаряжении — 44,3 тонны, а скорость по шоссе 60 км/ч.

И, наконец, «Дракон» явно получит улучшенную динамическую защиту заводского производства. Боевую машину, за которой целенаправленно охотятся средства разведки и поражения противника, надо беречь от снарядов и осколков.

...Понятно, что пока рано  говорить о конкретных технических  характеристиках ТОС-3 «Дракон». Но  зато с уверенностью можно  утверждать: у Российской армии  вскоре появится современное  мощное средство поражения, которое  будет наводить еще больший ужас на личный состав противника.

Реклама
Реклама