Дырявое небо Украины

Дырявое небо Украины

Российские Вооруженные силы увеличили интенсивность поражения военных объектов в тылу противника
Пуск «Калибра».
© Министерство обороны РФ
Российские Вооруженные силы увеличили интенсивность поражения военных объектов в тылу противника
' + '' + ' ' + ''+ ' Пуск «Калибра».
31 января 2024, 09:56
Реклама

Говорят, как встретишь Новый год — так его и проведешь. «Армейский стандарт» разбирался, как встретили 2024 год на Украине и что сулит каждый день, и особенно каждая ночь, киевскому режиму. Попытаемся дополнить подробностями с мест скупые сводки Минобороны РФ: «Нанесен групповой удар, цель достигнута, все объекты поражены».

Новогодняя ночь

Через две минуты после начала 2024 года украинские ВВС в своем Telegram-канале сообщили о нескольких группах российских беспилотников «Герань» (на Украине их упорно называют «Шахедами»), которые были обнаружены в небе на границе Николаевской и Днепропетровской областей. Они летели в северо-западном направлении.

Через минуту еще несколько групп «Гераней» обнаружили над южной частью Николаевской области. Эти летели в сторону Одесской области. На 12-й минуте дроны появились в небе над акваторией Черного моря, и летели они в сторону Одесской области. На 20-й минуте они взяли курс точно на Одессу.

На 49-й минуте первого часа нового года беспилотники появились в небе Запорожской и Днепропетровской областей. В три часа ночи «Герани» над Одесской и Черкасской областями вдруг сменили курс и полетели в направлении Винницкой области.

В 3.16 объявили воздушную тревогу в Киевской области. В 3.52 беспилотные аппараты засекли вблизи Винницы, они летели на запад.

Другая группа дронов прошла вдоль границы с Молдавией в направлении Хмельницкой области. Интересный момент: когда украинская ПВО ранее пыталась сбить аналогичные цели, украинские ракеты залетели на территорию соседнего государства, где и падали.

«Герань-2».
© Кадр из видео
«Герань-2».

Пропустим десяток сообщений и перейдем к моменту, когда беспилотники в небе Тернопольской области взяли курс на Львов. Это произошло в 5.20. В 5.59, по сообщению ВВС Украины, воздушную тревогу объявили во Львове. На самом деле тревога прозвучала в 5.06. Ее объявила Львовская региональная автоматизированная система оповещения гражданской защиты. В 6.53 прозвучал отбой, а в 12.20 — вновь завыла сирена. Отбой был дан в 14.53. В третий раз трансляцию новогодних телерадиопередач прервали для объявления тревоги в 15.57, отбой прозвучал в 16.32.

В общем, Новый год львовяне встретили под звук сирен.

В других областях тревогу не отменяли до конца первых суток нового года. А 2 января с 31-й минуты все опять повторилось в Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях и далее — по регионам. С тех пор «Герани» каждые сутки появляются над различными областями Украины. Но это еще цветочки, ягодки начинаются, когда прилетают российские крылатые, баллистические и зенитные ракеты.

Львову не отсидеться в тылу

Все сообщения о воздушной опасности исходят от ВВС Украины. В этих сообщениях бросается в глаза многочисленность беспилотников, которые летят не по одиночке, а группами, как отмечается в официальных сводках ВВС.

Просматривая день за днем, час за часом, минута за минутой сводки ВВС, нельзя не задаться вопросом: а чем в это время занято ПВО Украины? Почему беспилотники, не говоря уже о ракетах, свободно летают в украинском небе, пересекают воздушное пространство во всех направлениях, перелетают из одной области в другую и никто их не сбивает. Хотя на другой день утром, на ежедневном брифинге, журналистам, как правило, рассказывают байки о том, как доблестные «захисники» сбили все беспилотники и баллистические ракеты.

Правда, непонятно, откуда же так много разрушений во всех регионах. Может быть, разрушение на земле сеют свои же, украинские зенитные ракеты? Задавать военным подобного рода вопросы считается дурным тоном. Даже когда украинская зенитная ракета залетела в Польшу и убила двух поляков — и тогда украинские журналисты вопросов не задавали. А украинские военные, словно дипломаты, применили «фигуру умолчания».

По сообщению главы военной администрации Львовской области Максима Козицкого, все четыре беспилотника «Герань», атаковавшие Львов 1 января, были сбиты. Но почему-то в городе оказались разрушенными несколько зданий.

Так, на улице Билогорща, дом 76 «а», в Железнодорожном районе на северо-западной окраине Львова полностью уничтожен музей гитлеровского упыря «генерал-хорунжего УПА» (экстремистская организация, запрещена в России) Романа Шухевича.

Не факт, что наш беспилотник направлялся именно в здание музея. Дело в том, что он находился рядом с железнодорожной станцией Львов-Главная, другими железнодорожными сортировочными и приемно-отправными станциями, локомотиворемонтными и вагоноремонтными депо, заводами «Львовсельмаш», «Биофизприбор», Львовской дистанцией электроснабжения и другими предприятиями.

Пока не известно, что стало причиной разрушения здания музея — попадание русского беспилотника или украинской зенитной ракеты расчета ПВО, неудачно защищавшего крупный железнодорожный узел и львовские предприятия вокруг него.

В 6.52 еще один удар пришелся по одному из семи общежитий Львовского национального аграрного университета на улице Владимира Великого на северо-восточной окраине города. В этом общежитии или расположенной рядом гостинице в это время могли находиться иностранные военнослужащие.

В соседнем здании факультета землеустройства и туризма была разрушена крыша на площади 600 кв. метров и перекрытия между этажами на площади 120 кв. метров. Был пожар, но никто не пострадал, написал Козицкий. Но в общежитии-то кто-то все-таки жил. Значит, об их судьбе информация засекречена.

И вновь причина разрушений и пожаров не ясна: то ли был удар беспилотника, то ли зенитной ракеты ПВО. В любом случае слова Козицкого «спасибо нашим силам противовоздушной обороны, которые остановили это смертоносное оружие» звучат неубедительно.

«Герань» цветет ежедневно

Обычно воздушная тревога длится два-три часа, что нередко связано со скоростью подлета беспилотников к тем или иным районам. По данным ВСУ, в зависимости от точки пересечения границы — а она чаще всего находится на юге и юго-востоке — ориентировочное время подлета «Гераний» к Кропивницкому (до 2016 года — Кировоград) составляет всего 27 минут, до Черкасс беспилотники летят от 43 минут до 1 часа 7 минут, Кременчуг достигают за 1 час, Винницу — за 1 час 24 минуты, Миргород — за 1 час 39 минут, Киев — за 1 час 55 минут, Житомир — за 2 часа 3 минуты. Но чаще всего беспилотники выбирают сложные маршруты, в полете меняют направление, перестраиваются в боевых порядках. Поэтому точное время прилета в тот или иной район становится известно не сразу.

МиГ-31 с ракетой «Кинжал».
© wikipedia.org
МиГ-31 с ракетой «Кинжал».

Для чего беспилотники петляют в небе Украины? Ответов на этот вопрос несколько. Во-первых, отрабатывается новая тактика применения дронов. Например, в ночь на 25 января, по словам начальника объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины капитана 1 ранга госпогранслужбы Натальи Гуменюк, российские «Герани» шли со стороны моря низко над водой и активно маневрировали, что усложняло их обнаружение средствами противовоздушной обороны.

Во-вторых, беспилотники помогают вскрывать для российской спутниковой радиотехнической разведки расположение объектовых средств ПВО и радиолокационных полей, в пределах которых радиотехнические войска ВСУ обеспечивают обнаружение, сопровождение, определение характеристик воздушных целей. На основе этих данных потом составляются полетные программы для крылатых ракет.

В-третьих, украинские расчеты ПВО вынуждены тратить дорогие зенитные ракеты для уничтожения более дешевых беспилотников, тем самым истощая боезапас. В случае комбинированного применения по одному и тому же объекту или району беспилотников, а после них — крылатых ракет, расчеты ПВО просто не успевают перезарядить пусковые установки, в результате чего крылатые ракеты преодолевают рубеж противовоздушной обороны противника и беспрепятственно поражают назначенную цель.

Российские военные специалисты продолжают совершенствовать тактические приемы применения средств воздушного нападения, чтобы добиваться отличных результатов. Рассредоточенные по территории Украины радиолокационные станции способны обнаруживать воздушные цели на дистанции до 250 километров и оперативно передавать данные в систему обмена боевой информацией. Но и они не в силах помешать цветению русских «Гераней».

У НАТО все ходы просчитаны?

После того как «Герани» обнулили пусковые установки ПВО, в дело вступают российские крылатые ракеты. На Украине их всегда ждут, а благодаря натовским спутникам разведки — даже знают, когда и откуда они прилетят. Это результат цифровизации поля боя и обоюдного применения сторонами современных технологий. Они помогают оперативно вскрывать боевую обстановку на огромных пространствах в режиме реального времени.

Это не догадки, а сведения, которыми делятся представители ВСУ с украинскими журналистами. Эксперт украинского Центра оборонных стратегий Виктор Кевлюк пишет: «Наши союзники держат под наблюдением территорию противника (та же авиабаза «Оленья» отлично видна радарам, работающим из Скандинавских стран), и эта информация вовремя попадает на наши командные пункты, с которых осуществляется управление ПВО».

Картина участия американской и британской разведок в украинской войне становится наглядной из «разбора полетов» за 29 декабря прошлого года. В тот день по военным и военно-промышленным объектам Незалежной был нанесен самый массированный за всю историю СВО групповой удар высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами. По количеству примененных ракет он превзошел даже атаку 15 ноября 2022 года.

«Целями стали военные, промышленные и инфраструктурные объекты в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Запорожье, Конотопе и Львове», — написали украинские СМИ. Спасибо, что хоть в этом не соврали, называя реальные цели ударов.

В сторону этих городов прилетели 122 ракеты различных типов, в том числе 90 стратегических крылатых ракет Х-101, восемь сверхзвуковых Х-22 «Буря», четыре тактические управляемые Х-31, одна высокоточная Х-59 «Овод», 14 управляемых зенитных ракет комплекса С-300 «Фаворит», переделанные для стрельбы по наземным целям, пять гиперзвуковых Х-47М2 «Кинжал», а также 36 ударных беспилотников «Герань».

Украинская сторона благодаря спутниковой разведке США и радарам, установленным в Скандинавских странах, узнала, какими силами осуществлялся удар.

Ту-95 с ракетами Х-101.
© wikipedia.org
Ту-95 с ракетами Х-101.

В 22.39 28 декабря девять стратегических бомбардировщиков Ту-95МС поднялись с авиабазы «Оленья» в Мурманской области и направились к авиабазе «Энгельс-2».

В 22.50 две группы дронов вошли в воздушное пространство Украины: одна — через Сумскую область в направлении Чернигова, вторая — через Херсонскую область в направлении Николаева.

В 23.20 во всех областях Украины была объявлена воздушная тревога.

В 23.50 начали поступать сообщения о первых попаданиях во Львове (два ударных дрона) и Харькове.

Примерно в 3.00 с авиабазы Энгельс-2 вылетели девять бомбардировщиков Ту-95МС.

Около пяти часов утра 18 бомбардировщиков Ту-95МС вышли на рубеж пуска ракет над Каспийским морем и нанесли удар 90 крылатыми ракетами. Одновременно группа стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 нанесла удар восемью крылатыми ракетами Х-22 в направлении северных и центральных областей Украины.

В это же время наносился удар 20-ю баллистическими и крылатыми ракетами из позиционных районов в Белгородской и Курской областях и из Крыма. А самолеты Су-35 атаковали Украину четырьмя ракетами Х-31 и одной ракетой Х-59.

В 6.30 пять самолетов МиГ-31 поднялись в воздух с аэродрома в Моздоке и нанесли удар пятью ракетами Х-47М2 «Кинжал».

В 6.48 начался второй удар: одна группа крылатых ракет пролетела над Сумской областью в направлении Полтавы, вторая — над Запорожской областью в направлении Днепра (до 2016 года — Днепропетровск) и Павлограда.

В 7.03 зафиксирован третий удар: группа крылатых ракет вошла в Сумскую область и направилась в глубь Украины. В 7.08 одна ракета подлетела к Кривому Рогу, в 7.25 группа разделилась, ракеты пошли на Днепр, Ровно, Хмельницкий, Кропивницкий, Луцк, Львов и Киев. В это время был пуск баллистических ракет с юга в направлении Запорожья. В 7.40 зафиксированы попадания в Киеве, Львове и Конотопе.

Летящие по баллистической траектории российские ракеты не блуждают подолгу в украинском небе в поисках целей. У жителей Киева, например, есть всего три с половиной минуты, чтобы с начала воздушной тревоги добежать до укрытия. Ракета ждать не будет. Для тех, кто живет рядом с военным объектом, это жизненно важный норматив, который киевляне в этом году отрабатывают день за днем и ночь за ночью.

Ложь и правда украинской ПВО

Украинские СМИ с подачи ВСУ и Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) беззастенчиво врут об эффективности украинской ПВО. Например, они утверждают, что КПД составляет 81%, «в 4,5 раза выше нормативного, то есть на уровне фантастики». Фантазировать они действительно умеют.

Весной 2023 года Елена Зеленская рассказала в интервью телеканалу MSNBC украинский фейк 2022 года о том, как украинская бабушка/женщина сбила российский беспилотник, запустив в него банкой с огурцами/помидорами.

В 2022 году руководитель украинского Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Любовь Цыбульская даже выложила в соцсетях фото останков банки с огурцами, которой якобы сбили российский дрон.

Сейчас «95-й квартал» продолжает веселить своих поклонников этим фейком. Уже в этом году украинских читателей порадовали жизнерадостными новостями о том, как мобильные группы ПВО Украины из зенитных пулеметов, установленных на джипах, меткими очередями сбивают российские крылатые ракеты. Видимо, ВСУ скоро вообще пересядут на тачанки.

Украинские официальные лица обычно сообщают, что все или почти все российские ракеты и беспилотники сбиты доблестными «захисниками» (защитниками) украинского неба. Но какой бы ни была изощренная ложь, она не может скрыть правду. В прошлом году мэр западноукраинского города Славута в Хмельницкой области тоже врал о сбитых беспилотниках, но при этом признал, что в результате падения «обломков» дрона повреждены «практически все объекты города», в частности, получили повреждения 300 домов и 28 объектов социальной сферы, а также предприятия, заведения, суды, военкомат, прокуратура. Это какими же должны быть «обломки», и сколько их было, чтобы хватило на сотни зданий?! Особенно если учесть, что весит боезаряд одного дрона только 45 кг.

Ту-160 с ракетой Х-55СМ.
© dosaaf.ru
Ту-160 с ракетой Х-55СМ.

А по словам заместителя главы военной администрации Хмельницкой области Сергея Тюрина, только в одном Шепетовском районе за одну ночь получили повреждения 1 тыс. 760 объектов инфраструктуры. «Хочу поделиться первыми итогами по подсчету поврежденных объектов в результате атаки, которая состоялась этой ночью в Шепетовском районе. Штабом совместно с комиссиями в пострадавших громадах подсчитано таких объектов в количестве 1 тыс. 760», — написал он в Telegram. Наверное, очень много летело обломков, и все были с небольшой звездолет.

Усиление с начала года интенсивности поражения военных объектов на территории Украины свидетельствует о двух важных явлениях нашей жизни. Цели специальной военной операции не меняются. Оборонно-промышленный комплекс страны переведен в режим военного времени. Он производит с запасом столько вооружения и военной техники, сколько понадобится для победы над неонацистским государством с последующей защитой завоеваний Российской армии.

Реклама
Реклама