Аккумуляторы для СВО

Аккумуляторы для СВО

Открытый в годы Великой Отечественной в Курске завод нарастил выпуск нужной для военных продукции
© КАЗ
Открытый в годы Великой Отечественной в Курске завод нарастил выпуск нужной для военных продукции
29 января 2024, 11:01
Реклама

Специальная военная операция стимулировала изменения во многих сферах жизни общества. Один из ключевых факторов успеха на фронте – перестройка предприятий промышленности на военные рельсы. Корреспондент «Армейского стандарта» убедилась в этом лично, побывав на Курском аккумуляторном заводе. Тимур Сыртланов, советник генерального директор предприятия, созданного в годы Великой Отечественной войны, рассказал, в чем уникальность завода, насколько эффективно организовано импортозамещение и о том, как завод участвует в помощи военнослужащим и мирному населению Донбасса.

Курский аккумуляторный завод (КАЗ) выпускает легкие и тяжелые стартерные батареи для нужд Министерства обороны и автосборочных предприятий России, для вторичного российского рынка, производит широкий ассортимент промышленных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для всех отраслей российской промышленности.

Сам по себе завод, по словам моего собеседника - члена президиума Общероссийской организации «Офицеры России» полковника в запасе Тимура Сыртланова, уникален тем, что одновременно производит стартерные, стационарные свинцово-кислотные и щелочные аккумуляторы и батареи. И все три вида продукции имеют полный цикл производства. Курские аккумуляторы востребованы на предприятиях энергетики, металлургии, связи, железнодорожного транспорта.

© КАЗ

Завод имеет славную историю. Строительство его началось в 1935 году, однако во время Великой Отечественной войны все построенные корпуса были взорваны. Заново завод начали отстраивать в 1944 году. Именно этот год и принято считать годом основания предприятия.

В октябре 2024 года заводу исполнится 80 лет. Все эти годы он работает на благо Родины. В 1952 году с конвейера сошел первый автомобильный аккумулятор. С того момента завод произвел 89 млн автомобильных аккумуляторных батарей.

- Завод был открыт  в годы Великой Отечественной войны, через год после разгрома фашистов в Курской битве, - поясняет Сыртланов. - Построен в короткие сроки. Уникальность его в том, что весь цикл производства полностью реализован в цехах одного завода. То есть все комплектующие производятся здесь же.

По словам собеседника, специальная военная операция отразилась и на работе КАЗа.

- Запросы растут по всем трем направлениям: стартерные, промышленные свинцово-кислотные, щелочные аккумуляторы, - поясняет он. - Например, потребности нашего стратегического партнера - РЖД - диктуют нам необходимость кратно наращивать объемы производства.

Поэтому на 2024 год мы запланировали увеличить объемы выпуска батарей щелочной группы до 3,5-4 млн ампер-часов в месяц. Мы поставили перед собой задачу добиться полного импортозамещения. Наша продукция не просто не уступает, но и по некоторым позициям превосходит импортные аналоги.

Как рассказали на предприятии, курские аккумуляторы поставляются на объекты компаний «Россети», «РусГидро». Аккумуляторы серии «БП» отгружаются в адрес Приморской ГРЭС - самой мощной тепловой электростанции Дальнего Востока.

© КАЗ

В июле 2023 года выполнен заказ Ставропольской ГРЭС – одного из крупнейших узлов противоаварийной автоматики в Объединенной энергосистеме Юга. Кроме того, курские аккумуляторы установлены на ТЭЦ в системе «Мосэнерго», то есть на крупнейших тепловых станциях Европы.

В 2023 году завершен первый этап проекта по увеличению выпуска стартерных сухозаряженных аккумуляторных батарей. Было приобретено дополнительное технологическое оборудование для формирования и сушки электродов, что позволило увеличить производственные мощности для батарей данного типа в среднем на 25%.

- Для потребительского рынка мы расширяем «азиатскую» линейку, - продолжает Сыртланов. - Мы  уже производим аккумуляторы емкости 60 (D23), но потребителям нужна более широкая ассортиментная линейка. В текущем году освоим выпуск батарей емкостью 70 (D26) и 90 (D31) Ач, COS. Формы уже закуплены.

По словам советника, на самом активном этапе развития находится инвестиционный проект по освоению серийного производства стационарных свинцово-кислотных аккумуляторов OGi. До недавнего времени они поставлялись на российский рынок в основном иностранными компаниями. Сейчас на КАЗе разработана конструкторская документация.

© КАЗ

Планируемые к производству аккумуляторы серии OGi востребованы в железнодорожном секторе, в нефтегазовой отрасли и энергетике. В 2023 году, по сравнению с 2022-м годом, объемы производства стартерной группы выросли на 30%, а по промышленной группе – на 110%.

С первых дней начала специальной военной операции, после введения Западом антироссийских санкций аккумуляторному заводу пришлось срочно перестраиваться и переходить на импортозамещение. Это было сделано в короткие сроки, и самое главное – без срыва гособоронзаказа.

Производство в интересах российских Вооружённых сил для используемой в условиях спецоперации техники наоборот увеличилось. А это большой перечень – аккумуляторы для танков, бронетехники, грузового автотранспорта (Уралы, КАМАЗы, легковые автомобили «УАЗ Патриот», «Нивы»).

- Я считаю, что начало специальной военной операции сыграло положительную роль для всей промышленности Российской Федерации, которая стала динамично развиваться. Не стал исключением и наш аккумуляторный завод, - говорит Сыртланов.

По его словам, руководством предприятия сразу же после начала СВО было принято решение поддержать наших защитников, которые ежедневно, рискуя жизнью, выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Для этого в воюющие подразделения постоянно направляется гуманитарная помощь.

© КАЗ

Более тысячи аккумуляторов для боевой техники и автомобилей Вооружённых сил России переданы по заявкам воинских частей на безвозмездной основе взамен пришедших в негодность либо потерянных в результате ударов артиллерии, или дронов противника.

Также для бойцов приобретаются квадрокоптеры. Не забывает КАЗ и про мирное население Донбасса, ему также передают необходимую гуманитарную помощь. Представители завода регулярно выезжают на Донбасс, где принимают участие в гуманитарных акциях. Совсем недавно было проведено совместное с Росгвардией мероприятие, которое так и называлось «Росгвардейский Дед Мороз специального назначения».

В рамках акции представители завода и офицеры Росгвардии посетили подшефные школы и детские сады, где вручили ребятам новогодние подарки. Не обошли заводчане вниманием и наших защитников – для военнослужащих Росгвардии руководство завода также подготовило подарки - подразделениям передали такие необходимые на фронте аккумуляторы.

Реклама
Реклама