Чернобыль в Ист Палестайн

Чернобыль в Ист Палестайн

Американские власти замалчивают жуткую трагедию в штате Огайо
© wikipedia.org
Американские власти замалчивают жуткую трагедию в штате Огайо
29 января 2024, 09:40
Реклама

В 1979 году я и мои родители приехали в США в статусе политических беженцев. Мой отец нашел работу в компании NASH Engineering, и мы переехали из Пицбурга в маленькую деревню в штате Огайо — Ист Палестайн. Там мы прожили год, затем компания NASH Engineering переехала в Шарлот в штате Северная Каролина, мы за ними. Спустя много лет нам пришлось услышать об Ист Палестайн трагические новости.

Тогда население деревни было примерно десять тысяч человек, и городок держался на инженерной компании, керамическом заводе, который производил посуду (закрылся в 90-х, когда пошел поток китайских товаров) и сельском хозяйстве. Сегодня население городка сократилось в два раза, и он находится под угрозой полного исчезновения.

Что я помню о том времени? В основном, хорошее. Городок был маленький, уютный, консервативный, христианский... Та самая «маленькая Америка», о которой пишут в книгах и снимают фильмы. Семейное место, где большинство людей жили тихой жизнью среднего класса. Все друг друга знали. Все быстро узнали, что к ним приехали русские. Нас нормально приняли. Там я выучил английский язык. Летом много времени проводили в муниципальном бассейне, куда ходили все местные. Хорошая память...

После того, как мы уехали из Огайо, я никогда туда не возвращался. Пару раз находился рядом, но как-то никогда не получалось заехать. Новость об «американском Чернобыле» в Ист Палестайн пришла как шок. Поразил масштаб трагедии. Мелкие промышленные и транспортные аварии и катастрофы в Соединенных Штатах Америки происходят постоянно… Такое случается, когда в приоритете у государства международные конфликты и распиливание бюджета.

© wikipedia.org

Что же на самом деле случилось в Огайо? Почему об этом можно узнать в мировых СМИ, а в США — тишина? Почему о беде рассказывают только альтернативные СМИ?

Хронология катастрофы

3 февраля 2023 года посреди городка Ист Палестайн с рельсов слетел поезд — двадцать цистерн. В них перевозили разные сверхопасные химикаты. На видео, снятом за десятки километров от железнодорожной аварии, видно, что как минимум один вагон горел. Позже выяснилось: тормоза сдали.

6 февраля компания-владелец поезда «Норфолк Саузерн» анонсировала, что специалисты собираются вскрыть некие вагоны с помощью взрывных устройств, вылить химикаты в ямы, которые они вырыли, и сжечь их там. Компания уверяла, что нет оснований для волнения. Мол, операция займет пару часов. Государственные инспекторы будут проверять качество воздуха. Вместе с тем, людям, которые живут поблизости (меньше километра от места ЧП), нужно уехать. Всем остальным можно оставаться дома и не выходить на улицу.

10 февраля людям сообщили, что они все могут вернуться домой и жить спокойно.

Опасно для жизни

Экстренные службы выпустили список самых опасных химикатов, которые находились в злополучном поезде. Вот лишь некоторые вещества: винилхлорид, этилгексилакрилат, изобутилен...

Видео и фотографии, включая спутниковые, показали, что все пошло не по плану. Эксперты перестарались. Взрыв разорвал много вагонов. Содержимое горело три дня. Обширная черная туча с места пожара пошла на север, через Великие Озера в Канаду. Ядовитые осадки падали, покрывая сотни тысяч квадратных километров территории. Много химикатов попало в грунтовые воды или прямо в водоканалы. Оттуда вода стекла в реку Огайо, из которой пьют 30 миллионов американцев. И эти все потоки двинулись к великой Миссисипи.

Рыба и птицы гибли, домашний скот и дикие животные болели. Токсичная вонь стояла на восемь километров от места взрыва. Но государству эти проблемы были не интересны.

Местному населению приказали эвакуироваться за свой счет. Между тем у многих людей нет денег снимать гостиницу. Потом, спустя четыре дня, пригласили всех вернуться. Компенсация не положена.

© wikipedia.org

Губернатор штата приехал на место ЧП один раз, до того, как провели взрывы и начали жечь химикаты. После этого он не возвращался. От федерального центра почти ни слова, и еще меньше — от СМИ. Остается вопрос: почему так происходит?

Ответы есть. Но могут не понравиться хозяевам Белого дома. Население этой части штата Огайо — белое, консервативное, религиозное, голосовало в 2020 году за Трампа. Сам штат в руках либеральных демократов. Может быть из-за этого?

Или может быть из-за того, что железнодорожная компания «Норфолк Саузерн» лоббировала в конгрессе отмену строгих законов о новых тормозах. Она получила разрешение не менять тормоза, и как раз в этой громкой аварии старые тормоза не сработали. Кто в государстве хочет говорить о коррупции?

В любом случае жизнь для многих тысяч жителей региона разрушена, и для многих десятков миллионов под угрозой. Но решать эти насущные проблемы Белый дом не хочет. Куда проще пугать обывателей страшилками о войне с Россией!

Реклама
Реклама