Путешествие в «самую красивую страну»

Путешествие в «самую красивую страну»

РГО объявило о начале фотоконкурса — специальный приз 250 тысяч рублей и путешествие
«Иван-чай» Тимофея Шутова, Новгородская область, номинация «Россия в лицах».
© РГО/Тимофей Шутов
РГО объявило о начале фотоконкурса — специальный приз 250 тысяч рублей и путешествие
' + '' + ' ' + ''+ ' «Иван-чай» Тимофея Шутова, Новгородская область, номинация «Россия в лицах».
26 января 2024, 13:24
Реклама

Русское географическое общество (РГО) объявило о старте 10-го  фотоконкурса «Самая красивая страна». Работы будут приниматься с 18 января до 31 марта 2024 года. К участию в конкурсе, предупреждают в РГО, допускаются снимки, сделанные только в России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тысяч рублей и возможность поучаствовать в экзотической экспедиции.

В по-настоящему народном конкурсе «Самая красивая страна» может принять участие абсолютно любой неравнодушный к русским красотам фотохудожник — как профессионал, так и любитель. При этом претендент на главный приз может быть гражданином иного государства и любого возраста. Единственное условие, которое нельзя нарушать — снимки должны быть сделаны в России.

Как рассказали в РГО, в этом году все конкурсные работы будут приниматься с 18 января до конца марта. Оценят работы в этом году, как и прежде, известные фотографы, кинорежиссеры, актеры, искусствоведы. Неизменным членом жюри является президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«Уставшая мама» Геннадия Ермакова, Камчатский край, номинация «Мир животных».
© РГО/Геннадий Ермаков
«Уставшая мама» Геннадия Ермакова, Камчатский край, номинация «Мир животных».

Фотограф дикой природы Сергей Горшков, который много лет участвует в работе жюри фотоконкурса, перед началом конкурса поделился своими наблюдениями:

«Интересно наблюдать, как происходит смена поколений фотографов. Приходят новые люди, их работы отличаются оригинальными идеями и необычными решениями. Многие участники посещают те места в России, которые никогда не снимались, и фактически совершают фотографические открытия».

В этом году свои таланты участники могут показать в 11 номинациях, среди которых «Снято на смартфон», «Магия стихии», «Россия в лицах». В отдельном конкурсе «Самая красивая страна глазами детей» объявлены четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Природные явления» и новая номинация «Макромир».

Как пояснили в РГО, в 2024 году участников конкурса ждут новые номинации. Они смогут попробовать свои силы в номинациях: «Фотопроект», а также «Самые красивые обои для рабочего стола». Работы десяти финалистов будут предустановлены в операционной системе Astra Linux.

Генеральный директор ПАО «Группа Астра» Илья Сивцев рассказал, что таким образом организация хочет отразить в фоновых изображениях операционной системы многообразие и красоту природы России - «от бескрайних полей до захватывающей дух тайги, от морозных берегов Байкала до цветущих степей».

«Мы выберем фотографии, которые позволят выразить в облике нашей платформы мощь, масштаб, неповторимую природу и культуру нашей страны», - рассказал Сивцев.

«Осень и стрекоза» Дмитрия Кузнецова, Пензенская область, номинация «Макромир».
© РГО/Дмитрий Кузнецов
«Осень и стрекоза» Дмитрия Кузнецова, Пензенская область, номинация «Макромир».

Спецпризы победителям вручат и партнеры конкурса. Так, благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» вручит свой приз за самый красивый и эмоциональный природный арт-объект. Банк ВТБ отметит самый впечатляющий кадр, сделанный на особо охраняемой природной территории, вручив спецприз «Заповедная Россия». АНО «Амурский тигр» и компания «Фосагро» займутся выбором самого неожиданного снимка животных в их естественной среде обитания - победителя ждет спецприз «Снято на фотоловушку».

За конкурсантов можно будет проголосовать и онлайн. Победитель получит приз зрительских симпатий от РГО.

Пожалуй, самым дорогим подарком станет специальный приз от РГО. И конечно,  он будет связан с путешествиями.

«Именно для 10-го, юбилейного фотоконкурса организаторы приготовили очень необычный специальный приз от РГО. Его обладателями станут три фотографа, которых представители Общества выберут среди всех победителей за десять лет. Они получат возможность участвовать и снимать в настоящих экспедициях РГО, самых интересных и захватывающих, которые пройдут в 2025 году, смогут прикоснуться к большой науке и увидят, как рождаются открытия», - рассказали в Русском географическом обществе.

«Выше гор» Игоря Метельского, Приморский край, спецприз «Снято на фотоловушку».
© РГО/Игорь Метельский
«Выше гор» Игоря Метельского, Приморский край, спецприз «Снято на фотоловушку».

Справка «АС».

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели.

Реклама
Реклама