Самоволка шефа Пентагона

Самоволка шефа Пентагона

Система военно-политического управления в США дала сбой
© wikipedia.org
Система военно-политического управления в США дала сбой
25 января 2024, 10:38
Реклама

С каждым днем становится все более ясно (для всех, кроме слепых), что американский лидер Джо Байден на настоящего лидера не тянет. Напротив, он все больше становится похож на ходячий овощ. Стал новой традицией его выход на сцену вместе с женой. На первый взгляд, дабы показать, как они близки, а на деле — чтобы было кому контролировать президента на сцене и уход с нее. В надежде на то, что он не станет уходить до окончания мероприятия или встречи и не будет пожимать руку призракам, которых видит только он.

Но даже с таким номинальным вождем, по большому счету, отлаженная государственная машина могла бы функционировать. Ведь есть же министры и советники. Но, оказывается, и тут есть сбои. Так, в критическое время, когда пламя потенциальной мировой войны получило новую дозу керосина, вдруг исчезает Ллойд Остин — на минуточку, министр обороны ядерной сверхдержавы.

Как это случилось?

Все началось 22 декабря 2023 года, когда Остин лег в больницу на операцию, которую потом описали как выборочную. Это сделали, чтобы придать как можно меньше значимости всей процедуре. Только позже выяснилось, что лечили хирургическим путем онкологию.

© wikipedia.org

Заболеть может каждый, не в этом дело. Просто в данном случае, когда шеф Пентагона был под наркозом, об этом никто не знал из его заместителей. Главный зам, Кэйтлин Хикс, в это время отдыхала на пляже, остальные двое так же были на отдыхе и занимались своими делами, то есть были в неведении.

По американской процедуре, перед тем, как начальник уедет на отдых или ложится в больницу, он должен в письменной форме передать свои полномочия другому лицу. Четко прописываются функции и сроки, вплоть до конкретного часа. На государственном уровне это надо делать обязательно. Но Остин просто проигнорировал это обязательство.

23 декабря он вернулся  домой. Никто в Вашингтоне ничего не знал об его отсутствии. Но 1 января главе Пентагона стало очень плохо, и его срочно определили в военный госпиталь, в отделение интенсивной реанимации. Там он пролежал до 11 января. В этот раз руководство Пентагона было проинформировано о болезни шефа. Но только 2 января. А Белый дом, то есть непосредственный начальник Остина — президент Байден, — только 4 января. До этого времени Байден сам был на отдыхе. Между прочим именно в эти дни американские ВВС наносили удары по базам проиранских формирований в Ираке.

Чтобы всех успокоить, а в первую очередь — республиканцев, придумали байку о том, что Остин руководит военным ведомством с больничной койки. Практически с 5 января.

Впервые после скандальной госпитализации Остин появился на публике 23 января — он принял участие в видеоконференции, выступив на заседании контактной группы помощи Украине. Как написали журналисты, «он, казалось, похудел и выглядел изможденным».

Ллойд Остин, 23 января 2024 г.
© Кадр из видео
Ллойд Остин, 23 января 2024 г.

Между тем республиканцы потребовали его увольнения. Остин и сам заявил о желании уйти в отставку, но Байден отказался ее принимать.

Итак, в итоге целых два дня «мировой гегемон» был полностью лишен военного руководства, и никто не знает, у кого же находился «ядерный чемоданчик» с пусковыми кодами ядерных ракет, пока министр лежал в больнице.

Теперь вопрос: неужели четырехзвездный генерал почти в отставке Остин не знает предусмотренной процедуры?

А может, политик Остин хочет спрыгнуть с корабля Байдена перед тем, как тот пойдет ко дну? Ведь в бэкграунде 46-го президента США уже есть провал в Афганистане, на Украине, в секторе Газа, а возможно, скоро и в Йемене, Ливане, Сирии, Ираке, Иране...

Так кто же руководит этой страной? И еще вопрос: если все крысы побегут с корабля, чего ожидать миру?

Справка «АС»:

Ллойд Джеймс Остин III родился 8 августа 1953 года в Мобиле (штат Алабама, США). Генерал армии. В 2013–2016 годах — глава Центрального командования вооруженных сил США.

В декабре 2020 года назначен на пост министра обороны США избранным президентом США Джо Байденом. 22 января 2021 года утвержден сенатом США 92 голосами против двух на пост министра обороны США. Первый афроамериканец на этом посту.

Реклама
Реклама