Зоркий глаз «Соболятника»

Зоркий глаз «Соболятника»

Радиолокационная станция переднего края заметит любые цели на значительном расстоянии
РЛС «Соболятник».
© Министерство обороны РФ
Радиолокационная станция переднего края заметит любые цели на значительном расстоянии
' + '' + ' ' + ''+ ' РЛС «Соболятник».
23 января 2024, 09:31
Реклама

Если следовать исключительно значению названия, то соболятник — это охотник на соболей. Ну а сам соболь — ловкий и сильный хищник. Словом, выследить и поймать его в прицел очень даже непросто. У малогабаритной радиолокационной станции 1Л227 «Соболятник» задача аналогичная: своевременно обнаружить противника и способствовать его уничтожению.

Специальная военная операция показала высокую эффективность этой РЛС. Она активно используется на переднем краем благодаря своим существенным плюсам — дальности обнаружения целей, компактности и быстрому вводу в действие. В состав комплекса входят три основных компонента: антенное устройство с фазированной решеткой, пульт оператора и портативный источник питания. Все они соединяются набором кабелей. Расчет — два человека.

РЛС «Соболятник» можно считать новинкой — первые станции были переданы в войска в 2014 году, неоднократно опробованы на учениях. Отзывы из воинских частей оправдали ожидания разработчиков из тульского НПО «Стрела». Поэтому и использование в зоне проведения спецоперации базировалось на приобретенном ранее опыте, разумеется, с учетом появившихся на поле боя нюансов.

РЛС «Соболятник».
© Министерство обороны РФ
РЛС «Соболятник».

Какие тактико-технические характеристики в первую очередь отличают эту малогабаритную РЛС от предшественников? Обнаружить противника «Соболятник» способен на дальности до 20 километров. Причем не просто выдать его координаты, но и засечь ведущуюся из различных артиллерийских и ракетных систем стрельбу: откуда произведен выстрел и куда, по вычисленной траектории, в конечном итоге он попадет. Кстати, эта способность позволяет корректировать стрельбу своих артиллеристов и ракетчиков. Опять же РЛС «Соболятник» может использоваться в контрбатарейной борьбе — координаты целей она выдает практически в реальном времени.

Основной элемент — антенное устройство, выполненное в виде компактного прямоугольного блока с набором необходимой аппаратуры, который устанавливается на складную треногу. Фазированная антенная решетка с применением сигнала линейной частотной модуляции соединяется с портативным источником питания и пультом, на экране которого видна цветная картинка высокого разрешения.

«Соболятник» позволяет уверенно выявлять стационарные и подвижные цели (до двадцати вести одновременно), с высокой точностью определять координаты — практически до метра. Одновременно РЛС анализирует характер обнаруженных объектов, выбирает наиболее приоритетные из них. Кроме того, можно несколько станций объединить в одну сеть, увеличив площадь контролируемой территории.

В ходе спецоперации расчеты отдают предпочтение выявлению резервов противника и маршрутов их выдвижения, бронированной техники — танков, боевых машин пехоты, реактивных систем залпового огня.

Если речь о пехоте, то тут задача — выявить скопление личного состава, чтобы увеличить потери противника. Еще одна «профильная» цель — операторы беспилотников, так как при этом можно отследить запуск беспилотника и тут же передать координаты артиллеристам или минометчикам для открытия огня.

РЛС «Соболятник».
© Министерство обороны РФ
РЛС «Соболятник».

Засечь местоположение самого «Соболятника» и нанести по нему удар проблематично: уровень излучения антенны минимальный — меньше того, что дает мобильный телефон. При должной маскировке расчета даже вражеский дрон не страшен: и обнаружить РЛС сложно, да и сам расчет еще быстрее увидит «птичку» и примет меры для обеспечения своей безопасности. Благо развернуть-свернуть станцию можно буквально за пять минут, а то и меньше. К тому же выполнять задачи расчет может и на автомобиле или бронемашине, что повышает маневренность.

Весь комплекс «Соболятник» весит порядка 36 килограммов (для сравнения: предшественник РЛС ПСНР-8М весил почти вдвое больше — 62 кг). То есть с переноской вполне справляются два человека штатного расчета.

…Есть ли пути дальнейшего развития средств разведки, используемых на переднем крае? Безусловно. Несмотря на внедрение спутниковой аппаратуры и беспилотников, специальная военная операция показала, что наибольшую надежность и эффективность в современном бою показывают именно наземные комплексы разведки и контроля стрельбы. Так что как модернизация, так и пополнение новыми образцами РЛС вполне вероятно.

Реклама
Реклама