Второе дыхание «зушки»

Второе дыхание «зушки»

Для обновленного ветерана-зенитчика место в строю всегда найдется
Модернизированный вариант зенитной установки ЗУ-23.
© союзмаш71.рф
Для обновленного ветерана-зенитчика место в строю всегда найдется
' + '' + ' ' + ''+ ' Модернизированный вариант зенитной установки ЗУ-23.
28 сентября 2023, 10:23
Реклама

Некоторые бывалые офицеры не верили своим глазам: каким образом на престижном смотре новинок — Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» оказалась 23-мм зенитная установка? Убеленные сединами ветераны были знакомы с ней еще с 1960-х годов, а те, кто помладше, видели ее в деле в Афганистане. Но присутствие ветерана-«зушки» отнюдь не случайно: это тот случай, когда старый конь борозды не портит…

Хотя тут уместна и другая поговорка: новое — это хорошо забытое старое. Действительно, первые пять опытных установок ЗУ-23 (зенитная установка калибра 23 мм) были выпущены Тульским машиностроительным заводом и отправлены на испытания в 1958 году, через два года, в марте 1960-го, зенитку приняли вооружение. Она вполне оправдала возлагавшиеся на нее надежды: с высокой эффективностью использовалась для борьбы с воздушными малогабаритными и наземными легкобронированными целями.

Об эффективности «зушки» говорит тот факт, что ее производство осуществлялось не только в нашей стране, но и в Болгарии, Польше, Китае. Еще большее количество государств, закупавших ЗУ-23, выпускали боеприпасы для нее.

За прошедшие десятилетия неоднократно проводилась модернизация. 23-мм зенитная установка успешно обосновалась и на флоте (ЗУ-23М). Вот и на «Армии-2023» производственное объединение «Туламашзавод» представило существенно обновленные в соответствии с современными требованиями образец ЗУ-23АЭ и вариант на бронетранспортере ЗУ-23Э.

Зенитная установка ЗУ-23 во время афганской войны.
© museum-arms.ru
Зенитная установка ЗУ-23 во время афганской войны.

От своих предшественников они унаследовали целый ряд преимуществ. Позиция для установки не требует предварительной инженерной подготовки, а для приведения в боевое положение хватит меньше минуты — 15–20 секунд (из боевого в походное — 35–40). При этом «зушка» способна вести огонь даже на ходу.

Компактная зенитная установка может поражать как наземные, так и низколетящие цели на расстоянии 2500 метров и на высотах до 2000 метров. Скорострельность — 3500 выстрелов в минуту. Кроме того, модернизированная «зушка» может вести огонь не только очередями, но и одиночными выстрелами.

И это не все, в чем заключаются основные новации, открывшие давно знакомому оружию второе дыхание. Теперь система наведения ЗУ-23АЭ работает в автоматическом режиме, что само по себе сказывается на точности огня. Для этого задействован гиростабилизированный турельный оптико-электронный модуль, работающий в нескольких диапазонах.

Но и это не все — ЗУ-23А получила на вооружение программируемые боеприпасы. О чем речь? Теперь для поражения того же беспилотника не потребуется точное попадание: снаряд способен взорваться рядом с целью и уничтожить ее разлетевшимися поражающими элементами.

Аналогичная ситуация с задачей поражения личного состава противника в окопах или на открытой местности. Можно предположить, во сколько раз повысится эффективность борьбы с теми же малогабаритными беспилотными летательными аппаратами, которые не так-то просто поразить бронебойно-трассирующими или осколочно-фугасными боеприпасами.

Плюс в каждом из двух стволов (2x23 мм 2А7М) установки магазины стали вместительнее — можно дольше вести огонь без перезарядки.

ЗУ-23Э.
© Военный Осведомитель
ЗУ-23Э.

Немаловажно, что для эксплуатации ЗУ-23А уже не требуется прежний расчет из пяти человек. Теперь со всеми обязанностями справляется один оператор-наводчик. Причем он может работать удаленно, расположившись в защищенном укрытии на расстоянии в несколько десятков метров от установки. Информацию для него выдает компактная РЛС кругового обзора с высокой скоростью обновления данных о тактической воздушной обстановке.

Специальная военная операция показала, что если прежде шла речь об основном зенитном профиле «зушки» — поражении малоразмерных воздушных целей, то теперь это еще и непосредственная поддержка атакующих или обороняющихся подразделений. Помимо беспилотников и дронов, ЗУ-23А в бою способна эффективно поражать живую силу и легкобронированную технику противника. Иными словами, прикрывать действия наших войск. К тому же размещение ЗУ-23АЭ на бронетранспортере БТР-82 увеличивает ее маневренность — она способна быстро перемещаться на угрожаемые участки.

…Учитывая продолжающееся совершенствование малых средств воздушного и морского нападения, в том числе воздушных и морских дронов, можно смело утверждать: 23-мм зенитные установки тоже не остановятся в своем развитии и их модернизация будет продолжена. Это тот самый счастливый случай, когда конструкторы изначально заложили в своем первенце такой потенциал модернизации, что его можно с успехом использовать еще многие годы.

Реклама
Реклама