И силой искусства

И силой искусства

Творческий коллектив из Иванова порадовал бойцов на передовой в зоне специальной военной операции
© Лина Корсак
Творческий коллектив из Иванова порадовал бойцов на передовой в зоне специальной военной операции
13 сентября 2023, 10:40
Реклама

Участвовать в специальной военной операции можно по-разному. Кто-то едет на фронт добровольцем и с оружием в руках освобождает территории от украинских националистов, кто-то возит нашим бойцам на передовую все самое необходимое, кто-то трудится в тылу и этим тоже приближает нашу победу. А некоторые, вместо выступления в клубах и на концертных площадках, берут музыкальные инструменты и направляются в зону боевых действий, чтобы порадовать защитников живой музыкой и поднять их боевой дух.

«После боя сердце просит музыки вдвойне», — говаривал легендарный ас «Маэстро» в фильме «В бой идут одни «старики». Корреспондент «Армейского стандарта» лично убедилась в этом, организовав вместе с волонтерами ОНФ Иваново концерт музыкального коллектива «Странный Квартет Трио ДуЭто`s» для танкистов батальона, в состав которого входит героический экипаж танка «Алеша», разгромивший в начале июня колонну вражеской техники.

После концерта музыканты рассказали, как им удается добираться до позиций наших войск, когда они узнают о следующем месте концерта и что они видят в глазах бойцов во время выступлений.

«Странный Квартет Трио ДуЭто`s» — ансамбль уличной музыки с большим репертуаром. Ребята играют советскую эстрадную классику, военные песни и, конечно же, русский рок. Солист Роман Холодов рассказывает, что творческий коллектив существует уже примерно десять лет. Состав группы менялся, в нем было и восемь, и десять человек. Играли музыку разных стран. В репертуаре много песен на иностранных языках. У коллектива есть и целые программы, в том числе большая программа песен, посвященных Великой Отечественной войне.

© Лина Корсак

Сергей Крюков, пожалуй, самый известный в городе Иванове рок-музыкант. Сейчас его основной проект называется «Минус тридцать». Ранее у него было несколько громких проектов, с которыми он гастролировал, в том числе за пределами областного центра. Сергей работает в Центре социальных компетенций «Притяжение» и занимается тем, что учит детей играть на гитаре.

Роман Холодов — лидер проекта «Холмс кулями», известного среди андерграунда. Кроме того, работает в молодежном городском центре, где руководит студией военной и патриотической музыки «Пересвет». Основное же место работы — частное образовательное учреждение лицей «Гармония». На его базе при поддержке администрации города и лично главы Владимира Николаевича Шарыпова и собрали творческий коллектив для волонтерских поездок.

Сюда, на запорожское направление СВО, на один из самых тяжелых с начала украинского наступления участков, в гости к танкистам музыканты приехали специально, чтобы порадовать ребят и поднять их боевой дух.

Для них это уже второй визит в зону СВО, рассказывает солист группы. И добавляет, что очень надеется, что теперь они и впредь будут приезжать радовать наших парней на передовой.

— Что побудило вас начать гастроли в «горячей точке»?

— Мы поняли, что больше не хотим и не можем оставаться в стороне, когда происходят такие события, — признается мой собеседник. — Не можем жить благополучно в глубоком тылу, в родном Иванове, спокойно заниматься своими делами и не думать о том, что происходит здесь. Это своего рода наш способ участия в спецоперации. Мы понимаем, что как взрослые, здоровые и сильные мужчины должны быть здесь. Здесь наше место. Вот поэтому, приезжая сюда, наш коллектив хотя бы песнями старается поддержать ребят и таким образом выполнить свой гражданский долг.

Музыкант рассказывает, что группа уже успела выступить перед военнослужащими различных подразделений. Логистикой занимаются организаторы концертов, которым ребята полностью доверяют. Куда привезли, там и выступают.

— Для нас все передвижения — это всё секрет и тайна, — улыбается музыкант. — Куда едем, узнаем в последний момент. Но, думаю, учитывая место и обстоятельства, это правильно.

По словам собеседника, для музыкального коллектива нет большой разницы — выступать перед летчиками или танкистами. Все бойцы в зоне СВО настоящие герои. Выступать для них, а также для мирного населения освобожденных территорий для музыкантов большая честь.

© Лина Корсак

 

На первый взгляд может показаться, что организовать концерт и выступить в таких, скажем, походных условиях задача не из легких. Но ребята опровергают это утверждение.

— Точно не тяжелее того, чем ребята здесь занимаются, — убежден солист группы. — Да, работать в таких условиях, безусловно, не так комфортно, как дома; но мы ведь понимаем, что едем не на курорт и не в санаторий. Поэтому относимся к таким гастролям как к приключению.

По словам Романа, в организации поездки их очень поддержали земляки из Общероссийского народного фронта города Иванова. Они помогли коллективу добраться в зону СВО, а также передвигаться по прифронтовым территориям.

— Собраться и выделить время мы можем сами, а вот чтобы добраться сюда и привезти с собой полезный гуманитарный груз, уже нужна помощь. Поэтому мы обращаемся к волонтерам.

Музыканты, понимая непростую ситуацию в новых регионах, стараются поднимать дух не только песнями, но и чем-то материальным. Поэтому везут с собой и гуманитарку — лекарства, гостинцы для военных и гражданских.

Волонтер отделения Общероссийского народного фронта из Иванова Владимир Крупин признается, что совместная миссия в зону СВО получилась спонтанной. Намечалась поездка волонтеров, и Владимир предложил творческому коллективу поехать вместе. Поездка выдалась очень насыщенной и интересной, а главное, результативной во всех смыслах.

— Самое главное, я вижу по глазам бойцов, что культурная составляющая на фронте не менее важна, чем гуманитарная помощь, — признается волонтер. — Военнослужащие немного расслабляются, какие-то песни, наоборот, мотивируют и настраивают их на особый лад. Я более чем уверен, что наш внезапно зародившийся «музыкально-гуманитарный тандем» будет продолжаться. Мы постараемся объехать как можно больше подразделений и тем самым порадовать наших бойцов.

Реклама
Реклама