Гражданская индоктринация Пентагона

Гражданская индоктринация Пентагона

Военное ведомство США нашло способ пополнения гражданского персонала
© wikipedia.org
Военное ведомство США нашло способ пополнения гражданского персонала
17 июля 2023, 12:04
Реклама

Одна из главных проблем и препятствие в работе министерства обороны любой страны — гражданский персонал. Служащие набираются из гражданского населения и часто приносят с собой цивильный менталитет, особенности образования и много нежелательных привычек, основными из которых являются особая рабочая культура, свое понятие организованности и дисциплины, отличающееся от военных канонов.

Гражданский бэкграунд создает препятствия для эффективной работы многосложной, комплексной военной бюрократии, которая формирует базу и структуру всех современных военных ведомств. Такая тенденция присутствует как в Российской Федерации, так и в Соединенных Штатах Америки.

В попытках обойти эту проблему министерство обороны Соединенных Штатов Америки приняло новую образовательную программу подготовки современного гражданского персонала, действующую прямо в гражданских высших учебных заведениях — институтах и университетах.

© Depositphotos

Потенциальных кандидатов для работы на гражданских должностях в Пентагоне начинают привлекать и вербовать с первых дней их пребывания в высшем учебном заведении. Студентов привлекают к обучению по системе квот, которые создаются для удовлетворения потребностей в кадрах разных военных структур — отделов снабжения, финансовых служб, IT-сферы, инженерного дела, биохимических центров и лабораторий и т.д.

Отобранные студенты оканчивают специальные дополнительные военные курсы от министерства обороны параллельно с учебой на основном факультете и направлении. Летом студенты проходят практику, получают навыки работы в штабах, лабораториях и на военных базах министерства обороны Соединенных Штатов Америки. После окончания учебы в институте или университете выпускников принимают на те должности и специальности в военных структурах, к которым их целенаправленно готовили.

При этом Пентагон не только гарантирует вчерашним студентам высокооплачиваемые рабочие места во время слабой экономической ситуации и дефицита вакантных мест на рынке труда, но и полностью оплачивает обучение в университете. В итоге такие выпускники высших учебных заведений не имеют кредитов по учебе в отличие от их сверстников, выбравших цивильную работу.

Почему такая практика очень выгодна Пентагону? Да потому что министерство обороны Соединенных Штатов Америки, во-первых, получает возможность выбрать лучших кандидатов, за которыми они 3–4 года наблюдают. А во-вторых, военное ведомство Соединенных Штатов Америки имеет возможность дать своему гражданскому персоналу именно то образование, которое необходимо.

© U.S. Marine

В результате министерство обороны Соединенных Штатов Америки обеспечивает кадровое пополнение, обученное по единым методикам, с соответствующими мотивацией и мышлением, абсолютно лояльной гражданской позицией. То есть получает тот персонал, который будет продвигать любые планы действующей «демократической» политической элиты.

Справка «АС»:

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки (Department of Defense) — госструктура США. Координирует и контролирует все органы правительства, имеющие отношение к национальной безопасности Соединенных Штатов. Штаб-квартира (Пентагон) расположена в Арлингтоне, штат Вирджиния. Крупнейший работодатель в мире. Общая численность сотрудников 2,8 млн человек: 1,3 млн военнослужащих; 480 тыс. солдат нацгвардии; 870 тыс. резервистов; 742 тыс. гражданских лиц.

В состав министерства обороны входят: канцелярия министра обороны; комитет начальников штабов; министерства вооруженных сил (министерство армии, военно-морское министерство, министерство военно-воздушных сил) и управление других силовых структур.

Аппарат министра обороны (OSD) — основная структура, подчиненная непосредственно министру обороны. Осуществляет планирование, управление ресурсами, взаимодействует с другими ведомствами и агентствами США, осуществляет надзор и управление оборонными агентствами.

В Пентагоне 11 агентств и служб, включая агентство по аудиту по оборонному контракту, службу безопасности обороны, агентство по уменьшению угрозы безопасности и агентство противоракетной обороны.

Бюджет министерства обороны Соединенных Штатов Америки на 2023 год составляет $858 млрд.

Реклама
Реклама