Пополнение для «цветника»

Пополнение для «цветника»

Артиллеристы получили достойную новинку для эффективного использования в условиях спецоперации
© mil.ru
Артиллеристы получили достойную новинку для эффективного использования в условиях спецоперации
13 июня 2023, 09:50
Реклама

Артиллеристы получили достойную новинку для эффективного использования в условиях спецоперации

Это уже традиция: давать артиллерийским системам названия цветов. Причем «цветник» постоянно пополняется. К «Акации», «Гвоздике», «Гиацинту», «Пиону», «Тюльпану» в этом году добавилась самоходная артиллерийская установка (САУ) «Мальва»: ее государственные испытания завершились в мае.

В июне 2021 года на испытательном полигоне Смолино в Нижегородской области этот «цветок» показали заместителю министра обороны РФ Алексею Криворучко, который прибыл туда для проверки выполнения государственного оборонного заказа. Он смог оценить разработанные новинки в деле: помимо «Мальвы» вели огонь по стационарным и движущимся целям на различной дальности самоходные орудия «Лотос», «Магнолия», «Флокс».

После этого была дана общая оценка: представленные образцы по ряду основных тактико-технических характеристик превосходят существующие образцы. Словом, САУ 2С43 «Мальва» дали «зеленый свет»: начался путь перспективной самоходки в войска.

Вскоре ход специальной военной операции подтвердил, что выбор заказчиком и конструкторами был сделан правильный. Артиллерия оказалась более чем востребована в ходе боевых действий, при этом помимо огневой мощи на первый план выдвинулось такое требование, как мобильность. Ведь использование противником беспилотных летательных аппаратов и других современных средств разведки потребовало от ракетчиков и артиллеристов скорейшей смены позиции после выполнения задачи. В этом плане разработанный в нижегородском ЦНИИ «Буревестник» колесный артиллерийский комплекс 2С43 «Мальва» имеет определенные преимущества перед своим прямым конкурентом — гусеничной САУ 2С19 «Мста-С».

К слову, попытки создать самоходный артиллерийский комплекс на автомобильном шасси предпринимались еще в 1980-е годы. На базе мощного КрАЗ-6316 в 1983-м продемонстрировали опытный образец 152-мм САУ 2С21 «Мста-К», предназначенной для дивизионной артиллерии. Но в последующем специалистов Минобороны новинка не впечатлила, и спустя четыре года работу по её совершенствованию прекратили, посчитав, что гусеничный вариант предпочтительнее…

© Соцсети

Но вернемся к двум образцам сегодняшнего дня. Огневая составляющая у «Мста-С» и «Мальвы» одинакова — 152-мм нарезная гаубица 2А64 с длиной ствола в 47 калибров. Отсюда и дальность стрельбы аналогичная — 24,5 км (активно-реактивными снарядами 3ОФ61 — 28,9 км, высокоточными снарядами «Краснополь-М» — до 25 км и «Краснополь-Д» — до 43 км).

При этом скорострельность «Мальвы» впечатляет: 7 выстрелов в минуту, что превышает эту характеристику у французской САУ Caesar (максимум до 6). К тому же если первая перевозит с собой боекомплект в 30 выстрелов, то «иностранка» — только 18. Больший запас весьма важен, учитывая умение «Мальвы» вести залповый огонь. Для этого автоматически изменяется угол превышения ствола над горизонтом, и последовательно выпущенные 5–6 снарядов накрывают цель практически одновременно.

Существенная разница в другом: гусеничная САУ «Мста-С» развивает максимальную скорость по шоссе в 60 км/ч и имеет запас хода 500 км, а у колесной «Мальвы» эти показатели 90 км/ч и 1000 км соответственно. Тут сказывается заметно отличающаяся масса той и другой самоходки — 42 и 32 тонны соответственно. Кстати, меньший вес позволяет доставлять 2С43 на транспортном самолете Ил-76.

Проходимость у «Мальвы» отвечает предъявляемым требованиям: она установлена на шасси полноприводного автомобиля БАЗ-6610-027, и колёсная формула 8х8 дает возможность уверенно двигаться по пересечённой местности, преодолевая достаточно серьезные препятствия. Бронированная кабина защищает расчет из пяти человек и оснащена дымовыми гранатометами для организации маскировки на марше. Боекомплект из 30 снарядов располагается на платформах за кабиной.

Есть еще один важный плюс «Мальвы» — она дешевле в производстве (выпускается концерном «Уралвагонзавод») и менее затратна в эксплуатации. Опять же колесная техника куда бережнее относится к асфальту шоссейных дорог, чем гусеничная.

…Получив «добро» после завершения государственных испытаний в свете требований специальной военной операции, 2С43 «Мальва» вскоре начнет поступать в войска. Можно не сомневаться, что благодаря заложенным характеристикам новинку ожидает долгая жизнь: в ходе опытной эксплуатации она подтвердила полученный от разработчиков запас прочности и порадует артиллеристов по-настоящему эффективной боевой работой.

Справка «АС»

Технические характеристики 2С43 «Мальва»:

  • Максимальная дальность стрельбы — 24,5 км.
  • Скорострельность — до 7 выстрелов в минуту.
  • Углы наведения:
    — вертикальное: от –3 до +70 градусов;
    — горизонтальное: ±30 градусов.
  • Возимый боекомплект — 30 снарядов.
  • Габариты (длина, ширина, высота) — 13x2,75x3,1 метра.
  • Полная масса — 32 тонны.
  • Расчет — 5 человек.
Реклама
Реклама