Что взорвалось в Хмельницком?

Что взорвалось в Хмельницком?

США могли поставить на Украину тактические ядерные заряды
© Соцсети
США могли поставить на Украину тактические ядерные заряды
05 июня 2023, 12:50
Реклама

Весь мир не так давно был свидетелем огромного взрыва в украинском городе Хмельницкий: грибовидный столб дыма поднялся к небу после прилета российских ракет. В огне сгорело западных боеприпасов и оборудования на $250 млн. Но что-то странное случилось сразу после взрыва: уровень гамма-радиации сильно подскочил на окружающих территориях.

Тучи дыма начали двигаться на северо-запад, в сторону Польши, а вместе с ними и повышенные уровни гамма-радиации. Американские датчики, расставленные по всей Украине, взвыли из-за скачка. И тут все вспомнили о британских танковых боеприпасах с начинкой из обедненного урана.

Ну а теперь немного общих сведений о радиации. Уран является источником радиации трех видов.

Гамма-лучи можно сравнить с радиоволнами или СВЧ-излучением в микроволновой печи. Волны энергии выходят из источника радиации и проходят сквозь многие материалы. Те материалы, через которые проходят эти волны, сами могут «заразиться» этой же энергией, впитывают ее и потом сами начинают выделять более слабые гамма-лучи.

Еще один тип радиации — альфа-частицы. Ее часто неправильно называют альфа-излучением. Лучи являются волной чистой энергии, у них массы нет. У альфа-частицы и бета-частицы есть масса. В случае с альфа-радиацией это 2 протона и 2 нейтрона. Это комбинация получается из урана и диоксида урана, когда уран разлагается. В конце концов, альфа-частица сама превращается в атом гелия. Сама частица не может проникнуть через человеческую кожу и летит меньше метра.

Наконец, поток бета-частиц. Она содержит электроны и позитроны и является самой нестабильной частицей. Может проникать в верхние слои кожи, но ожогов не оставляет. У частицы достаточно энергии отлететь немного больше, чем на один метр от ее источника.

Последствия ракетного удара.
© Соцсети
Последствия ракетного удара.

Мировые СМИ приняли как ответ на загадку гамма-лучей уничтожение тысячи 120-мм боеприпасов из обедненного урана, которые Британия передала Украине. Проблема с этим нарративом у снарядов обедненным ураном возникает в той самой гамма-радиации, которую засекли датчики. Дело в том, что обеденный уран выделяет очень мало гамма-радиации. Так мало, что остатки сердечников снарядов из обедненного урана, выпущенных в Ираке и Сербии, невозможно засечь датчиками. Их чаще всего находят случайно.

Когда сердечник из обедненного урана пробивает танковую броню, он нагревается и плавится. Горят при температуре 4000 градусов Кельвина. Пока урановая начинка горит, атомы урана соединяются с двумя атомами кислорода, формируя диоксид уран. Это очень мелкая желтая пыль, которая проникнет практически сквозь любой фильтр. В 1920-х года эту пыль использовали в желтой краске, пока не поняли, что она представляет угрозу.

Эта пыль выделяет альфа- и бета-частицы. Они не представляют прямую угрозу человеку, так как через кожу или одежду не пройдут. Проблемы начинаются, когда частицы радиоактивной пыли попадают в организм или напрямую (через дыхательные пути, желудок, раны в коже), или косвенно — через еду.

Внутри организма диоксид урана продолжает испускать обе радиоактивные частицы. Только теперь внутри тела у частиц достаточно радиоактивной энергии, чтобы повредить ДНК в клетках. Так начинаются разные мутации и онкологии в следующем поколении.

Кроме того, обедненный уран как тяжелый металл скапливается в печени с таким же токсичным эффектом отравления, как любые другие тяжелые металлы.

А вот сам факт того, что датчики фиксируют гамма-радиацию и притом существенный скачок, наводит на мысль, что нечто иное разлетелось в тех складах в Хмельницком. И это не что иное, как обогащенный уран. Причем обогащенный на уровне ядерного оружия.

Что подпадает под такую характеристику? Например, 155-миллиметровый снаряд ХМ785 со встроенным реактивным двигателем, предназначенным для того, чтобы повысить дальность поражения. Это миниатюрная ядерная бомба мощностью в 2 килотонны.

W82.
© wikipedia.org
W82.

Когда я был офицером-танкистом в армии США, у нас проводили брифинг на тему применения таких тактических ядерных устройств для прорыва укрепленной обороны противника. Сразу же после взрыва через зону поражения направляют танковые и механизированные части. Машины дают ограниченную защиту против гамма-радиации.

При таком взрыве, который произошел в Хмельницком, снаряды были бы уничтожены без цепной атомной реакции, а обогащенный уран разлетелся. Часть, в форме мелких частиц, могла подняться в тучи, которые пошли в Польшу.

Сам факт, что ни Вашингтон, ни Брюссель никак не прокомментировали взрывы в Хмельницком, намекает на то, что наши ракеты уничтожили американские тактические снаряды, которые США готовили для возможного натовского наступления против русских оборонительных линий. Тишина на эту урановую тему оглушает.

Реклама
Реклама