Символ силы и морального духа

Символ силы и морального духа

Российский танк Т-90 и его модификации в деталях
© mil.ru
Российский танк Т-90 и его модификации в деталях
21 июня 2023, 11:15
Реклама

О танке Т-90 и его модификациях написаны сотни статей. Казалось бы, к ним нечего добавить. Начиная с 2016 года интерес к Т-90 поубавился на фоне новейшего перспективного Т-14 на платформе «Армата». Все изменилось с началом СВО на Украине. «Вот сейчас можно сказать, что Т-90 «Прорыв» — лучший танк в мире», — заявил на встрече с военкорами 13 июня президент Владимир Путин.

О танке вновь заговорили. Друзья — в хвалебных словах, враги — захлебываясь собственной желчью. Такая эмоциональная реакция объясняется тем, что танк, как написал один военный историк — это не просто боевая машина, а очень важный символ силы и морального духа армии. А когда у кого-то есть повод для гордости, то у его противника это повод для ненависти, и тут уже эмоции сдерживать трудно.

«Армейский стандарт» разбирался в деталях «символа силы и морального духа» Российской армии — танка Т-90 и его модификаций.

Рискнет ли Вашингтон имиджем «Абрамса»

Танк 3-го поколения Т-90 принят на вооружение Российской армии Постановлением Совета министров РФ №759-58 от 5 октября 1992 года. За 30 лет он сильно изменился в результате нескольких модернизаций.

Уже самый первый Т-90 выгодно отличался от законодателя моды в мировом танкостроении — американского M1 Abrams. Этим танком сейчас, кстати, бредят в Киеве, хотят заполучить, чтобы поддержать боевой дух своих солдат. Американский «Абрамс» — супертяжелый, с огромной башней. Для него потребовались мощный двигатель и усиленная ходовая часть и, соответственно, огромные финансовые вливания в производство. Как говорится, сила есть — ума не надо.

Иные параметры закладывал в свой танк, получивший в дальнейшем название Т-90, главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ) военный инженер-конструктор Владимир Поткин. Ему удалось максимально реализовать новую философию в отечественном танкостроении — сочетание «умных» средств поражения с многоуровневой защитой от высокотехнологичных противотанковых средств противника.

В результате танк получился надежным, хорошо вооруженным, достойно защищенным, и все это — по разумной цене. Эти принципы легли в основу всех последующих модернизаций Т-90.

Конструкторы продолжают вносить улучшения в устройство ходовой части и силовой установки, в бронезащиту, оружие и электронные системы управления. Эта работа продолжается, в частности, с современным Т-90М «Прорыв». В апреле 2019 года начальник управления сопровождения жизненного цикла выпускаемой продукции НПК «Уралвагонзавод» Михаил Бегман сравнил его с хорошим внедорожником Land Cruiser. Сейчас в танке появились новые опции, которые еще больше приближают его по уровню комфорта к японскому авто.

Например, 5 июня пресс-служба корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) в Telegram-канале предприятия сообщила о поставке в Южную группировку российских войск на Украине партии модернизированных Т-90М.

«Здесь новый прицел панорамный у командира, есть возможность управления дистанционно зенитной установкой, система защиты усовершенствованная, также есть накидка, которая не позволяет тепловизору противника обнаружить танк», — рассказал в коротком видеоролике танкист Южной группировки.

Российские и иностранные специалисты отмечают в первую очередь высочайший уровень защиты экипажа и выживаемости машины в целом. В 2001 году в пустыне Тар индийского штата Раджастхан Т-90С, на котором стояла динамическая защита «Контакт-5», расстреляли в экспериментальных целях практически в упор, с дистанции 100 метров, из 125-мм артиллерийского орудия. Снаряды повредили только верхний слой брони.

После этого Пентагон проявлял большой интерес к динамической защите «Контакт-5». Он заполучил несколько десятков Т-72А1 и Т-72Б1, на которых стояла та же защита. Танки обстреляли оперенными бронебойно-подкалиберными снарядами М829А1 с сердечником из сплава с обедненным ураном. Машины получили повреждения, но не были уничтожены. По результатам этих испытаний для «Абрамсов» разработали снаряды M829A2 и M829A3 с повышенной бронебойностью. Но и эти боеприпасы сегодня устарели.

Элемент динамической защиты танка.
© wikipedia.org
Элемент динамической защиты танка.

С 2006 года на российские танки, в том числе Т-90 и его модификации, ставят модульный комплекс динамической защиты 3-го поколения «Реликт», разработанный в НИИ стали. Как указано на официальном сайте НИИ, этот комплекс обеспечивает защиту танков Т-90 от кумулятивных боеприпасов, в том числе тандемных, с уровнем бронепробития до 1000 мм, и оперенных бронебойно-подкалиберных снарядов М829А2 и М829А3 с сердечниками из тяжелых вольфрамовых сплавов или более дешевых сплавов с обедненным ураном, пробивающих стальной лист толщиной до 800 мм.

В комплексе динамической защиты применены улучшенные элементы 4С23 с повышенной чувствительностью и современной, более эффективной схемой метания стальных пластин, в которой преобладает деструктивное и дестабилизирующее влияние на кумулятивную струю или сердечник оперенных бронебойно-подкалиберных снарядов.

Неудивительно, что у Пентагона сохранился нездоровый интерес к российским танкам. В апреле американцам несказанно повезло. Они заполучили из Украины почти целый Т-90А. Конечно, это не знаменитый «Прорыв», но тоже очень достойный соперник на поле боя.

Как пишет американское издание The Drive. WarZone, танк был захвачен в сентябре 2022 года в Харьковской области и отправлен с Украины в польский порт Гдыня, откуда перевезен через Атлантику в порт Бомонт (штат Техас, США). Отправитель — некая «многонациональная полевая группа по оценке» (multinational assessment field team). Адрес назначения: здание 358, 6850 Ланьярд-роуд, Абердин, округ Харфорд, штат Мэриленд.

Это адрес Абердинского испытательного полигона Сухопутных войск США. Так, если бы по дороге из Бомонта в Абердин не сломалась коробка передач у грузовика, перевозившего ценный груз, никто бы не узнал о заокеанском путешествии российского танка. Не вызывает сомнений, что его ждет на испытательном полигоне еще один экзамен, от результатов которого у американцев, возможно, отпадет желание отправлять свои M1 Abrams на Украину. И это не просто досужие рассуждения.

На одной из международных оружейных выставок в Абу-Даби (International Defence Exhibition) российские специалисты уже предлагали американским коллегам организовать танковую дуэль между Т-90 и M1 Abrams. Один из первых разработчиков танка M1 Abrams доктор Филип Вуд Летт (Philip Wood Lett), по словам российских очевидцев, с энтузиазмом откликнулся на предложение, но его быстро одернули начальники: мол, не буди лиха, пока оно тихо.

Вряд ли американский производитель «Абрамс» захочет сейчас вновь рисковать репутацией своей продукции, если на Абердинском полигоне выяснится, что американскому танку M1 Abrams не по зубам даже порядком устаревший российский Т-90А, выпускавшийся в 2004–2011 годах. Немецкие «Леопарды» (Leopard 2) уже испытали на себе силу русского оружия. Надо ли рисковать имиджем «Абрамса», который пока охотно покупают многие страны.

Для «Прорыва» на Украине достойного противника нет

Владимир Путин на встрече с военкорами, перечисляя достоинства Т-90М «Прорыв», отметил, что этот танк стреляет дальше всех, точнее всех, и защищенность у него лучше, чем у других танков: «Он (Т-90М) как только на позицию выходит, всё — там никому нечего делать».

Действительно, тактико-технические характеристики «Прорыва» даже превышают требования, предъявляемые к бронетехнике на украинском поле боя. Возможно, поэтому упоминания о современном российском танке редко увидишь в сводках новостей с фронта, особенно в украинских СМИ. Видимо, украинским войскам, вооруженным американскими противотанковыми ракетами, особо нечем похвастать.

Впервые Т-90М «Прорыв» якобы заметили летом 2014 года на территории ЛНР в районе аэропорта Луганска и вблизи села Лысое, а также в ДНР — недалеко от села Иловайска и города Дебальцево. Об этом сообщило тогда связанное с иностранными спецслужбами издание Bellingcat (внесено в реестр нежелательных организаций в России).

Потом Т-90 надолго пропали из украинского информационного пространства. В феврале прошлого года танк Т-90М «Прорыв» привидился десантникам 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. И вновь о нем забыли до весны 2023 года. В конце апреля украинская разведка обнаружила три Т-90 неизвестной модификации, перевозимых на тягачах через Мариуполь в поселок Мангуш. Индекс машин не уточнялся.

В мае, по данным пресс-службы оперативного командования «Восток» ВСУ, некое подразделение К2 из состава 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ на направлении Соледар — Северск в Донецкой области полночи вело бой с одним Т-90М «Прорыв». Вот, пожалуй, и всё, что знают украинские военные о Т-90М и его предыдущих модификациях.

Надо признать, что сведения у ВСУ более чем скудные. Объясняется это тем, что для нашего «Прорыва» на украинском фронте не оказалось достойного противника. Высокотехнологичное вооружение новейшего танка чаще всего оказывалось избыточным в тех простейших ситуациях, с которыми справляются даже такие «дедушки», как Т-55.

Практически не фигурирует Т-90М и в западных сводках потерь бронетехники. С 24 февраля 2022 года по январь 2023 года включительно — более свежих данных нет, из всего количества танков, получивших повреждения в ходе боев на Украине, на долю Т-90А, Т-90С (вероятно, ошибка в индексе, так как «С» — означает экспортный вариант) и Т-90М приходится в среднем примерно 1%, причем доля Т-90М — 0,2%. Эти выводы следуют из данных, которые приводит OSINT-группа (open source intelligence, OSINT — разведка по открытым источникам), выкладывающая результаты своей сомнительной деятельности на голландском веб-сайте Oryxspioenkop.

Украинские военные, по свидетельству британских СМИ, неоднократно жаловались на то, как трудно поразить российские танки, особенно Т-90М. Для этого надо, чтобы снаряд попал в точку между башней и передним гласисом — наклоненной бронеплитой. Но таежных охотников, стреляющих белку в глаз, среди укронацистов, к счастью, нет, как нет и соответствующего вооружения.

В остальных же местах поверхность танка надежно защищена модульным комплексом динамической защиты «Реликт». В СВО он доказал свою высокую эффективность, не позволяя большинству противотанковых систем пробить броню танка.

Некоторые украинские операторы противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) сообщали о многократных попаданиях ракет в танк без нанесения ему видимого ущерба, отмечается в отчете британского Королевского объединенного института оборонных исследований (The Royal United Services Institute, RUSI).

Последним смеется тот, кто стреляет первым

Опыт специальной военной операции на Украине внес коррективы в тактику применения танковых подразделений. Авторы отчета RUSI старший научный сотрудник по наземной войне доктор Джек Уотлинг (Jack Watling) и научный сотрудник по наземной войне магистр Ник Рейнолдс (Nick Reynolds) в своем исследовании ссылаются на многочисленные интервью с украинскими военными.

По их данным, российская концепция батальонных тактических групп, которая включала в себя использование бронетехники в составе ротных тактических групп для проникновения на оперативную глубину, осталась в прошлом. Сейчас российские танки очень редко используются таким образом. Они действуют, как правило, тремя способами.

© mil.ru

Во-первых, танки используются с закрытых огневых позиций для усиления возможностей артиллерии. Благодаря большей защищенности, подвижности и, следовательно, меньшей уязвимости к контрбатарейному огню, танкисты ведут огонь в то время, когда артиллеристы меняют свою позицию.

Во-вторых, танки применяют в качестве высокоточных средств огневой поддержки, способных действовать на расстоянии до двух километров и использующих улучшенную оптику для выявления и уничтожения огневых позиций ВСУ.

Как отмечают авторы отчета, хотя появление на поле боя более старых танков, таких как T-62 и T-55, было высмеяно в Интернете, эти машины заменили боевые машины пехоты (БМП) для осуществления огневой поддержки атакующих мотострелковых подразделений. Большая дальность стрельбы, хорошее бронирование и более мощное вооружение, по сравнению с БМП — все это представляет серьезную угрозу на поле боя, когда украинские войска ограничены в количестве противотанковых управляемых средств поражения, способных достать эти танки на расстоянии их выстрела.

В-третьих, танки систематически осуществляют эффективные ночные артиллерийские налеты на украинские позиции во время ротации подразделений ВСУ.

Украинские военные пожаловались британским кураторам на то, что русские танки в зоне СВО стали трудными мишенями для западных противотанковых ракетных комплексов. Джек Уотлинг и Ник Рейнолдс указали на три причины, почему это происходит. Во-первых, машины укрыты антитепловыми накидками, которые, как пишут авторы отчета, доказали свою высокую эффективность. Во-вторых, проведена модификация моторных отсеков, в результате чего уменьшилось выделение тепла от двигателя и выхлопных газов. Это заметно снизило вероятность поражения танков некоторыми видами ПТРК с инфракрасным наведением. В-третьих, Российская армия стала применять танки чаще всего в сумерках и на рассвете, когда температура брони наиболее близка к температуре окружающей среды (этот эффект известен как «тепловой переход»). В этих условиях танк труднее обнаружить с помощью тепловизора, что также приводит к значительному снижению вероятности его поражения противотанковыми ракетами.

Конечно, всё это имеет значение только в полевых условиях. Иное дело бои в плотной городской застройке. Здесь танки периодически рискуют вступить в прямой контакт с вражеской бронетехникой. Такие столкновения иногда происходят на дистанции менее 50 метров. В этих условиях использование старых танков в качестве штурмовых орудий представляется предпочтительным, поскольку городская среда не дает большого тактического преимущества современным российским танкам с их усовершенствованной оптикой и мультиспектральной маскировкой.

Дуэльные ситуации в поле стали относительно редким явлением. При этом танки находятся чаще всего на дистанции 1000 метров. В этих условиях определяющим фактором становится скорость ведения огня, конкретнее — быстродействие системы управления оружием.

Генералу Александру Лебедю приписывают фразу: «Последним смеется тот, кто стреляет первым». Экипажи Т-90М «Прорыв» всегда стреляют первыми.

Очередь за танками пока не занимать

С 2001-го по 2010 год Т-90 в экспортном варианте был самым продаваемым на мировом рынке танком. В разные годы их приобрели девять стран. В Азербайджан, Вьетнам, Ирак и Уганду осуществлялись поставки Т-90С, в Алжир и Сирию — Т-90А. Самый крупный парк Т-90С и Т-90СМ сейчас в Индии. Причем большая часть их собрана по лицензии из российских машинокомплектов на заводе тяжелых транспортных средств Heavy Vehicles Factory (HVF) в Авади — пригороде Ченнаи, столицы штата Тамилнад. Танк индийской сборки получил название Bhishma («Грозный»).

Индийцы заявили, что в их стране новейший российский танк является вторым по значимости фактором сдерживания после ядерного оружия.

В ноябре 2019 года несколько индийских изданий, в частности еженедельная газета The Times of India и еженедельный новостной журнал India Today, сообщили о размещении Министерством обороны Индии заказа на производство заводом в Авади 464 танков Т-90МС (экспортный вариант Т-90АМ «Прорыв-2». — «АС»). Производственные мощности предприятия позволяют собирать около 120 машин ежегодно. Таким образом, вся партия будет передана в армию в течение более четырех лет, сообщило издание. «Как только поставка будет завершена, армия будет иметь более 1500 таких танков», — сообщила The Times of India.

«Заказ на 464 единицы «Бхишмы», используемого армией, предназначен для усиления ударных возможностей вооруженных сил вдоль западного сектора индийско-пакистанской границы», — сообщило издание.

«10 новых полков танков Т-90МС усилят огневую мощь армии вдоль сухопутной границы с Пакистаном от Джамму на севере до Гуджарата в западной части страны», — уточнило издание Mail Online India.

Список желающих покупать или производить у себя по лицензии танки Т-90С и Т-90МС пополняется новыми странами. В июне 2020 года издание «Оборона Израиля» сообщило, что правительство Египта подписало соглашение о производстве в стране 500 российских танков Т-90МС. В публикации, со ссылкой на источники в российской оборонной промышленности, указывалось, что российский производитель танков построит завод по сборке танков по лицензии, причем многие детали будут импортированы из России.

Предприятия Корпорации «Уралвагонзавод» сейчас работают в три смены. Но этого уже недостаточно. Врио генерального директора Челябинского тракторного завода УРАЛТРАК Елена Тихомирова упомянула об организации даже сверхурочных работ. Российская компания должна выполнять в первую очередь заказы своей армии, а потом уже — зарубежных стран. Поэтому некоторым инозаказчикам придется немного подождать.

Например, танки Т-90МС/МСК планировал купить Кувейт, но контракт, по словам главы Управления вооружений и техники кувейтской армии Анвар аль-Мазиди, пришлось отложить, сообщило китайское информагентство Синьхуа. То, что контракт готовился к подписанию, подтвердил в свое время и помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин в интервью ТАСС в сентябре 2019 года.

После успешного завершения специальной военной операции на Украине всем заказчикам мы скажем: «Добро пожаловать!» Желающих приобрести или наладить у себя производство Т-90С и Т-90МС из российских машинокомлектов, несомненно, станет еще больше. Ведь российские танки — лучшие в мире, просто об этом мало кто знал до начала СВО и проверки их в реальном бою с применением современных натовских вооружений.

Реклама
Реклама