Гаубицы от ляхов

Гаубицы от ляхов

Польша выделила Киеву свои артиллерийские системы
Завод по производству КРАБов в Польше.
© zbiam.pl
Польша выделила Киеву свои артиллерийские системы
' + '' + ' ' + ''+ ' Завод по производству КРАБов в Польше.
15 марта 2023, 10:30
Реклама

В события на Украине втягивается все большее число государств. «Натовский интернационал» пытается замазать кровью даже те страны, которые до последнего времени активно сопротивлялись, пытаясь сохранить «оружейный нейтралитет», и не оказывали помощь ни одной из сторон конфликта. Теперь список стран, разрешивших поставки своего вооружения Киеву, пополнила Южная Корея. На днях эту неприятную новость агентству Reuters сообщил представитель Администрации оборонных закупок Южной Кореи Ким Хён Чхоль.

Американский каток

По словам Ким Хён Чхоль, южнокорейское правительство согласилось на реэкспорт Польшей на Украину самоходных артиллерийских установок Krab, для создания которых используются южнокорейские комплектующие. К примеру, шасси от гаубиц K9 Thunder, выпускаемых в Южной Корее компанией Samsung Techwin.

Ранее поляки не могли поставлять артиллерийские установки Krab Киеву, так как еще в 2014 году производитель польских артиллерийских установок, компания Huta Stalowa Wola, заключил с Сеулом контракт на выпуск южнокорейских шасси в Польше по лицензии. А потому без разрешения владельца лицензии Варшава не имела права поставлять кому-либо свои гаубицы с южнокорейским шасси и другими комплектующими.

Ким Хён Чхоль, конечно, не рассказал агентству Reuters, какое давление со стороны Польши и США весь последний год испытывало правительство его страны. Хотя после этих заявлений представителя Администрации оборонных закупок и так понятно, что американского давления Южная Корея, как ни крути, все-таки не выдержала.

По мнению директора московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова, такой недружественный шаг южнокорейских властей не может быть оставлен Российской Федерацией без ответа. Он говорит, что наша страна обязана заявить о том, что считает подобные действия неприемлемыми.

Пухов считает, что эту свою позицию России должна также подкрепить конкретными действиями. К примеру, более плотным сотрудничеством с Северной Кореей, от чего в последнее время нас просил воздерживаться Сеул. Россия шла на это, но теперь, считает Руслан Пухов, от такой политики следует отказаться.

Эксперт заявил следующее:

— Южная Корея производит очень широкую гамму современных вооружений, военной и специальной техники. В частности, для использования в сухопутных войсках. Если мы сейчас никак не отреагируем на разрешение Сеулом поставок Киеву, то вполне можно ожидать, что Южная Корея вскоре пойдет и дальше, дав уже другим странам разрешение на такой же реэкспорт. А возможно, даже и сама начнет напрямую поставлять свое вооружение Украине.

Самоходная артиллерийская польская установка Krab на Украине.
© wikipedia.org
Самоходная артиллерийская польская установка Krab на Украине.

Пухов напомнил, что Польша еще в мае 2022 года заявила о поставках Киеву 18 гаубиц Krab. Правда, до сих пор до конца было неясно, дала ли «добро» на эти поставки Южная Корея. По крайней мере, официально она этого не подтверждала.

Более того, еще осенью прошлого года глава Южной Кореи Юн Сок Ёль говорил, что оружие его страной Украине никогда не передавалось и поставки Киеву носят исключительно гуманитарный характер.

Он заявил это в ответ на слова Президента РФ Владимира Путина, который, выступая в конце октября на встрече на Валдае, сказал, что если Корея передаст Украине вооружение, отношения между Москвой и Сеулом будут разрушены.

Теперь, судя по всему, Сеул под давлением США все-таки вступил на этот разрушительный путь. И это уже не просто слова. 7 марта официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, докладывая о ситуации в зоне спецоперации, официально сообщил, что на купянском направлении СВО была уничтожена польская самоходная артустановка Krab.

Что же представляют собой эти гаубицы?

Многострадальная разработка

«Старым железом» гаубицы Krab, пожалуй, не назовешь. Это довольно новое, современное оружие. Правда, что касается ее боевых возможностей, здесь у специалистов имеется немало вопросов.

AHS Krab (Armatohaubica samobieżna Krab) — польская самоходная гаубица калибра 155 мм, принята на вооружение сухопутными войсками Польши в 2010 году. Сначала в чисто польском варианте исполнения, но в декабре 2014 года было принято решение заменить прежнюю ходовую часть этой установки на лицензионное шасси, которое делает Samsung Techwin для самоходного орудия K9 Thunder.

В принципе, задача создания для польских сухопутных войск новой дальнобойной артиллерийской системы, которая была поставлена еще в начале 1990-х годов, изначально реализовывалась с учетом стандартов НАТО и в кооперации со странами Запада. Сначала работы велись вместе со Словакией. Позже поляками был объявлен тендер на башенную систему для новой польской самоходной установки. В него отобрали четыре башни: Т-6 (ЮАР), Zuzana (Словакия), AS-90 (Великобритания), PzH 2000 (Германия). После долгих споров к 1998 году в тендере остались только две башни — немецкая и британская.

В итоге к 1999 году была выбрана британская башня и подписано соглашение на лицензионное производство этих модулей в Польше, на фирме HSW.

В 2012 году из-за прекращения британской стороной производства стволов для самоходки AS-90 (а именно эту лицензию купили поляки) программу пришлось менять. Министерство национальной обороны остановило свой выбор на продукции французского концерна Nexter из Буржа, оставив остальные детали конструкции орудия — дульный тормоз, люльку, клиновой затвор, возвратный упор — в польском исполнении.

Однако вскоре немцы предложили полякам более выгодные условия по поставкам стволов. В результате после отправки французских стволов концерна Nexter для комплектации 8-орудийной батареи следующие 16 гаубиц оказались оснащены уже стволами немецкой фирмы Rheinmetall.

Только начиная с 2014 года, поляки модернизировали собственный ствольный цех, оснастив его современным оборудованием, и стали сами делать стволы для гаубиц Krab.

С какими стволами поляки отправили гаубицы Krab на Украину в распоряжение ВСУ, сказать трудно. Скорее всего, с теми, что постарше, то есть не с польскими.

Склад боеприпасов НАТО 155 калибра, которые используют гаубицы Krab.
© wikipedia.org
Склад боеприпасов НАТО 155 калибра, которые используют гаубицы Krab.

Но ни британцы, ни французы, ни немцы не стали напоминать полякам, что часть комплектующих для Krab делалась по лицензиям и для поставки орудий Украине требуются их разрешения. Заморачиваться на этот счет в Европе никто не стал. Консенсус был полный — одно дело делают!

А ведь ранее проблемы с поляками по этим гаубицам Krab у них были. В основном из-за денег.

Так, изначально первый дивизион этих самоходных гаубиц должны были поставить на войсковые испытания в 2003 году. В случае успешных результатов предполагалось введение первого дивизиона (18 батарей) в строй в 2005 году.

Однако для своей новинки у польского правительства денег не нашлось. Британцы в долг работать отказались. Процесс создания самоходной пушки затянулся. Собрать первый образец этой гаубицы получилось лишь в октябре 2000 года. А первая обещанная англичанами башня прибыла только в марте 2001-го. Законченный прототип гаубицы Crab был представлен публике уже 12 июня 2001 года.

Правда, даже после этого будущее программы создания польской гаубицы долго оставалось неопределенным. Одно время ее даже собирались закрыть, а те образцы, что уже сделали, передать на хранение в музей.

Были те, кто считал траты на этот тип вооружения неоправданными. На программу Krab, которая включала покупку различных лицензий, адаптацию и развертывание оборудования в Польше, Варшавой к 2006 году было потрачено более 77 млн злотых, что по польским меркам немало.

На этом проблемы не закончились. В 2010 году, когда первые образцы Krab уже появились в войсках, оказалось, что по корпусу некоторых практически новых гаубиц пошли трещины. Эксперты выявили, что это происходит из-за дефектных материалов, использованных при изготовлении. Пришлось менять производителя и проводить новые тесты.

В ходе них выяснилось, что сделанные в Польше шасси, кроме микротрещин, имеют и другие многочисленные недостатки, в том числе неэффективную систему охлаждения и утечку жидкости. Как ни старались изменить ситуацию, но ряд машин, построенных к 2014 году, не смог пройти испытания.

После этого поляки решили больше не мучиться. В декабре 2014 года Министерство национальной обороны Польши предложило использовать шасси южнокорейской пушки K9 Thunder производства Samsung Techwin, что и было сделано.

Когда проблема с шасси была решена, к 24 принятым на вооружение гаубицам в декабре 2016 года добавился контракт еще на поставку четырех дивизионов Krab (96 гаубиц).

О количестве гаубиц Krab в польской армии имеются противоречивые данные. Но известно, что Украине Варшава готова отправить из арсенала Войска польского до трех дивизионов Krab (порядка 60 гаубиц) на общую сумму около 3 миллиардов злотых.

Похоже, польское руководство не слишком боится обескровить свою артиллерию такими далеко не штучными поставками. Возможно, там считают эту многострадальную польскую разработку не слишком удачной, надеясь получить взамен что-то лучшее от своих коллег по НАТО?


Справка «АС»

  • Тактико-технические характеристики гаубиц Krab:
  • Калибр — 155-мм НАТО;
  • Длина ствола — 52 калибра;
  • Темп стрельбы — 6 выстрелов в минуту;
  • Дальность эффективной стрельбы — 30 км;
  • Максимальная дальность стрельбы — 40 км;
  • Заряжание — раздельное;
  • Запас хода — 400 км;
  • Максимальная скорость — 67 км/ч;
  • Средняя скорость — 30 км/ч;
  • Экипаж — 5 человек;
  • Масса — 48 тонн.
Реклама
Реклама