Упреждающая самооборона

Упреждающая самооборона

Политолог рассказал, почему Россия была вынуждена начать СВО
© wikipedia.org
Политолог рассказал, почему Россия была вынуждена начать СВО
16 февраля 2023, 12:33
Реклама

Накануне годовщины начала специальной военной операции экспертное сообщество вновь и вновь обращается к ее причинам, ходу и промежуточным итогам. Этой теме было посвящено открытое заседание интеллектуального клуба «Клуб 27», которое вел политолог Александр Казаков. Корреспондент «Армейского стандарта» приняла участие в заседании клуба.

По словам политолога и председателя «Клуба 27» Александра Казакова, к годовщине начала СВО стоит ожидать от противника массированной информационной атаки в отношении России.

«Пока противник штампованно говорит о том, что СВО якобы является «немотивированной, агрессивной захватнической войной», — говорит политолог. — Они объясняют, что мы начали СВО, чтобы захватить территории, ресурсы, транспортный коридор и т.д. Они пытаются нас подвести под то, что это противостояние за интересы, в основе которого корыстные мотивы. …Аргументацией противник пока не заморачивается».

© wikipedia.org

Что касается России, то, по словам Казакова, она не собирается оправдываться, а предлагает «аргументы своим молчаливым союзникам». То, что делает политическое руководство страны, некоторым может показаться «пустыми играми». Однако это продуманная стратегия, считает политолог.

«Мало победить, победу нужно защитить. У нас не раз крали победу», — отметил он.

Такой работой, по словам Казакова, в частности является приведение общественности фактов и доказательств того, что на Украине, по сути, действует нацистский режим.

«То, что на Украине есть нацисты, нужно доказывать, — рассказывает политолог. — Мы это делаем с 2014 года. Привозили в Европу выставки, фотографии, документы, возили реальных людей. Это тоже наш ресурс. Даже вот те дела, которые возбуждает Следственный комитет и объявляет в розыск тех, кого никогда не поймают. Но факт наличия уголовного дела очень важен. Потому что если наши легитимные власти заводят дела и предлагают доказательную базу, с ними нельзя не считаться. С ними обязаны ознакомиться и либо аргументированно отвергать, либо соглашаться. Поэтому преступления (Киева) против человечности — это главный аргумент, который у нас есть. И у нас огромный массив свидетельских показаний, в том числе живых людей, документы, материалы и т.д. Это всё мы в конце концов предъявим. Но после победы».

Политолог напомнил, в частности, что в Уставе ООН есть понятие «самооборона».

«Сначала мы показываем, что мы, по сути, делаем на Украине, — рассуждает политолог, — потом подводим теоретическую базу, и практическую тоже, и потом подходим к Уставу ООН. Потому что там есть понятие «самооборона». Потому что то, что мы сделали в феврале (2014 года), называется упреждающей самообороной. Просто мы упредили тот удар, который был бы нанесен по нам. Прежде чем мы зашли на территорию Украины, мы получили доказательную базу. В Мариуполе. Бердянске, Харькове и т.д. получили документы, мы можем предъявить и доказать, что готовилась агрессия».

© Соцсети

По словам Казакова, счет шел буквально на дни. ВСУ были намерены атаковать ДНР и ЛНР.

«Мы знаем, какие армии были в ДНР и ЛНР, мы знаем, каким было вооружение у Украины. По сравнению с украинской армией — допотопное. Мы знаем, какой была группировка противника и как она была вооружена. Это несопоставимо. Речь шла о 3–5 днях, после которых территория ДНР и ЛНР была бы оккупирована, и после этого там бы началась резня. …Это в планах было записано. В городе Донецке для бандеровцев своих не было никогда. Там для них враги все — от младенцев до стариков. По разным данным, нам понадобилось бы от 3 до 5 дней, чтобы организовать освободительную операцию. Но тогда мы бы выбивали этих гадов не из Мариуполя, а из Донецка — города-миллионника, города, невероятно сложно устроенного. Без обиняков это было бы абсолютное политическое поражение России. …Потому что эта резня для нас была бы показательной, мол, русские ничего не спасли, не уберегли. Поэтому то, что мы сделали, называется упреждающей самообороной. Она отличается от превентивной самообороны, которую, кстати, также придумали американцы».

По словам политолога, лучший пример превентивной самообороны — это удары, которые Израиль наносит по иранским ядерным объектам, в том числе за пределами Ирана.

«Превентивный» означает, что мы сегодня нанесем удар, потому что из того, что там происходит, получится то, чем они ударят по нам, — рассказал политолог. — Поэтому мы это сделаем сегодня. А «упреждающий» — это когда на нашей границе стоят войска, нападение — вопрос часов или нескольких дней, поэтому бить надо первым. Эти аргументы, кстати, приводились Владимиром Путиным. Поэтому у нас получилась упреждающая самооборона».

Реклама
Реклама