От легкой мало не покажется…

От легкой мало не покажется…

Одна из последних новинок, принятых на вооружение Российской армии, успела зарекомендовать себя в ходе СВО
© Михаил Жердев
Одна из последних новинок, принятых на вооружение Российской армии, успела зарекомендовать себя в ходе СВО
27 января 2023, 09:18
Реклама

Реальные боевые действия — это самая объективная проверка качества техники и вооружения. Если у кого-то и были сомнения в эффективности «изделия 305» — легкой многоцелевой управляемой ракеты, то они развеялись уже после первых же недель использования в зоне специальной военной операции на Украине.

Не без «торможения», но…

У проекта создания легкой многоцелевой управляемой ракеты (ЛМУР) пятнадцатилетняя история. В 2007 году ее разработкой занялись в корпорации «Тактическое ракетное вооружение», но в 2009-м процесс по каким-то причинам остановился. Еще через два года к нему уже вполне официально вернулись в научно-производственной корпорации «КБ машиностроения» (Коломна), получив заказ от Минобороны РФ на соответствующую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу.

В итоге уже в 2013 году была выпущена опытная партия легких многоцелевых управляемых ракет «изделие 79». Однако возникла проблема с пусковыми установками для этой ракеты, что вылилось в очередную остановку до 2017 года, когда контракт официально расторгли.

© Михаил Жердев

Выходит, напрасный труд конструкторов и производственников? Отнюдь: эти наработки пригодились в связи с тем, что подобная ЛМУР оказалась востребована Федеральной службой безопасности России. Соответствующий контракт, теперь уже на «изделие 305» для вертолетов спецназначения Ми-8МНП-2, был заключен всего на год позже, чем с Минобороны РФ на «изделие 79». Иными словами, работа шла фактически параллельно, и те или иные технические находки можно было использовать.

Собственно, и требования к ракете эти два ведомства выдвигали перед разработчиками аналогичные: она должна быть очень высокой точности, применяться на значительной дальности до цели и иметь достаточную мощность заряда.

Коломенское «КБ машиностроения» с заданием от ФСБ России справилось, что подтвердили испытания «изделия 305». На вертолете Ми-8МНП-2 они успешно завершились в 2016 году.

Этот успех не остался незамеченным Минобороны РФ, которое провело испытания на линейке других вертолетов: Ми-28НМ «Ночной охотник» модернизированный, Ка-52М «Аллигатор» модернизированный и Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан». Замечательные результаты подтвердились.

На военно-техническом форуме «Армия-2021» новинку впервые показали широкой публике. Затем ее увидели и на «Армии-2022», почти сразу же появилось сообщение о том, что Минобороны РФ приняло «изделие 305» на вооружение. В сентябре 2022 года были опубликованы кадры боевой работы вертолетов Ми-28НМ в зоне проведения специальной военной операции — ракеты успешно поразили цели.

Буквально на днях появилось очередное подтверждение эффективного применения «изделия 305». Информресурс «Рыбарь» разместил видео, на котором зафиксирован момент поражения ЛМУР склада с украинской военной техникой на севере населенного пункта Каменское. «Попадание было предельно точным в крышу ангара, который использовался для хранения бронетехники и артиллерии», — говорится в сообщении.

ЛМУР по полочкам

Понятно, что тактико-технические характеристики ЛМУР раскрыты на форумах «Армия» и в открытой печати весьма ограниченно. Тем не менее определенное представление и по этим данным можно составить.

Итак, «изделие 305» предназначено для использования на воздушных носителях — это ракеты «воздух — поверхность». Саму аббревиатуру ЛМУР — легкая многоцелевая управляемая ракета — тоже можно разложить по полочкам. Каждое слово здесь не случайно.

Вообще-то, исходя из привычных авиационных параметров, она не такая уж легкая — ее масса порядка 105 кг. У прочих противотанковых ракет масса колеблется в пределах 50–80 кг. Боеголовка у «изделия 305» — осколочно-фугасная и весит 25 кг, что примерно втрое больше, чем у таких известных представителей бортового вооружения вертолетов, как ракеты «Атака-1» и «Вихрь-1». Это говорит о том, что и мощность доставляемого заряда куда больше.

© Михаил Жердев

С другой стороны, на вооружении тех же вертолетов Ми-28Н есть и более тяжелое вооружение. Так, в их арсенале есть 240-мм ракеты С-24Б весом 235 кг.

Длина «изделия 305» — около двух метров (1945 мм), а диаметр — 200 мм. В головной части расположены Х-образные рули, а в хвостовой — Х-образный стабилизатор.

Мобильность обеспечивается твердотопливным ракетным двигателем, который позволяет ракете развить скорость до 250 м/с (900 км/ч). Оптимальная высота пуска ракеты — 100–600 метров. Максимальная дальность полета — 14,5 км, что позволяет производить пуск ЛМУР, не входя в зону поражения огневых средств противника — переносных зенитно-ракетных комплексов.

Термин «многоцелевая» говорит о том, что «изделие 305» уверенно поражает технику противника, его комплексы ПВО, здания и сооружения, скопления живой силы. То есть в полете с ней можно действовать по конкретной тактической обстановке.

Примеры в «копилку»

Наконец, что кроется за словом «управляемая». Умная электроника «изделия 305» размещена в головном отсеке. Прежде всего стоит сказать о комбинированной системе наведения. Это приборы инерциальной и спутниковой навигации, оптико-электронная головка самонаведения (ГСН) и автопилот.

ГСН после захвата цели ведет ракету по заданному маршруту вплоть до подрыва. Этот тот самый режим «выстрелил — забыл». Самонаведение позволяет экипажу вертолета не следить за полетом ракеты, а выполнять другие задачи, в том числе совершать маневры, уходя от огня противника.

Система телеуправления, то есть обмена данными ракеты с вертолетом-носителем, позволяет производить пуск и вне видимости намеченного объекта самим «изделием 305». Это тот случай, когда его видит более «дальнозоркая» собственная прицельная система вертолета и затем передает координаты на борт ракеты. При подлете в инерциальном режиме к цели включается ГСН, и штурман (летчик-оператор) производит ее визуальный захват для последующего уничтожения.

© Михаил Жердев

Возможен вариант, когда объект не конкретизирован, но известно, что в каком-то районе должны быть подходящие цели. Тогда тоже производится пуск ракеты в инерциальном режиме, а оказавшись в заданном районе, ГСН выдает картинку, по которой оператор на вертолете тут же определяет, что нужно поразить.

Помимо контактного поражения есть возможность использовать неконтактный лазерный взрыватель: ведь полет до цели под полным контролем. Отклонение от точки прицеливания — не более двух метров. При этом телеметрия хорошо защищена от воздействия помех.

…Вернемся к проверке «умной» ракеты в самых сложных условиях реального боя. Уже сейчас можно говорить, что «изделие 305» оправдало ожидания военных. Ракета позволяет решать насущные задачи в условиях ведения боевых действий, полностью подтверждая свои тактико-технические характеристики. Немаловажно, что получено «добро» на продажу ее экспортного варианта. Можно не сомневаться: «изделием 305Э» — легкой многоцелевой управляемой ракетой — заинтересуются. Тем более что примеров эффективного использования этой новинки становится все больше.

Реклама
Реклама