Обжигающее дыхание «Солнцепека»

Обжигающее дыхание «Солнцепека»

Это оружие называют первым после атомной бомбы, и оно есть только у России
ТОС-2.
© wikipedia.org
Это оружие называют первым после атомной бомбы, и оно есть только у России
' + '' + ' ' + ''+ ' ТОС-2.
25 января 2023, 09:30
Реклама

С первого дня специальной военной операции на Украине российские войска применяют против упорствующего в капитуляции врага тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». О них немало написано в СМИ, повторяться не будем. «Армейский стандарт» разбирался в практике производства и применения ТОС-1А и новой тяжелой огнеметной системы ТОС-2.

Каждый день в бою

Когда писались эти строки, вооруженные столкновения происходили на линии фронта от поселка Новоселовское в Сватовском районе ЛНР на севере до Угледара в Волновахском районе ДНР. Telegram-канал «Военный журнал Z» 19 января разместил видео о том, как ТОС-1А «Солнцепек» подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) танковой армии сжигает норы украинских националистических формирований в развалинах поселка Новоселовское.

Сутками ранее появилось видео, где «Солнцепек» уничтожает солдат ВСУ в укрепрайоне, оборудованном в полевых условиях.

Но самые горячие места в эти дни были в районе Артемовска — от железнодорожной станции Соль на севере до села Клещеевка на юге. Жарко здесь для украинских вояк оказалось не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Националистов и иностранных наемников буквально выкуривали и выжигали в крысиных норах «Солнцепеком».

Ранее российские войска применили ТОС под Авдеевкой. «Это бесчеловечная система. Благодаря чрезмерному давлению, взрывной волне и невероятно высокой температуре она фактически уничтожает все, что попадает под огонь», — пустил крокодилову слезу официальный представитель Восточной группировки войск ВСУ полковник Сергей Череватый в эфире телемарафона «Единые новости» — других программ на украинском телевидении нет с 24 февраля прошлого года.

Приведенные факты опровергают перлы некоторых украинских пропагандистов о том, что российские войска мало применяют «Солнцепек» в связи с отсутствием в достаточном количестве самих боевых машин и боеприпасов в термобарическом снаряжении. На самом деле ТОСы каждый день в бою. Просто украинские пропагандисты боятся вызвать негативную реакцию своих сограждан сообщениями об эффективном применении Российской армией термобарических боеприпасов, беспощадных к врагу.

Омский завод транспортных машин (Омсктрансмаш) успешно справляется с выполнением гособоронзаказа на боевые БМ-1 и транспортно-заряжающие машины ТЗМ-Т, а Научно-производственное объединение (НПО) «Сплав» в городе Туле — на изготовление неуправляемых реактивных снарядов калибра 220 мм в термобарическом снаряжении. Оба предприятия ранее успели обеспечить этим оружием не только Российскую армию, но и армии еще как минимум восьми стран. Например, по данным открытой печати, до 2021 года Азербайджан купил у России 18 комплектов ТОС-1А, столько же было у Алжира, 10 — у Саудовской Аравии.

Так что со своими пассажами о дефиците в Российской армии боевых машин и боеприпасов украинские пропагандисты опоздали как минимум лет на тринадцать. Во времена известного знатока мебельных гарнитуров ТОСы действительно едва не исчезли из нашего арсенала. Тогда посчитали, что достаточно иметь один-два комплекта тяжелой огнеметной системы — и все задачи борьбы с международным терроризмом будут решены раз и навсегда. Но после смены руководства Минобороны отношения к ТОСам изменилось.

Опыт военных операций в Сирии подтвердил: курс взят правильный. В 2017 году НПО «Сплав» увеличило объем производства по гособоронзаказу неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) в термобарическом снаряжении в среднем на 78% по сравнению с предыдущим годом, рассказали в пресс-службе холдинга «Техмаш», в контур управления которого входит «Сплав».

В 2018 году СМИ со ссылкой на Минобороны сообщили, что в каждом военном округе появится по батальону с девятью комплексами ТОС-1А «Солнцепек» в составе бригад радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), в армиях — по роте с тремя боевыми машинами в составе полков РХБЗ, всего в войска поступит 72 комплекта ТОС-1А.

Первый ротный комплект ТОС-1А в начале 2018 года получил отдельный полк РХБЗ общевойсковой армии Центрального военного округа.

Несмотря на то что Омсктрансмаш выпускает тяжелые огнеметные системы с 1994 года, только в 2018 году предприятие получило свидетельство на товарный знак «Система ТОС-1А Солнцепек» и уникальный номер продукции. Регистрация товарного знака дало предприятию исключительные права на него. Изображение «Солнцепека» можно размещать на корпусах машин, военном транспорте, реактивных снарядах и других объектах, а также использовать в рекламе. Регистрация бренда произошла на Омсктрансмаше впервые за 22 года.

«ТОС-1А — первая продукция нашего завода, которая получила свой товарный знак. В дальнейшем в соответствии с корпоративной политикой мы планируем зарегистрировать все машины, разработчиками которых стали. Для нас это защита от недобросовестной конкуренции и исключение любых рисков в работе с заказчиками», — написала в августе 2018 года начальник юридического управления АО «Омсктрансмаш» Елена Новицкая в 59-м выпуске заводской газеты «Заводские известия».

Большие заслуги Омсктрансмаша в повышении боеспособности Вооруженных сил РФ и значительный вклад в денацификацию и демилитаризацию бандеровской Украины «высоко оценили» в Евросоюзе. 8 апреля 2022 года Совет ЕС включил АО «Омский завод транспортных машин» в пятый пакет санкций за то, что «завод поставил ТОС-1А в Вооруженные силы России, которые применили его… против Украины». Если враг негодует, значит, мы все делаем правильно.

Устройство конвенционное, эффект — ядерный

По словам главного специалиста АО «Омсктрансмаш» Дениса Петрова, ТОС-1А изначально проектировалась как машина поддержки. Однако опыт боевого применения показывает, что она находится, как правило, на переднем крае.

В Боевом уставе Сухопутных войск и в различных наставлениях по тактике место тяжелым огнеметам определили в боевых порядках штурмовых подразделений наступающих батальонных тактических групп. Двигаясь в составе атакующей штурмовой группы, «Солнцепеки» должны уничтожать укрепления, бронетехнику и живую силу противника на открытых и закрытых позициях.

В патенте от 13 мая 1997 года на полезную модель «Боевая машина реактивной системы залпового огня» (так первоначально называли ТОС) указывалось: «Целью полезной модели является создание СПУ РСЗО (самоходной пусковой установки реактивной системы залпового огня. — «АС») на базовом шасси современного танка с обеспечением возможности непосредственной огневой поддержки мотопехоты и танков при перемещении в составе их боевых порядков с надежной защитой экипажа, основных узлов и механизмов, а также путем ввода более эффективных дополнительных средств самообороны». Далее отмечалось: «Предложенная конструкция БМ (боевой машины. — «АС») РСЗО обеспечивает поддержку в наступательном и оборонительном боях соединений мотопехоты и танковых подразделений, принимая участие в их боевых порядках».

ТОС-1А «вырос» именно из этого замысла, изложенного в патенте, путем неоднократной трансформации первоначальной идеи. В Сирии ТОС-1А, как ранее его предшественник ТОС-1 «Буратино», успешно справился с поставленными задачами по уничтожению террористов.

«С 2017 года спрос на снаряды для Сирийской Арабской Республики возрос в девять раз», — сообщалось в декабре прошлого года на сайте «Ракетная техника», который ведут студенты и преподаватели кафедры А-5 «Процессов управления» Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф.Устинова.

Современные системы разведки и целеуказания, космическая связь, высокоскоростная передача тактической информации по каналам спутникового Интернета и в целом цифровые технологии на поле боя в сочетании с организацией контрбатарейной борьбы и применением нового противотанкового оружия — все это не могло не отразиться на тактике применения тяжелых огнеметных систем, которые более 20 лет стоят на вооружении бригад и полков РХБЗ.

«Для обеспечения безопасности и предотвращения диверсионных действий противника боевую работу расчетов огнеметных систем прикрывают группы охранения, которые заранее разведывают районы боевой работы и сопровождают «Солнцепеки». После поражения целей экипажи ТОСов применяют бортовое термодымовое оборудование для скрытного покидания огневых позиций», — сообщил в ноябре прошлого года Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

Расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» войск РХБЗ Центрального военного округа в ходе проведения специальной военной операции наносят удары по противнику, скрывающемуся в заглубленных укрытиях.

Особенность применения термобарических реактивных снарядов позволяет не считаться с фортификационными сооружениями укрепрайонов противника. Распыляемая из снаряда взрывчатая смесь, состоящая из пропилнитрата — нечувствительной к нагреванию и ударам жидкости — и порошка магния, образуют аэрозольное облако, состоящее из микроскопических капель взрывоопасного газа.

Схема ТОС-1А
© Соцсети
Схема ТОС-1А

Он способен проникнуть в самые защищенные объекты украинских националистов. Спустя доли секунды срабатывает детонатор, и аэрозольное облако поджигается. Жар в 3000 градусов по Цельсию в эпицентре взрыва сжигает все живое и плавит технику, а ударная волна и избыточное давление разрушают укрытия и добивают тех, кто уцелел в огне. Для сравнения: температура плавления стали находится в диапазоне от 1350 до 1535 градусов, а при температуре 2861 градус железо закипает, как вода.

Реактивные снаряды ТОС-1А по соотношению «цена–качество» не имеют себе равных на поле боя. Их обоснованно называют одним из мощнейших неядерных типов оружия. Результат горения 193 кг боевой смеси приравнивается к взрыву одной тонны тротила. Масса боевой части реактивного снаряда МО.1.01.04М составляет 45 кг. 12 парных выстрелов «Солнцепека» — и в течение нескольких секунд на притаившегося в укрытии врага обрушивается удар мощностью более 5 тонн в тротиловом эквиваленте.

«Специалисты РХБЗ группировки «Отважные» отмечают высокую огневую мощь боевой машины ТОС-1А и ее маневренность, она отлично зарекомендовала себя в ходе специальной военной операции», — сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Оружие, превзошедшее само себя

Для стрельбы боевая машина БМ-1 останавливается. Водитель-механик из обитаемого отделения дистанционно с помощью электрогидроприводов опускает находящиеся по бокам машины специальные упоры, фиксирующие ее положение.

Наводчик с помощью лазерного дальномера определяет расстояние до цели с точностью до десяти метров. Эти данные автоматически вводятся в баллистический вычислитель, рассчитывающий необходимый угол возвышения пусковой установки. Угол крена и дифферента пакета направляющих труб на качающейся платформе фиксируется автоматически и учитывается вычислителем.

Залп! От момента остановки до первого залпа проходит не более 90 секунд.

«Солнцепек» может выпускать из направляющих труб по одному реактивному снаряду с интервалом в две секунды, включая полсекунды, затрачиваемые на выход снаряда из трубы. Весь пакет (24 ракеты) выстреливается за 12 секунд. А может стрелять залпами по два снаряда. Интервал между залпами остается тот же — две секунды, весь пакет выстреливается за шесть секунд.

Выбор способа стрельбы зависит от характера цели и отведенного лимита времени на ее уничтожение. Радиус поражения одной ракетой, по данным различных источников, составляет от 56 до 113 метров. Ракеты летят и взрываются кучно.

После стрельбы БМ-1 перезаряжают с помощью транспортно-заряжающей машины ТЗМ-Т на шасси танка Т-72А, которая легко ворочает ракеты массой 217 кг. Перезаряжание происходит после смены дислокации БМ-1 во избежание ответного удара противника.

Экипаж находится в обитаемом отделении БМ-1, где за качеством воздуха следит прибор радиационной и химической разведки ГО-27. В случае необходимости в автоматическом или полуавтоматическом режиме включаются исполнительные механизмы герметизации отделения. Фильтровентиляционная установка создает избыточное давление, препятствующее проникновению в отделение пыли, радиоактивных и отравляющих веществ.

Кому-то максимальная скорость — 62 км/ч по шоссе — может показаться недостаточно быстрой. Но для 44-тонной (по данным производителя) громоздкой махины это не так уж и мало.

А вообще-то ее стихия — не гладкая шоссейная дорога, а сильно пересеченная местность, которую преодолевают только гусеничные машины. Вот и у ходовой части «Солнцепека» есть все преимущества танка, который, как известно, грязи не боится. Боевая машина легко преодолевает ров шириной до 2,8 м и брод глубиной до 1,2 м. И даже на стенку заползет, если ее высота не больше 85 см. В полевых условиях «Солнцепек» поднимается вверх по 30-градусному склону или едет вдоль 25-градусного склона. В общем, как говорится, прет как танк.

Недостатки любого оружия — это продолжение его достоинств. Многое из того, что умеет делать «Солнцепек», ему, вероятно, не пригодится в бою. Например, он умеет самоокапываться. Но что это дает? В обороне лучше не ждать контрудара, а быстро сменить позицию. А в боевом порядке наступающего подразделения о самоокапывании речь вообще, чаще всего, не идет. Защита боевой машины от одиночного выстрела из «Корнета», «Стугны», «Джавелина» или иного противотанкового ракетного комплекса, притаившегося в окопе врага, лежит на плечах наступающих мотострелков. Ну, или экипажей «Терминаторов» — боевых машин поддержки танков.

Еще «Солнцепек» умеет создавать дымовую завесу радиусом до 200 м. Она, конечно, помешает вражескому наводчику на земле разглядеть за дымом отходящую боевую машину, но, во-первых, дым только привлечет внимание, а во-вторых, если над полем боя барражирует разведывательный беспилотник, как это часто бывает, он все равно передаст координаты цели. И только максимальная скорость в 62 км/ч, с которой способен передвигаться по шоссе «Солнцепек», поможет ему уйти от контрбатарейного огня.

Для перезарядки направляющих труб БМ-1 требуется ТЗМ-Т. Две машины — это, согласитесь, слишком сложный комплект, в котором выход из строя одной машины автоматически обесценивает вторую. Наконец, вести огонь можно только прямой наводкой, следовательно, на относительно небольшую дистанцию — до 6700 м.

Все это нельзя назвать недостатками системы, которая сделана по-русски — быть может, грубо, но надежно, как поморский дом из вековых сосен. Таким и является для экипажа их «Солнцепек».

Новая огнеметная система

Боевой опыт использования ТОС-1А в Сирии подсказал конструкторам направление дальнейшей работы по созданию новой тяжелой огнеметной системы — ТОС-2. В конце 2014 года в Омсктрансмаше начались опытно-конструкторские работы с шифром «Тосочка», а в «Сплаве» в это же время создавали для нее, по словам генерального директора НПО «Сплав» Александра Смирнова, «ряд новых боеприпасов».

Позже появилась информация об увеличении дальности стрельбы до 15 км. При этом калибр новых снарядов остался без изменений, как для ТОС-1 и ТОС-1А, — 220 мм. «Данная боевая машина может использовать как старые реактивные снаряды, которые использовались в «Солнцепеке», так и ряд новых боеприпасов», — рассказал Александр Смирнов.

По заданию заказчика ТОС-2 получила колесную базу, что значительно увеличило скорость и дальность хода машины. Количество направляющих труб уменьшилось с 24 до 18. Другое бросающееся в глаза отличие — пристроившийся сбоку кран-манипулятор механизированной системы заряжения пусковой установки. Благодаря этому устройству стала лишней транспортно-заряжающая машина. Боекомплект можно привезти на любой бортовой машине, а экипаж ТОС-2 сам его загрузит в направляющие трубы. Есть и другие существенные отличия от ТОС-1А.

По словам заместителя генерального директора НПК «Техмаш» Александра Кочкина, новая тяжелая огнеметная система получилась достаточно автоматизированной. Она оснащена навигационным оборудованием ГЛОНАСС, это позволяет стрелять с неподготовленных огневых позиций. Автоматизированы также системы наведения и управления огнем. «ТОС-2 можно сравнивать только с реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г», — сказал Александр Кочкин.

Возможно, две боевые машины объединяет не только колесная база крупнотоннажного «Урала» повышенной проходимости и не только автоматизированная система управления огнем, но и новые пороха, увеличившиеся мощности и дальность полета реактивных снарядов, а также система самоприцеливания снаряда, повышающая точность стрельбы.

Интересная деталь: в Министерстве обороны, вероятно, с самого начала были уверены, что новая огнеметная система получится такой, какой ее представлял себе конструктор. Не дожидаясь завершения предварительных и конструкторских испытаний и присвоения индекса «О» — опытный образец, Минобороны в мае 2020 года заказало первую опытную партию ТОС-2, а в июне показало новое оружие на Параде Победы в Москве. В сентябре на стратегических учениях «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр в Астраханской области стрельбу ТОС-2 новыми реактивными снарядами ТБС-М3 продемонстрировали Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

Государственные испытания ТОС-2 и новых реактивных снарядов ТБС-М3 планировалось завершить в 2021 году. В марте 2021 года начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов назвал ТОС-2 в числе прочего вооружения, которое планируется в 2021 году принять на вооружение и поставить в войска. 

В ноябре в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны подтвердили: «С этого года организована поставка в войска тяжелых огнеметных систем ТОС-2». 

В августе 2022 года ТОС-2 показали гостям VIII Армейских Международных игр «АрМИ-2022» в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Тяжелая огнеметная система, указано в пояснении, предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника.

Ряд ограничений, установленных в информационном пространстве в связи с проведением специальной военной операции на Украине, исключил из публичной плоскости подробный рассказ об использовании нового оружия на поле боя. Ничего не пишут о ТОС-2 и украинские пропагандисты.

Можно с уверенностью утверждать: ТОС-2 не заменит ТОС-1А. Для каждой из двух тяжелых огнеметных систем есть свои цели и своя тактика применения. Эта пара взаимно дополняет друг друга в бою. Просто рассказывать подробнее об их тандеме время еще не наступило.

Реклама
Реклама