Тактика меняется, цели остаются прежними

Тактика меняется, цели остаются прежними

Военный эксперт Владислав Шурыгин подвел промежуточные итоги СВО
Начало СВО.
© mil.ru
Военный эксперт Владислав Шурыгин подвел промежуточные итоги СВО
' + '' + ' ' + ''+ ' Начало СВО.
24 января 2023, 09:34
Реклама

Специальная военная операция (СВО) продолжается уже почти одиннадцать месяцев. За это время не раз менялись обстановка на линии боевого соприкосновения, тактика боевых действий. Своими мыслями о промежуточных итогах СВО поделился известный военный эксперт, публицист, член Изборского клуба Владислав Шурыгин, который выступил в культурном центре «Клуб 27». Корреспондент «Армейского стандарта» выслушала аргументы военного обозревателя.

Начало

О том, что конфликт с Украиной, давно взявшей курс на вступление в блок НАТО, неизбежен, было понятно задолго до начала СВО. Владислав Шурыгин описал это ментальное противостояние так: «Украина с самого начала была полем боя, которое «заточено» против России. И украинцы — это те люди, которые согласились за эти интересы воевать...»

Эксперт напомнил, что на 2022 год на Украине было запланировано начало большой военной реформы, в том числе и воздушных сил, которые должны были стать Воздушно-космическими силами. Должны были начаться поставки западных самолетов и вертолетов, анонсировано производство ракет средней дальности и крылатых ракет.

ПВО России.
© mil.ru
ПВО России.

«На самом деле времени у нас не было, — отмечает эксперт. — Все хоть и знали, что конфликт неизбежен, но все равно, когда началась СВО, были оглушены этим известием... Мы начали очень хорошо... Но с численностью привлеченных войск — это примерно 160 тысяч человек — мы очень быстро оказались в ситуации, когда начали «стачиваться».

Математический расклад

По подсчетам Шурыгина, на подобную масштабную операцию, в которой изначально линия боевого соприкосновения составила 2 тысячи километров, только в первом эшелоне необходимо было иметь порядка 200 тысяч бойцов, и столько же во втором, не считая резервов. Осуществить поставленные задачи, считает аналитик, можно было войском примерно в миллион военнослужащих.

«Мы очень скоро начали превращаться в перфорированную ленту... Наш противник очень хорошо понимал нашу уязвимость, понимал, что за следующие полгода мы, максимум, сможем довести свою численность до 200–250 тысяч человек. Украинцы уже к лету 2022 года имели под ружьем — во всех (силовых) структурах — под 900 тысяч. А к августу — под миллион. Хотя они говорили за миллион».

Вызовы

Российская армия прекрасно показала себя, даже численно уступая противнику. Однако к августу ситуация осложнилась, и пришлось менять подход к выполнению задач. Нас все также превосходили численно, напомнил эксперт. К тому же на Украину хлынули потоки западного оружия и началась массовая подготовка украинских военных в странах НАТО.

Американцы не только военную технику начали поставлять, но и научили украинцев ряду тактических приемов. «Мы увидели, как применяется тактика «просачивания», — отметил эксперт. — Это когда ставится задача мелкими группами преодолевать линию фронта и накапливаться. ...Нам показали, что это очень эффективная тактика. Разбитые на взвода боевые группы, которые непрерывно тыкались во фронт, заходили в пустоту, натыкались на наши «опорники», их обходили, обрисовывали некую пустоту, в которую затем завозились войска артиллерия и начиналось поражение — тисками разжимали оборону».

Космический эшелон

В первые месяцы Российская армия нанесла существенный урон противовоздушной обороне противника. Однако вскоре нам снова пришлось столкнуться с «длинной рукой» Запада.

AWACS.
© wikipedia.org
AWACS.

«Мы в первые полтора месяца очень хорошо «проредили» украинское ПВО, — рассказывает Шурыгин. — Но потом в это дело включились американцы, «повесили» АВАКС (AWACS, airborne naming and control system, американские разведывательные самолеты. — «АС»). Взамен уничтоженной нами единой системы радиолокационного контроля они просто поставили свою систему радиолокационного контроля. И фактически с помощью спутников... они сейчас отслеживают любой наш самолет, ...часто даже, когда он еще стоит на старте. Современная спутниковая группировка — это около 100 постоянно работающих военных спутников и еще примерно под сотню или полторы коммерческих, которые все до одного работают в интересах американской разведки. ...Любой квадратный метр территории России в зоне СВО и прилегающих рядом в областях просматриваются с дискретностью два часа. Некоторые круглосуточно».

Западные спонсоры

Поставляемая Киеву практически без ограничений западная военная техника стала важным фактором противостояния. В то же время, у ВСУ есть ограничения по ее освоению, считает эксперт. «Украинская армия способна принимать технику и вооружение, но не в бесконечных объемах, — отметил Шурыгин. — Те 200–300 танков, которые они могут получить, это то, что им еще как минимум два-три месяца придется осваивать».

По его словам, причина в том, что подготовленные мобилизационные ресурсы Украины полностью исчерпаны. Остается забирать на фронт только тех, кто нигде никогда не служил. Но их надо где-то учить. Поэтому сейчас в Европе развернуты учебные центры. Все понимают, что украинских полигонов, рассчитанных на одновременную подготовку 100–150 тысяч военнослужащих в течение трех месяцев, просто не хватит...

За границей также открываются заводы по производству боеприпасов, беспилотников, по ремонту танков. Размещать производственные площадки за рубежом вынудили российские ракетные удары по инфраструктуре.

Мобилизация по-украински

Военный эксперт напомнил, что на Украине уже мобилизован миллион человек. Теперь стоит задача набрать еще несколько сотен тысяч.

«Сейчас на Украине идет очередная волна мобилизации, потому что нужно набрать еще 200 тысяч, — рассказывает эксперт. — И там сейчас гребут, кого только можно. По очень простой причине: из страны уехало 9 миллионов украинцев. Когда там патриотично заявляют, что уехали только женщины и дети — это не так. Уехало огромное количество людей призывного возраста... Даже по видео с пленными видно, что это в основном люди в возрасте 40–45+. Это те люди, у кого нет денег уехать или откупиться. Знаю от своих друзей и знакомых, которые там живут. Многие просто прячут своих детей в подвалах».

Смена тренда

По мнению Шурыгина, противник утратил свой главный козырь — значительное численное превосходство. «Ситуация близка к паритету, — считает эксперт. — ...Тот миллион, который, как, якобы, держат на фронте, уже не миллион. И эта численность размазана и состоит из ВСУ, пограничников теробороновцев. Они отлично понимают, что для того чтобы наступать, нужно откуда-то снимать людей и создавать то самое превосходство. Наступать меньшинством на большинство невозможно».

«Дайте, танки!»

По мнению Шурыгина, тема поставки Украине западных танков не случайно стала в последнее время одной из главных. «Танки ей нужны, потому что это основная главная ударная сила сухопутных войск, — говорит эксперт. — Без танков наступать невозможно».

Эксперт напомнил, что к 24 февраля 2022 года танковый парк ВСУ составлял 2100 машин. Из них в строю находилось порядок тысячи танков, остальные — на складах, заводах, а также в виде запчастей.

Leopard.
© wikipedia.org
Leopard.

За десять месяцев Украина получила еще 400 танков. В строю не более 900, остальные потеряны. «Даже если за месяц они сумеют получить 200–300 машин, это как ни странно, не особо что-то изменит, — считает Шурыгин. — Потому что в этом случае они просто приблизятся по количеству к нашим танкам, которые находятся на фронте. ...Это просто ...позволит держать где-то танковый кулак, который можно попытаться в ходе какого-то контрнаступления применить».

Означает ли это, что Украина для нас не так опасна, как это было в сентябре? Шурыгин считает, что так сказать нельзя. «Потому что мы только развернули свою армию и многим вещам нам нужно заново учиться», — объяснил он.

О Херсоне

Шурыгин рассказал, что его точка зрения на отход наших войск из Херсона в последнее время кардинально изменилась. «Я был диким противником того, чтобы отводить войска из Херсона, — рассказал эксперт. — Я считал, что уход из Херсона — это стратегическая ошибка. ...Сегодня я понимаю, что все было сделано правильно. Что было если бы мы не ушли из Херсона можно узнать, посмотрев на Бахмут. Эпическое сражение из-за избушки лесника. Хотя Бахмут и является очень важным узлом бороны. И тем не менее в двухмесячных тяжелейших боях Украина понесла, наверное, самые большие единоразовые потери. На квадрате десять на десять километров Украина за полтора месяца потеряла более 10 тысяч человек убитыми. Только за один Соледар за четыре недели боев противник потерял 3,5 тысячи солдат».

Ближайшие задачи

«Ближайшая задача, на мой взгляд, это откинуть ВСУ за территорию Донбасса, — считает Владислав Шурыгин. — Вторая большая задача — выйти на линию Днепра со взятием Одессы и выходом к Приднестровью».

При этом, по его словам, на первый план выходит задача перекрыть пути поставки западного оружия и выйти на западные границы Украины.

Для этого, по его расчетам, «нужно, иметь группировку в 200–250 тысяч».

Учения в Беларуси.
© mil.ru
Учения в Беларуси.

«В этом случае выгодно иметь группировку в Белоруссии. Я не знаю, есть ли такая группировка и сможем ли мы это сделать в нынешние времена. Надо также понимать, что в этом случае противник бросит все усилия, даже из-под Донбасса. Потому что с «перерезанной глоткой» жить невозможно», — заключил эксперт.

Реклама
Реклама