Зимняя кампания ВСУ

Зимняя кампания ВСУ

Что задумали в Вашингтоне и Киеве
Разбитая украинская бронетехника под снегом.
© t.me@donezkiy
Что задумали в Вашингтоне и Киеве
' + '' + ' ' + ''+ ' Разбитая украинская бронетехника под снегом.
28 декабря 2023, 09:26
Реклама

Экс-командующий армией США в Европе отставной генерал Бен Ходжес в январе 2023 года предрекал: «Украина освободит Крым до конца августа, если мы продолжим выполнять то, что обещали, и если мы сохраним санкции». Вдохновленный поддержкой США и Европы, Владимир Зеленский в феврале похвастался, что 2023-й станет «годом победы». Но где теперь армия Украины?

Неонацистскому киевскому режиму предстоит этой зимой зализать свои раны и набраться сил для дальнейшего сдерживания российских войск. «Армейский стандарт» разбирался в проблемах реализации натовских планов ведения войны на Украине против России.

У победы много отцов…

План летней кампании ВСУ 2023 года разработали американские и британские военные планировщики на основе восьми крупных военных игр высокого уровня с моделированием всех возможных вариантов развития ситуации на поле боя. Для каждого варианта были выполнены расчеты сил и средств. Генштабу ВСУ оставалось только выполнять пункт за пунктом составленный для него план и победить.

Украинские войска должны были к середине апреля сосредоточиться на направлении главного удара и перейти в контрнаступление с целью перерезать группировку российских войск в направлении Запорожье — Бердянск. Ближайшая задача — к концу первых суток прорвать линию обороны российских войск на глубину 14 км и выйти к северным окраинам Работино. К четвертому дню — контролировать все село и территорию южнее села.

Дальнейшая задача: к исходу 15-х суток блокировать, то есть окружить Мелитополь. Последующая задача: выйти к побережью Азовского моря и бывшей границе с Крымом. На операцию отводилось от 60 до 90 суток. Расчетные потери ВСУ в живой силе и технике не должны были превышать 40% (по личному составу — примерно 12 тыс. человек).

Оперативная группировка ВСУ, по данным Минобороны РФ, насчитывала до 50 батальонов (приблизительно 30 тыс. личного состава), более 230 танков и свыше 1 тыс. боевых бронированных машин, половину из которых составляли современные образцы иностранного производства. В последующем наступательную группировку довели до 80 батальонов (примерно 48 тыс. личного состава). В последние два дня перед началом контрнаступления и в ходе его численность личного состава и техники в украинской группировке, вероятно, значительно возросла, в том числе за счет введения в бой стратегических резервов ВСУ. Такой вывод напрашивается из анализа потерь, понесенных украинскими батальонами в ходе «контрнаступа».

Украинский солдат вместе с иностранным инструктором.
© NIDS
Украинский солдат вместе с иностранным инструктором.

По данным зарубежных источников, на четвертый день наступления украинские войска уперлись в хорошо оборудованное боевое предполье российской обороны и отказались от выполнения плана, составленного для них американскими и британскими военными. Танкисты, обученные вождению боевых машин по ухоженным широким немецким полям, оказались зажатыми в узких проходах, проложенных через минные поля на сильно пересеченной местности. 70% военнослужащих одной из бригад, оснащенной новейшим западным оружием, не имели боевого опыта.

В итоге на частичный захват Работино ВСУ понадобилось три месяца вместо четырех дней. После шести месяцев упорных боев, по данным Министерства обороны России, украинские войска продвинулись примерно на 32 км. Агентство Рейтер сообщило 21 декабря о более скромном результате продвижения ВСУ: «Несмотря на шесть месяцев интенсивных боев, Украине удалось продвинуться всего на 7,5 километра, достигнув деревни Работино».

…а поражение всегда сирота

Километры «перемоги» дались ВСУ огромной ценой. Минобороны РФ сообщило 4 августа, что в течение июня-июля вооруженные силы Украины в ходе боевых действий потеряли более 43 тыс. военнослужащих без учета раненых, эвакуированных в госпитали. На линии боевого соприкосновения уничтожено более 1,8 тыс. боевых бронированных машин. Американские СМИ приводят пример, когда потери в одном из подразделений достигли 60% личного состава. ВСУ потерпели полный крах.

На брифинге 21 декабря с участием иностранных военных атташе начальник российского Генштаба — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов озвучил потери украинской армии на всех направлениях: около 160 тыс. военнослужащих, более 3 тыс. боевых бронированных машин, в том числе 766 танков, 121 самолет, 23 вертолета.

Итого: за 22 месяца войны Украина потеряла, по самым скромным подсчетам, около 300 тыс. военнослужащих, более четверти численности вооруженных сил Украины.

Провал «контрнаступа» и связанные с ним большие потери вызвали разногласия между главкомом ВСУ Валерием Залужным и главнокомандующим силами НАТО в Европе Кристофером Каволи, на котором лежит моральная ответственность за неудачно спланированную военную кампанию. Вашингтон и Киев обвинили друг друга в ошибках и просчетах. В Пентагоне пришли к выводу, что командному составу ВСУ западная тактика — «не в коня корм». В украинском Генштабе ответили, что в таких условиях, как на Украине, НАТО не воюет.

Разборки начались и в самой Украине, в том числе между прежним министром обороны Алексеем Резниковым и Валерием Залужным. Кроме того, у Залужного возникли натянутые отношения с Зеленским, что также усилило трения между Киевом и Вашингтоном, который почему-то покровительствует Залужному. В итоге все разругались, а кураторы сошлись в одном: содержание неонацистской Украины дорого обходится западным демократиям.

Мечту Зеленского — восстановить Украину в границах 1991 года — представители британской службы безопасности считают несбыточной. «Это займет годы и много крови», — предупредили президента. Все понимают, что у Незалежной нет материальных и людских ресурсов для ведения затяжных боевых действий. Уже на второй год СВО украинская армия оказалась неспособной вести наступательные действия одновременно на нескольких оперативных направлениях.

Разведывательное сообщество США с самого начала полагало, что шансов на успех контрнаступления у ВСУ примерно 50 на 50. Американские генералы не оспаривали, что это будет кровопролитная кампания. «К началу 2023 года они знали, что в ходе войны было ранено или убито до 130 тыс. украинских военнослужащих, в том числе многие из лучших солдат страны. Некоторые украинские командиры уже выражали сомнения по поводу предстоящей кампании, ссылаясь на численность войск, которым не хватало боевого опыта», — написала The Washington Post в начале декабря 2023 года в большой статье под заголовком «Патовая ситуация: неудачное контрнаступление Украины».

План спасения Зеленского

Но натовские генералы все еще не признают своего поражения на украинском поле боя. Словно утопающий, который хватается за соломинку, они разработали план зимней кампании, названный ими «Удерживай и строй». Понятно, что удерживать и строить надо будет до весны, а что потом?

План зимней кампании сводится к нескольким пунктам. Самый простой из них — построить глубокоэшелонированную линию обороны, хорошо оборудованную в фортификационном отношении, с многокилометровыми минными полями. Почему этот пункт самый простой для выполнения?

Жилищное строительство, несмотря на боевые действия, а может быть, благодаря им, сейчас один из выгодных бизнесов в западных областях Украины. Заводов железобетонных изделий много. Часть из них можно перевести «на военные рельсы» для строительства новых оборонительных сооружений вдоль всей линии фронта. Причем, как следует из бессвязных ответов Зеленского на пресс-конференции 19 декабря, ответственность за это строительство он возложил на областные администрации.

Генерал Кристофер Каволи, генерал Валерий Залужный и адмирал Энтони Радакин.
© Пресс-служба Главнокомандующего ВСУ
Генерал Кристофер Каволи, генерал Валерий Залужный и адмирал Энтони Радакин.

Сама по себе идея не новая, в свое время ее проталкивал Петр Порошенко на посту президента Украины, о чем на днях сам же и рассказал телеканалу «Эспрессо»: «В 2014–2015 годах… я поручил каждому председателю областной государственной администрации взять персональную ответственность вплоть до увольнения, в том числе и бюджетную ответственность, и построить фортификационные линии».

Что касается минирования, то тут, конечно, не обойтись без ВСУ. Страны ЕС и США с прошлого года передали украинской армии десятки инженерных систем дистанционного минирования для создания многокилометровых минных полей и сейчас продолжают поставлять боеприпасы для этих систем. В общем, с выполнением этого пункта у ВСУ проблем не должно возникнуть — было бы только желание. И никого в Киеве не волнует, что тысячи гектаров плодородного чернозема будут выведены на долгие годы из сельхозоборота.

Второй пункт — «задронить» украинских военных. С этим, наверное, посложнее. Зеленский пообещал: «В следующем году мы изготовим миллион дронов». Но если бы мог великий Константин Сергеевич Станиславский взглянуть на мимику украинского артиста, непременно бы воскликнул: «Не верю!». Зеленский не уточнил, о каких дронах идет речь, но даже если о самых простейших — где, на каких конвейерах или в каких гаражах украинцы будут производить ежедневно свыше 2700 дронов? Получается, артист ляпнул, не вчитываясь в текст пьесы.

Третий пункт — создание средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как рассказал Петр Порошенко, он инвестировал 150 млн гривен в научно-исследовательские работы по созданию средств РЭБ. «Мы прошли испытания Генштаба и Минобороны на «отлично». И я надеюсь, что в феврале, а может, в конце января будем иметь против «Орланов» и «Supercam» очень мощные средства РЭБ». Ну, это тоже бабушка надвое сказала…

Однако выполнение даже всех этих пунктов и пунктиков не обеспечивают победы на поле боя. Главная проблема Украины — это людские мобилизационные ресурсы. Украине нужно держать численность сил обороны на уровне 1,1 миллиона человек. Система рекрутинга добровольцев такой масштаб не осилит, поэтому отменять механизм мобилизации не будут. Об этом 17 декабря заявил начальник главного управления разведки Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов. «Без мобилизации невозможно. Нужно отбрасывать такие мысли, что от мобилизации можно отойти. Нельзя. Миллион сто не покроет никакой рекрутинг. У нас нет столько людей, желающих делать что угодно. Я уж не говорю о том, чтобы воевать», — сказал он.

Начальник департамента печати и информации Минобороны Украины младший лейтенант Илларион Павлюк в эфире телемарафона 22 декабря подтвердил, что необходимое количество людей для защиты государства в любом случае наберут. «Мы предлагаем добровольно, не дожидаясь мобилизации или повестки, присоединиться к ВСУ, предлагаем выбор специальностей. Но это не может означать, что будут служить только те, кто хочет… Мы все равно доберем то количество людей, которое нужно, в том числе благодаря мобилизации», — «успокоил» украинцев Павлюк.

В Верховной раде готовят законопроект, который значительно усилит и расширит режим мобилизации в Украине. Автор законопроекта — зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая в комментарии для ТСН.ua уточнила, что предлагает ставить на воинский учет женщин в возрасте от 25 до 60 лет.

Кстати, Марьяна Безуглая 19 декабря опубликовала в своем блоге в Telegram опрос украинцев об отношении к мобилизации: 74% опрошенных мужчин и 55% опрошенных женщин ответили, что готовы отказаться от гражданства Украины, чтобы избежать «могилизации», как прозвали на Украине мобилизацию.

В рамках подготовки мобилизации к 22 декабря Минобороны Украины завершило сверку реестра военнообязанных «Талисман» с другими государственными реестрами. Замминистра обороны по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко отметила, что это улучшило «качество наполнения данных с 27% до 88%».

Следующий этап подготовки всеобщей мобилизации — создание реестра военнослужащих. На закрытом совещании с представителями стран G7 в Киеве Черногоренко подчеркнула: «Мы будем понимать и контролировать весь список личного состава, чтобы действовать еще быстрее и развивать человеческий капитал».

Их уже не хватает в шеренге по трое

Проводить мобилизационные мероприятия на Украине становится сложней месяц от месяца. Страна обезлюдела. По данным Агентства ООН по делам беженцев, около 6,3 млн жителей покинули Украину с февраля 2022 года (считали только тех, кто уехал на Запад). В тылу много инвалидов. За 1,5 года военных действий количество украинцев с инвалидностью увеличилось на 300 тыс., и сейчас их почти 3 млн. Эти цифры озвучила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович. Причем это самая скромная оценка, ведь точное количество покалеченных, раненых и погибших не озвучивается. Жолнович считает, что «украинцев следует выводить из зоны комфорта», она посоветовала инвалидам поставить протез взамен утраченной конечности и отправляться на работу, а может быть — и снова на службу.

Министр по делам ветеранов генерал-майор СБУ Юлия Лапутина (до декабря 2020 года — заместитель начальника департамента контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ) заявила, что на Украине возникла пропасть между мирным населением и военными, возвращающимися с фронта. Гражданское общество, по ее словам, начало уставать от войны. А Украина после войны будет страной ветеранов (читайте — физических и психических инвалидов).

Сегодня средний возраст солдата в окопе составляет 43 года. «Они уже взрослые мужчины, и они не такие здоровые с самого начала», — цитирует американский журнал Time в октябрьском номере «близкого помощника Зеленского», не называя фамилии чиновника. Статья в Time «Никто не верит в нашу победу так, как я» вызвала большой резонанс среди представителей киевских властей.

Идя навстречу пожеланиям западных партнеров, Зеленский своим указом снизил планку призывного возраста с 27 до 25 лет. То есть теперь и «украинский генофонд», который до последнего лелеяла и берегла киевская власть, после непродолжительного обучения пойдет на пушечное мясо. Здоровый украинский генофонд сохранится, вероятно, только в Европе и Северной Америке.

По данным статистического агентства Евростат, 650 тысяч мужчин призывного возраста бежали в 27 стран ЕС, Швейцарию, Лихтенштейн и Норвегию. Федеральное министерство внутренних дел Германии сообщило, что с начала военных действий на Украине в ФРГ сбежали от войны 221 тыс. 571 украинский мужчина в возрасте от 18 до 60 лет. По состоянию на 20 ноября 2023 года на территории Германии оставалось 189 тыс. 484 мужчины, официально ставших на регистрационный учет. По оценкам министерства, еще порядка 100 тыс. человек не зарегистрировались и находятся в стране нелегально.

Пленные украинские солдаты.
© Министерство обороны РФ
Пленные украинские солдаты.

Но скоро и до них дотянется костлявая рука украинской мобилизации. Украина в поисках новых солдат намерена с будущего года призвать из запаса на военную службу мужчин, находящихся за границей. Украинцы в возрасте от 25 до 60 лет, проживающие в Германии и других странах, должны будут явиться на призывные пункты вооруженных сил Украины, сообщил министр обороны Рустем Умеров в интервью, опубликованном 21 декабря в изданиях Bild, WeltTV и Politico.

Умеров сказал, что речь идет о приглашении явиться на призывные пункты, но в то же время дал отчетливо понять, что уклоняющимся будут грозить санкции. «Мы пока еще обсуждаем, что должно произойти, если они не явятся добровольно», — пригрозил министр.

Первым на инициативу Умерова откликнулся министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс. «Эстония неоднократно выражала заинтересованность в подписании соглашения с Украиной о репатриации соответствующих беженцев», — сообщила 22 декабря эстонская телерадиокомпания ERR. «Эстония готова и желает выдать украинских беженцев». «Если Украине это понадобится, то Эстонии удастся найти и репатриировать этого человека в Украину», — заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

МВД Эстонии неоднократно уже обращалось к украинскому послу и к министру внутренних дел Украины, чтобы сообщить об украинских беженцах в своей стране. Планируется, что в ближайшие дни Ляэнеметс выступит с письменным предложением о заключении договора между двумя странами об экстрадиции. Для более 7 тыс. мужчин призывного возраста, приехавших с Украины, которые уже подали заявления о предоставлении им временной защиты в Эстонии, это реальная возможность после Рождества вновь оказаться на территории «неньки», и не где-нибудь в тихом и по-европейски уютном Львове, а сразу в окопах под Артемовском или Работином. Эх, не туда бежали мужики, забыли, наверное, что с Дона выдачи нет.

Что скрывает план зимней кампании

А теперь подумаем вот над чем. В ходе контрнаступления главкому ВСУ Валерию Залужному, по его собственному признанию, ежемесячно требовалось 20 тыс. человек пополнения. Сейчас ВСУ отказываются от наступательных действий, то есть не надо создавать группировки с трехкратным превосходством по численности обороняющегося противника. По военной логике, в глухой обороне пополнения требуется меньше, чем при наступлении, то есть меньше 20 тыс. человек ежемесячно. Почему тогда военные попросили Зеленского мобилизовать сразу полмиллиона человек?

И еще один вопрос. Командующий Группой содействия безопасности Украины (Security Assistance Group Ukraine, SAGU) американский генерал-лейтенант Антонио Агуто-младший в декабре отправился в Киев, чтобы лично на месте руководить зимней кампанией ВСУ. Пентагон больше не доверяет украинским генералам, которые бездарно продули весенне-летне-осенний «контрнаступ». Беспрецедентное решение отправить в Киев американского генерала было согласовано с администрацией Джо Байдена, которая ранее выступала против подобных вояжей.

Со дня утверждения Сенатом США Агуто-младшего в должности командующего SAGU (30 ноября прошлого года) он безвылазно сидел на американской военной базе Клэй Казерне (Clay Kasern) в Висбадене (Германия). И вдруг Вашингтон согласился отправить соглядатая в Киев. Зачем Киеву в обороне понадобились советы американского генерала? Или все-таки готовится крупное наступление ВСУ летом?

Ответ на эти вопросы раскрывают истинные планы украинского Генштаба, заботливо составленные натовскими генералами на летнюю кампанию 2024 года. Кстати, и сами украинские генералы уже в нетерпении намекают, что в 2024 году на Россию посыплются такие удары, которые заставят ее сесть за стол переговоров на условиях Киева.

Если украинский Генштаб вновь погонит остатки своего потрепанного войска в «контрнаступ», это будет его последний бой, от которого зависит не только судьба Зеленского, Залужного и прочих укронацистских деятелей, но и судьба всей страны, всего западного проекта квазигосударства под названием Украина.

Реклама
Реклама