Ближний Восток-2023. Эскалация

Ближний Восток-2023. Эскалация

Какие цели США преследуют в арабо-израильском конфликте
© wikipedia.org
Какие цели США преследуют в арабо-израильском конфликте
29 декабря 2023, 09:52
Реклама

Спустя два месяца ожесточенных боев в секторе Газа США объявили очередную совместную военную операцию под названием «Страж процветания». Она, по утверждению Вашингтона, направлена на восстановление безопасного судоходства в Красном море, Аденском проливе и прилегающих водных акваториях и проводится против Верховного политического совета Йемена и хуситских вооруженных формирований — союзников Ирана, палестинского движения ХАМАС и ливанской «Хезболлы» в арабо-израильском конфликте. «Армейский стандарт» проанализировал состав сил сторон и перспективы его развития.

Йеменские хуситы-шииты заявили о том, что поддерживают священную борьбу арабов с израильтянами за полное освобождение Палестины и будут угрожать любым судам в Красном море, перевозящим грузы для Израиля и его военных союзников. Вслед за этим хуситы нанесли удары боевыми беспилотниками-камикадзе по нескольким торговым и боевым судам разной национальной принадлежности в Красном море. Кроме того, хуситы предприняли несколько безуспешных попыток нанести ракетные удары по территории Израиля, то есть за несколько сот километров от Йемена.

Повреждены несколько сухогрузов и контейнеровозов. Примерно с десяток беспилотных летательных аппаратов самолетного типа сбито (четыре из них над морем, при атаке на боевые корабли вновь созданной под эгидой США коалиции).

По заявлениям йеменской стороны, хуситы готовы применить крылатые и баллистические ракеты по морским и наземным целям на территории Израиля и их союзников.

По данным открытых западных источников известно, что группировка сил международной коалиции будет включать до пятидесяти кораблей разных типов и назначения. Основу ударной группировки составляют авианесущая ударная группа (АУГ) №2 Второй оперативной эскадры ВМС США во главе с флагманом — атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр». На нем базируется 3-е тактическое истребительное авиационное крыло.

В состав эскорта входят: 3 эсминца УРО (с управляемым ракетным оружием) типа «Орли Берк» (США); эсминец «Диамонд» (Британия), решающий задачи противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО); фрегат «Ланчедок» (Франция) сил противолодочной обороны; 4 многоцелевых корвета (Израиль); до 40 кораблей сопровождения и обеспечения; 12 штурмовиков А-10а «Тандерболт-2» с авиабазы в ОАЭ; 12 самолетов боевого и тылового обеспечения (авиабаза в ОАЭ).

© wikipedia.org

Не исключается привлечение стратегических бомбардировщиков ВВС США в качестве носителей крылатых ракет «Тамагавк» и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Е-3а, самолетов-разведчиков RC-135, беспилотных-разведчиков RQ-4, MQ-9, работающих с аэродромов на территории ОАЭ и с базы Диего-Гарсия.

Исходя из поставленных целей и состава создаваемой группировки объединенных морских и воздушных сил Запада, отсутствия в ней амфибийных и наземных сил (за исключением одного британского большого десантного корабля в Омане), коалиция во главе с США предполагает обойтись без наземной фазы операции. Это, правда, не исключает применения сил специальных операций и спецназа корпуса морской пехоты на территории противника.

Таким образом, коалиционная группировка объединенных сил флота и авиации может включать следующее количество ударных сил для работы по наземным объектам хуситов и их военных союзников:

  • - авианосец, 48 самолетов типа F/А-18е(f), 2 самолета ДРЛО Е-2 «Хокай», до 60 вертолетов типа SH-60;
  • - 3 эсминца УРО с общим  залпом до 200 крылатых ракет «Тамагавк»;
  • - 12 штурмовиков А-10а «Тандерболт-2» (ОАЭ);
  • - 4 стратегических бомбардировщика  В-1 (Диего-Гарсия, ВВС США).

Это не очень большая группировка, но с учетом того, что в Средиземном море «качается на волнах» еще одна АУГ №12 с флагманом «Джеральд Форд» с пятью боевыми кораблями и силами Объединенных ВМС НАТО, в случае необходимости возможно наращивание усилий в Восточном Средиземноморье, Красном море и Аденском проливе.

Запад считает, что этого достаточно для сдерживания военно-политической обстановки от скатывания в региональный вооруженный конфликт с участием почти всех стран Ближнего Востока и стран западной коалиции.

Однако несколько по-другому на этот процесс смотрят силы, объединившиеся против Израиля. Во-первых, это не только страны с арабским населением. В Иране, например, основное население — персы. Во-вторых, это не только мусульмане-шииты. Войну против Израиля поддерживают и сунниты, в том числе жители сектора Газа и члены ХАМАС. Всех их объединяет желание строить справедливый мир, без угнетения, сатанизма и разврата, которые привносят в их среду чуждая им западная культура и западные средства информации и коммуникации. Такая информационная диверсионная работа при попустительстве служителей классического ислама приводит слабо образованных людей в руки религиозных экстремистов.

Сектор Газа.
© wikipedia.org
Сектор Газа.

Протестные настроения среди населения многих стран Ближнего Востока против присутствия на их территориях оккупантов в виде американских и израильских солдат нарастают. Волна противостояния выглядит как организованные боевые действия, акции и акты, включая террористические, против американских и израильских войск на огромной территории — от Средиземного моря до границ Ирана. Это боевые действия в секторе Газа, в южных районах Ливана, на территории Сирии и Ирака. Там происходит до сотни боестолкновений в сутки. Вступили в открытое противостояние с Израилем и его западными союзниками хуситы.

Особенностью противостояния является то, что на всех практически направлениях действуют внегосударственные военные организации — ХАМАС, «Хезболла», хуситы, курды, повстанцы на территории Ирака и Сирии. Часто враждующие между собой внегосударственные боевые организации договариваются и действуют организовано против единого врага.

Создается впечатление мобилизации антизападных сил в этих регионах. До конца не понятна роль Ирана в этом движении. Но те же хуситы продемонстрировали всем на Ближнем Востоке свою силу. Так что сегодня саудиты не торопятся поддерживать США и Запад еще и по этой причине. Их политика становится более взвешенной и по чисто экономическим причинам.

Что касается Ирана, то надо признать, что в условиях жестких санкций эта страна не только не потеряла свою военную промышленность, но и смогла качественно вооружить «Хезболлу», хуситов, помочь Сирии и Ираку в противостоянии исламским террористам, а также создать образцы вооружений, востребованные в современных вооруженных конфликтах различной интенсивности и до поры не имевшие аналогов в мире. Сегодня Иран имеет собственные образцы ракетных вооружений, способные противостоять современным армиям мира. Он снабдил и продолжает снабжать им хуситов, передав им технологии и предоставив специалистов производства.

В борьбе с армией Саудовской Аравии и других ее союзников хуситы сбили 48 современных самолетов и вертолетов американского и европейского производства, а также стратегические беспилотники MQ-9 Reaper. Ими было уничтожено большое количество американских танков «Абрамс», боевых машин «Бредли». Стоит посмотреть, справятся ли они теперь с передовым западным флотом.

Реклама
Реклама