Восхищение Армагеддоном

Восхищение Армагеддоном

Среди западных элит развит культ смерти и конца света
© Кадр из фильма
Среди западных элит развит культ смерти и конца света
27 декабря 2023, 10:33
Реклама

Многие русские политологи находятся в состоянии растерянности по поводу уровня слепой лояльности американцев, а именно: правых христианских политиков по отношению к Израилю и к тому, что он творит в секторе Газа. Многие объясняют такой подход деньгами израильских лоббистов. На каком-то уровне для некоторых политиков это мнение имеет право на существование, но главная, фундаментальная причина попустительства к явному геноциду палестинцев этим экспертам не видна.

А все началось в далеком 1833-м с английского евангелиста по имени Джон Дарби. Он взял за основу своей идеи одну фразу из Ветхого Завета и построил целую еретическую догму на ней.

По его теории, Господь должен вернуться два раза: первый раз на небесах, а второй семью годами позже — на земле, и всех судить. Почему семь лет, не могу сказать. А главное то, что должно случиться: Господь призовет всех своих святых к себе, и не через смерть, а просто будет их «телепортировать» прямо в Рай. Другими словами, «праведные евангелисты» должны будут избежать смерти.

Эта идеология очень быстро распространилась среди евангелистов, в первую очередь англоязычных. Только в Соединенных Штатах Америки более 70 миллионов евангелистов.

© premierchristianity.com

Конечно, для этого «светлого будущего» нужны конец света, Армагеддон, Третий Храм, а еще этночистый Израиль, то есть не смешанный Израиль и не Палестина, а именно этночистый, мононациональный Израиль.

А как же быть с тем, что в XIX веке, когда жил Джон Дарби, Израиля как государства не существовало, а сама территория входила во владения Османской империи? Приверженцы Армагеддона особо не интересуются этим вопросом.

Таким образом, родился еврейский сионизм, о котором мы все так хорошо наслышаны. Но вот о чем большинство не знает, так это о том, что мать еврейского сионизма — христианский сионизм, который до сих пор властвует среди евангелистов.

Начиная с 1880-х, в Лондоне христианские сионисты начали обращать местных английских евреев в религию сионизма. Тут была поддержка английской элиты, которая была частью протестантской английской церкви — никоим образом не евангелисты. У них было две задачи: убрать евреев из Англии и получить новую территорию в виде английского Израиля.

Так начался проект «Государство Израиль», но не для евреев и их благоустройства, а для... конца света. Верить, что вдруг баптисты или методисты влюбились в евреев, не стоит. Для них евреи прокляты, если не перейдут в баптистскую веру. Но от них есть польза: Армагеддон.

Многие читатели сейчас думают: да там же такие религиозные люди, мы видели видеоролики их служб, где они танцуют, орут, падают в обморок, играют на гитаре. Да, это все так, там такое происходит, и для среднестатистического православного это все похоже на цирк. Правда, есть большое «но»: эти люди очень надежные в том формате, как они его понимают. Суть в том, что средний евангелист в разы более верующий и набожный, чем средний православный, большинство из которых никогда Библию не читали.

Одна из моих одноклассниц написала мне два месяца назад, когда все началось в Газе. Она с радостью мне объявила, что с нетерпением хочет нас опять увидеть. Я ее спросил: «Ты и твой муж собираетесь приехать в Россию?» Она ответила: «Конечно, нет. Мы скоро все увидимся в Раю. Наконец-то, мир закончится, скоро будет Третья мировая».

© Noam Revkin Fenton

И это важно понимать, потому что люди с такими идеологическими установками находятся у руля власти в США, в Главном управлении Республиканской партии и во влиятельных кругах других англоязычных стран. Много их и среди старших военных офицеров.

Яркий пример таких евангелистов — спикер палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон. Он открыто называет себя христианским сионистом и христианским националистом. Этот человек уже сказал, что Израиль получит что угодно и любые суммы для геноцида палестинского населения. И те, которые думают, что поток денег на Израиль или Украину перекрыт, подождите до того, как Конгресс вернется из отпуска в январе 2024-го.

Откровенная неприятная реальность в том, что мы имеем дело с огромным культом смерти среди западного политикума.

Реклама
Реклама