Художник с передовой

Художник с передовой

Тема СВО стала основной для живописца Юрия Сивачёва
© Фото пресс-службы ВИМАИВиВС
Тема СВО стала основной для живописца Юрия Сивачёва
25 декабря 2023, 12:00
Реклама

Когда в октябре прошлого года Юрий Сивачёв был мобилизован, то и не предполагал, что в армейском строю ему уготовано особое предназначение.

Хотя, конечно же, раньше он слышал о фронтовых творческих бригадах. В годы Великой Отечественной войны их было сформировано около 2 тысяч, и они внесли свой вклад в Победу: поднимали настроение и боевой дух, воодушевляли бойцов и придавали им сил. Этот столь нужный на передовой труд нашел отражение в кинематографе (фильмы «Актриса», «Отец солдата» и др.) и кинохронике.

© Министерство обороны РФ

Опыт тех лет оказался востребован и в период проведения специальной военной операции: впервые в истории Вооруженных сил России в конце 2022 года были сформированы две фронтовые творческие бригады. В одну из них, сформированную на базе Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, зачислили младшего сержанта Юрия Сивачёва.

В эту первую фронтовую бригаду вошли музыканты, драматические актеры, артист цирка, вокальные исполнители и он — профессиональный художник. Творческое слаживание и подбор репертуара бригады проводились на базе клуба 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка. А затем коллектив отправился на Донбасс. Дебютное выступление прошло в Мариуполе в День ракетных войск и артиллерии. За первый месяц — 15 концертов!

Включение в состав бригады Юрия Сивачёва — члена Творческого союза художников России и автора работ, получивших признание на целом ряде всероссийских и международных выставок, тоже не что иное, как использование фронтового опыта. В годы Великой Отечественной в армию и на флот были призваны около 900 художников, которые не только воевали с оружием в руках, но и писали картины, делали зарисовки с натуры, которые потом становились основой полномасштабных полотен. Впоследствии эти работы стали еще и документальной летописью той героической поры.

Вот и у младшего сержанты Сивачёва аналогичная задача, и рядом с ним не только личное оружие, но и карандаш, кисть и краски. Он пишет портреты военнослужащих и создает эскизы ратных будней в зоне СВО. Мечтает на основе собранного материала написать большое полотно, посвященное участникам специальной военной операции.

© Фото пресс-службы ВИМАИВиВС

Конечно, в профессиональном плане условия непривычные: работать приходится не в студии, а в блиндажах, госпитальных палатах, случайных помещениях, а нередко — в поле или лесопосадке рядом с передовой. Проблемным стал и чисто прагматичный вопрос: «На чем писать?» Ответ нашел самостоятельно — приобретал на рынках оргалит, который затем запиливал, прогрунтовывал специальным клеем. Именно на таком подготовленном оргалите написаны многие его фронтовые этюды. Как вариант — разрезанные картонные коробки.

Помимо портретов, в творческом багаже Юрия Сивачёва батальная живопись, пейзажи. Свои работы художник демонстрирует во время выступления фронтовой бригады перед участниками СВО и жителями новых российских регионов. Востребован и его педагогический опыт общения с аудиторией — до мобилизации он преподавал в Ростовском художественном училище имени М.Б.Грекова. Поэтому он читает лекции на военно-патриотические и общественно значимые темы.

В ноябре очередная выставка Юрия Сивачёва, на которой можно было увидеть порядка 40 работ, проходила в Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Называлась она «Фронтовые этюды», и получила высокую оценку посетителей.

С начальником музея полковником в отставке Валерием Крыловым.
© Фото пресс-службы ВИМАИВиВС
С начальником музея полковником в отставке Валерием Крыловым.

На открытии прозвучал ставший традиционным вопрос о любимой картине. «Все работы мне дороги, они все написаны в зоне спецоперации, — ответил художник. — Но все же могу выделить одну — это портрет моего брата. Он был написан особенно эмоционально, потому что узнал о его ранении под Кременной… Сейчас брат идет на поправку, его лечат и, надеюсь, в дальнейшем будет все в порядке. Ну а моя задача — написать как можно больше портретов участников спецоперации».

За проведение нескольких персональных выставок в зоне СВО и на освобожденных территориях младший сержант Юрий Сивачёв награжден медалью Минобороны РФ «Художник Греков». Еще одной награды — медали «За воинскую доблесть» II степени — он удостоен за доблесть и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей.

Всего за время службы им создано более 100 живописных и графических работ. Каждая — это не только художественное воплощение замысла художника, но и документально зафиксированные будни спецоперации. Поэтому значимость картин Юрия Сивачёва со временем будет только возрастать, им предопределена долгая жизнь.

Реклама
Реклама