«Меркава»: проверка на прочность

«Меркава»: проверка на прочность

Боевые действия в секторе Газа покажут, насколько правдивы характеристики «супертанка»
© wikipedia.org
Боевые действия в секторе Газа покажут, насколько правдивы характеристики «супертанка»
07 ноября 2023, 11:07
Реклама

В современном западном мире в течение последних тридцати лет принято называть все свои системы вооружения, и в первую очередь танки, чудо-оружием. Неубиваемым, непробиваемым, всемогущим. И в то же время считалось нормой высмеивать все русское оружие — «ржавое, отсталое, неэффективное». И Израиль в этом отношении не отставал от этих западных трендов: очень пиарил свое оружие и хаял чужое. Но специальная военная операция показала, что все легенды о западном оружии — не что иное, как маркетинговый ход.

Западная техника, в частности, немецкие танки «Леопард», британские «Челленджеры», показали себя не с лучшей стороны. Ну а американский «Абрамс» тот вообще пока еще прячется где-то, не рискуя встретиться с российскими противотанковыми средствами.

Из всех западных танков израильский «Меркава» в четвертой его версии — самый продвинутый. Он имеет многочисленные системы, схожие с теми, что есть у российских танков. Сами ли израильтяне их разработали, или украли у России — сложно сказать.

Итак. Сама машина относится к тому же классу сверхтяжелых танков, как и почти все западные машины. Конечно, для ближневосточного театра военных действий с его особыми климатическими и природными особенностями большая масса танка — не критический фактор. Тут почва сухая и твердая.

Заметные отличия есть в габаритах, в частности, в высоте и длине. Высота «Меркавы» — только 2,6 метра, тогда как у «Абрамса» или «Леопарда» этот параметр 3,2 метра. Израильский танк в полтора раза длиннее (9 метров). Такая длина создает трудности при маневрировании и действиях в близком бою, в узких пространствах, другими словами, в городской застройке, что видно на примере руин сектора Газа.

© wikipedia.org

Большие габариты «Меркавы» обусловлены тем, что это не просто танк, а гибрид, который также выполняет функцию боевой машины пехоты (БМП).

Пехотинцы располагаются в задней части машины, так же, как в любой БМП. Соответственно, это значит, что ее дизель-электрический двигатель «Дженерал Дайнемикс» расположен спереди.

С одной стороны, положение двигателя добавляет дополнительную защиту экипажу, но любой сильный лобовой удар грозит нарушением работы двигателя и потерей мобильности. А для танка в бою — это верная смерть.

Сама броня на танках «Меркава» четвертой серии — композитная и модульная, что позволяет снимать поврежденные части и быстро их заменить. Система брони не включает динамическую защиту, не встроенную в саму броню (как у российского танка Т-90) и нестандартные накладные блоки.

Танк «Меркава» рассчитан на современную электронную систему защиты, как, например, система «Трофи». Это комплекс активной защиты. Его боеприпасы предназначены для перехвата вражеских ракет. Система проявила себя в лучшем свете по сравнению со старыми моделями. Она сопряжена с системой наблюдения, датчики которой улавливают облучение наводящих лазеров, а также электромагнитное облучение. Шансы на выживание танка и экипажа повышаются.

Но при этом система показала себя провально против боеприпасов, которые бьют сверху, а также и при атаках дронов-камикадзе, которые наводятся оператором. Шесть танков «Меркава» были уничтожены таким путем в первые дни войны силами боевиков ХАМАС.

© wikipedia.org

«Меркава» очень хорошо вооружена. У нее стандартная западная пушка 120-мм калибра, а также три пулемета и 60-мм миномет. Возимый боекомплект танка — 48 снарядов, десять из которых держатся в боеготовности в «карусели» механизма заряжания.

В боевых действиях это дает танку «Меркава» больше гибкости, чем другим западным танкам. Но тут есть одно но...

Боевая эффективность израильского танка «Меркава», как любой тяжелой бронетехники, быстро падает в условиях городского боя. Большой размер машины, расположение двигателя спереди, уязвимость к ударам сверху и от дронов-камикадзе — все это даст о себе знать.

Следующие недели покажут миру, насколько легенды о супертанке «Меркава» заслуженны, а что — откровенная ложь и маркетинг.

Реклама
Реклама