Изгнание из Киева нацистской нечисти

Изгнание из Киева нацистской нечисти

80 лет назад завершилась операция по освобождению столицы Украины 
Наши солдаты в освобождённом Киеве.
© wikipedia.org
80 лет назад завершилась операция по освобождению столицы Украины 
' + '' + ' ' + ''+ ' Наши солдаты в освобождённом Киеве.
20 ноября 2023, 10:49
Реклама

6 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием  генерала армии Николая Ватутина освободили город Киев, столицу советской Украины. Меньше чем через четыре месяца генерал был смертельно ранен в перестрелке с украинскими националистами. Их внуки и правнуки, захватившие власть в бывшей советской республике в результате Евромайдана, начавшегося в Киеве десять лет назад (21 ноября 2013 года), все, связанное с именем героя-освободителя, предали забвению и поруганию.

Карта Киевской наступательной операции.
© Соцсети
Карта Киевской наступательной операции.

Названный в честь Ватутина проспект был переименован и с 2016 года кощунственно носит имя гитлеровского прихвостня Романа Шухевича. Нет больше в Киеве и памятника Николаю Фёдоровичу Ватутину. Потомками недобитков-бандеровцев сделано всё, чтобы вытравить из памяти людей историческую правду. Но мы в России помним истинных героев той войны, отдавших свои жизни за победу над германским нацизмом.

Два плацдарма

В ходе первого этапа Битвы за Днепр советские войска к концу сентября 1943 года заняли на правом берегу реки 23 плацдарма. Два из них располагались в непосредственной близости от Киева; выше по течению – Лютежский, ниже Букринский. У германского командования наибольшие опасения вызывал Букринский плацдарм, и поэтому против него были сосредоточены главные силы 4-й танковой армии Вермахта (командующий Герман Гот).

Ее дивизии, хотя и изрядно потрепанные в предшествовавших боях, всё же сохранили достаточную боеспособность для того, чтобы попытаться сбросить наши войска в Днепр. Сделать это им не удалось, однако и соединения 1-го Украинского фронта (бывшего Воронежского) в ходе октябрьских сражений не добились продвижения к Киеву.

В начальных планах Киевской наступательной операции, разработанных советским командованием, с Букринского плацдарма действительно должен был наноситься главный удар, а с Лютежского — вспомогательный. Однако реальная обстановка потребовала внесения изменений в стратегию. С этой целью была задумана и проведена скрытая от противника перегруппировка.

Генерал-полковник П.С. Рыбалко (этнический украинец).
© победа.ргафд.рф
Генерал-полковник П.С. Рыбалко (этнический украинец).

С соблюдением мер чрезвычайно тщательной маскировки из-под Букрина возвратили на левый берег Днепра, передислоцировали вдоль линии фронта и переправили на Лютежский плацдарм 3-ю гвардейскую танковую армию под командованием генерал-полковника Павла Рыбалко, 23-й стрелковый корпус, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, 7-й артиллерийский корпус прорыва и некоторые другие соединения.

Танки переправлялись по ночам, а на старом месте дислокации сооружались ложные огневые позиции, деревянные макеты танков, продолжалась работа нескольких раций с характерным «почерком» радистов. На левом берегу все маневры тоже осуществлялись ночами и с потушенными фарами автомашин и танков. К началу ноября перегруппировка была успешно завершена.

Внезапность и нестандартность

1 ноября 1943 года оставшиеся на Букринском плацдарме 27-я и 40-я армии пошли в наступление. Немцы полагали, что это и есть главный удар. Поэтому, даже когда 3 ноября наши войска начали активные наступательные действия с Лютежского плацдарма, они не приняли их всерьез и решили, что делается это с целью отвлечения и распыления их сил. На самом же деле все обстояло с точностью до наоборот! Главный удар был нанесен не южнее, а севернее Киева, то есть вовсе не там, где этого ожидало командование противника.

К концу следующего дня части 38-й армии при поддержке 5-го гвардейского танкового корпуса вплотную приблизились к северным окраинам Киева. Но ворваться в город они не смогли. Немцы здесь стойко сопротивлялись, даже переходили порой в контратаки. А 5 ноября в дело вступили гвардейские 3-я танковая армия и 1-й кавалерийский корпус. Прорвав фронт противника, они устремились не на юг, а на запад и перерезали шоссе Житомир — Киев. Такое развитие событий опять-таки оказалось для врага абсолютно неожиданным.

Над всеми немецкими войсками, занимавшими оборонительные позиции в районе Киева, нависла реальная угроза окружения. Командующему группой армий «Юг» Эриху фон Манштейну пришлось отдать приказ об оставлении столицы советской Украины и общем отступлении. Чтобы затруднить нашим войскам продвижение вперёд, немцы подожгли город. Окутавший его дым позволил многим частям вермахта организованно отступить с вооружением и боевой техникой, хотя и брошенной техники оказалось немало.

Генерал армии Н.Ф. Ватутин.
© wikipedia.org
Генерал армии Н.Ф. Ватутин.

К утру 6 ноября армии 1-го Украинского фронта под командованием Николая Ватутина полностью освободили Киев. 7 ноября немцев выбили и из всех его пригородов. Наступательная операция на этом, конечно, не завершилась. Советские войска продолжили гнать ненавистного врага на запад, отразив по ходу попытку его контрнаступления, однако рассказ об этом лежит уже за пределами темы данной статьи. А сейчас хотелось бы затронуть некоторые другие аспекты…

Цена нацистской оккупации

Оккупация Киева продолжалась 778 дней и ночей. И это был, мягко говоря, очень непростой период жизни древнего города. За время боевых действий было разрушено 940 зданий государственных и общественных учреждений площадью свыше миллиона квадратных метров, 1742 коммунальных дома и 3600 частных домов общей площадью около полутора миллиона квадратных метров, уничтожены все мосты через Днепр, выведены из строя водопровод, канализация, транспортное хозяйство. Восстановление города продолжалось в течение многих послевоенных лет. Еще страшнее были людские потери.

Бабий Яр.
© Кадр из видео
Бабий Яр.

Численность населения Киева перед началом Великой Отечественной войны составляла 846 тыс. человек. А после того как немцы бежали из города, в нем осталось не более 180 тыс. жителей. Говоря языком статистики, Киев лишился 80 процентов довоенного населения! За этими сухими цифрами великая трагедия отдельных личностей и целых семей, безжалостно уничтоженных германскими нацистами и их украинскими пособниками.

Кто-то погиб, многих угнали на работу в Германию, другие были мобилизованы в 1941 году на фронт или ушли с отступающей Красной Армией, сотни тысяч умерли от голода, а иные, спасаясь от него, убежали в сельскую местность. Но ведь были и Бабий Яр, и концлагерь, созданный кощунственно на территории православного Дарницкого монастыря.

За время оккупации Киева в Бабьем Яре было убито по разным данным от 100 до 150 тысяч человек, из которых больше половины были евреи. Через Дарницкий концлагерь прошло более 300 тыс. человек. От 68 тыс. до 130 тыс. из них (по разным оценкам) не смогли выйти из него живыми…

Вопреки логике и совести

Казалось бы, город, так сильно пострадавший от немецких нацистов, никак не должен был стать логовищем украинских продолжателей их мерзких дел. Но гримасы истории непредсказуемы, и то, что кажется совершенно немыслимым, свершается будто бы в злую насмешку над логикой и здравым смыслом. Столица сегодняшней Украины представляет собой именно такой пример исторического забвения и циничного попрания совести.

Наши солдаты в освобождённом Киеве.
© wikipedia.org
Наши солдаты в освобождённом Киеве.

В Киеве нет больше Ватутинского района, станции метро, названной когда-то в честь освободившего город генерала. Памятник ему демонтирован. Самым же циничным, кощунственным и бессовестным актом стало переименование проспекта Николая Ватутина в проспект Шухевича, эсэсовского палача, руки которого обагрены кровью тысяч поляков, евреев, украинцев, людей многих других национальностей. Увы, но таковы реалии нынешней Украины.

А для нас, в России, герои той войны остались прежними. Солдаты, офицеры и генералы, в том числе этнические украинцы, отдавшие жизни за изгнание из Киева и со всей остальной Украины нацистской нечисти, останутся в нашей памяти примером для подражания. Героизм сражающихся на фронтах СВО бойцов доказывает это в полной мере.

Реклама
Реклама