Ядерный Армагеддон: точка невозврата

Ядерный Армагеддон: точка невозврата

Западные безумцы снижают порог применения оружия массового поражения
B-52.
© wikipedia.org
Западные безумцы снижают порог применения оружия массового поражения
' + '' + ' ' + ''+ ' B-52.
13 ноября 2023, 09:46
Реклама

По прогнозам западных ученных, в результате обмена ядерными ударами между ведущими державами сразу погибнет более 100 миллионов человек. В последующие несколько дней погибнут еще 500 миллионов. В первый год после ядерной войны потери человечества составят до пяти миллиардов человек. Те, кому суждено будет выжить, будут страдать от лучевой болезни, голода, холода и завидовать тем, кто погиб в первые мгновенья апокалипсиса.

К сожалению, похоже, что так называемая западная цивилизация стремительно приближается к этому событию. Каковы признаки приближающейся ядерной войны? Эксперты называют целый ряд симптомов, которые свидетельствуют о приближении мира к ядерной катастрофе.

Главный фактор — наличие ядерного оружия и демонстрация правовой и технической готовности ядерных стран к его применению в различных условиях. Закон пьесы применим и здесь: если на стене в первом акте висит ружье, то в конце оно должно выстрелить. Не хотелось бы.

Еще один опасный фактор — распространение ядерного оружия и технологическая доступность его изготовления. Клуб ядерных держав расширился до девяти стран, на низком старте еще несколько государств, способных очень быстро обзавестись ядерным оружием.

К ядерной катастрофе мир могут подтолкнуть международные противоречия, возникающие в условиях развала однополярного мира, устаревшая и неэффективная система международной безопасности, а также готовность ядерных стран до смертельного конца отстаивать свои интересы.

Опасные признаки — появление на Западе теории ограниченной ядерной войны, а также размещение Соединенными Штатами своего ядерного оружия вне национальной территории. Это американское тактическое ядерное оружие в Европе, а также корабли УРО ВМС США с управляемым ракетным оружием в разных регионах мира. В ответ на эти угрозы Россия разместила свое ядерное оружие в Белоруссии.

«Князь Владимир».
© wikipedia.org
«Князь Владимир».

Объединенные ВВС НАТО регулярно проводят тренировки самолетов — носителей ядерного оружия, экипажи которых учатся наносить ядерные удары по территории России и Белоруссии.

Еще один признак опасных приготовлений в США — проведение околоядерных испытаний на ядерном полигоне в штате Невада. США так и не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В ответ на это Россия была вынуждена объявить мораторий на выполнение этого Договора.

В разных странах, в том числе в США и России, проводятся учения по проверке готовности систем оповещения населения о ядерном нападении и ликвидации последствий ядерного взрыва.

Современное наступление Запада на Россию началось после развала СССР с применением технологий «мягкой силы». С момента, когда НАТО в своей экспансии перешло этнические, исторические и культурные границы России, противостояние начало нарастать. Пружина сжималась до тех пор, пока русским людям не стало угрожать истребление на исконно русских территориях, отошедших Украине.

Начало восстановления суверенитета России в начале ХХI века явилось триггером в обострении с Западом и возникших в связи с этим политических, финансово-экономических, исторических, геополитических и геостратегических противоречий. Давление Запада по вытеснению России продолжало нарастать на Кавказе, в странах Средней Азии, на Украине, в Белоруссии.

В последнее время мы замечаем, что США и их союзники начинают слабеть. Они оставили Ирак, бежали из Афганистана, имеют проблемы в Африке и на Ближнем Востоке, привели к военному поражению Грузию и Украину.

Однако как главный козырь у них остается ядерное оружие, которое по своей сути трансформировалось из оружия сильных в оружие слабых. Раньше ядерным оружием обладали ведущие и самые развитые державы мира. США для демонстрации своего могущества единственные в мире применили его. Со временем ядерное оружие стало средством защиты, фактором сдерживания.

Некоторые из ядерных держав готовы устроить ядерную разборку ради своего спасения. Россия внесла новое положение в свою ядерную доктрину, оставив за собой право применения ядерного оружия не только в ответ на ядерное нападение, но и в случае угрозы существованию государства. И это правильно, ибо ни одно ядерное государство в мире не обрекает себя на право обладать ядерным оружием, но не использовать его.

США так же, как и Россия, сегодня обладают ядерной триадой, которая включает в себя наземную, воздушную и морскую компоненты средств ядерного нападения и боеголовки к ним.

Сравнительная таблица возможностей США и РФ по нанесению первого глобального ядерного удара.
© Архив автора
Сравнительная таблица возможностей США и РФ по нанесению первого глобального ядерного удара.

Исходя из приведенных в таблице данных, видно, что мы уступаем США в суммарной мощности первого ядерного удара. Хотя, если такой удар будет нанесен, уже никто не победит. Начало применения стратегического ядерного оружия даст эффект цепной реакции, каждое последующее действие будет определено предыдущим. Сегодня еще можно осмотреться и предположить, что может стать точкой невозврата. Завтра это сделать будет труднее, а то и невозможно.

Солдатский фольклор:

Командир инструктирует солдат-новобранцев:

При взрыве ядерной бомбы на расстоянии в десять километров от вас вы должны лечь ногами в сторону взрыва и смотреть, как далеко полетят ваши причиндалы.

При взрыве в пяти километрах — накрыться белой простыней и медленно ползти на кладбище. Медленно для того, чтобы не сеять панику в рядах своих войск.

При взрыве в трех километрах — накрыться белой простыней и быстро бежать на кладбище. Быстро для того, чтобы успеть занять место.

При взрыве в километре от вас — оружие держать на вытянутой руке, дабы капли расплавленного металла не попортили казенного обмундирования.

При взрыве ближе километра — превратиться в радиоактивную пыль и продолжать поражать противника.

Реклама
Реклама