Истоки «Русской земли»

Истоки «Русской земли»

В Москве прошла премьера нового фильма про героев СВО
© Лина Корсак
В Москве прошла премьера нового фильма про героев СВО
23 октября 2023, 09:39
Реклама

Вооруженные конфликты часто находят свое отражение в кинематографе. В классику советского кино вошли «Баллада о солдате» и «Отец солдата», десятки других картин о Великой Отечественной войне. Специальная военная операция тоже явила немало примеров мужества и героизма, достойных того, чтобы быть увековеченными в художественном кинематографе. Несколько картин уже зрители увидели. Но этого, безусловно, мало для того, чтобы охватить огромное количество историй и человеческих судеб в СВО. А значит, нас ожидают новые сюжеты и новые герои.

Корреспондент «Армейского стандарта» побывала на закрытом показе нового фильма Романа Разума «Русская земля», где пообщалась с создателем картины. Автор рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться во время съемок в зоне боевых действий, какие нравственные ориентиры заложены в фильм, а также о еще нереализованных творческих планах.

Роман Разум — музыкант, поэт и исполнитель песен. Солист ансамбля «Новороссия». Общественный деятель. Директор киностудии «Лугафильм». Генеральный продюсер фильма «Ополченочка». Участник войны на Донбассе... Перечислять его занятия и заслуги можно долго.

С Романом мы познакомились в самом начале спецоперации в его родном Луганске. Тогда артист с единомышленниками занимались организацией гуманитарной помощи жителям Донбасса, пострадавшим от ВСУ, собирали и доставляли адресные посылки для военнослужащих Народной милиции ЛНР даже в самые неспокойные уголки фронта: Рубежное, Северодонецк, Изюм... Творчество в тот период отошло на второй план.

А недавно я получила приглашение на закрытый показ в столичном Доме кино нового фильма Романа. Это стало для меня неожиданностью. Я с радостью согласилась прийти.

© Лина Корсак

Перед предпоказом артист поблагодарил всех собравшихся. По его словам, хотя фильм и короткометражный — всего двадцать минут, но на его съемки ушло тринадцать рабочих смен. Съемочная группа долго готовилась, согласовывала различные документы. Оно и неудивительно, ведь работать пришлось в зоне боевых действий, вблизи от линии фронта. Но в конечном итоге все получилось. Все военные, которые появляются на экране, — настоящие, действующие военнослужащие штурмовой роты, которые сейчас служат в 7-й гвардейской бригаде. Главную же роль сыграл Анатолий Фалынский, который является командиром штурмовой роты.

После показа я попросила Романа поделиться, что произошло в его творческой карьере за период спецоперации.

— По сути, это первая художественная работа, — рассказывает артист. — До этого было снято несколько клипов. Один мы делали на музыку Олега Газманова «Донбасс — это каждый из нас». В начале СВО была дуэтная работа с Денисом Майдановым. Это был такой рывок, а после начался застой...

Роман делится, что, так как он и его команда практически все время находились на фронте, возили гуманитарную помощь бойцам и снимали в основном боевые будни, на художественные работы просто не оставалось времени. Сейчас стало немного легче. Родилась идея создать патриотический короткометражный фильм. Ее поддержал командующий 8-й армией. Потом появились две новые песни. И все это как-то сложилось воедино.

— Я пригласил Алексея Козлова, режиссера, с которым мы вместе снимали фильм «Ополченочка», — продолжает Роман. — Он нас также поддержал. Нашли на главную роль актрису Евгению Лезгинцеву. Кстати, долго искали, но все сложилось. С божьей помощью как-то все получилось.

По словам артиста, самым сложным моментом в работе были съемки боевой сцены. Несмотря на то что поселок Тошковка Луганской народной республики, где разворачиваются основные события фильма, был освобожден от украинских вооруженных формирований еще летом прошлого года, обстановку там до сих пор нельзя назвать спокойной. А потому актерам приходилось работать под звуки артиллерийских обстрелов и жужжание беспилотников.

— Тринадцать километров — и уже передовая,— уточняет Роман.

Тошковка была выбрана не просто так. По словам артиста, задачей было найти такой поселок, где и разрушения впечатляющие, и людей бы не было — ни гражданских, ни военных. Чтобы им не мешать и чтобы они не мешали.

— Во время съемок поселок постарались оцепить. Была комендатура, МЧС, «скорая помощь» и полевая кухня. Так мы прожили пять дней, — продолжает Разум, — всей съемочной группой, порядка сорока человек.

По словам создателя «Русской земли», основная идея, которую он как автор хотел донести до зрителя, звучит в начале и в конце фильма. Ключевые слова произносит двенадцатилетний мальчик, сына главного героя: «Мы воюем за Россию». Это, по словам Романа, ответ всем, особенно тем, кому на второй года СВО до сих пор остается непонятным, почему все так происходит. А таких, по мнению Романа, еще очень много. Тех, кто всячески игнорирует то, что происходит в зоне СВО.

— Мы отвечаем им просто: «Мы воюем за Россию», — говорит мой собеседник. — Почему мы это делаем? Да потому что нет ничего для нас дороже, чем наша родная великая страна. В самые трудные моменты существования нашей Родины ее сынам приходилось вставать на защиту. А были войны куда страшнее даже того, что происходит сейчас. И мы выживали, побеждали, а потом все выстраивали. Россия возрождалась. И сейчас мы проходим этот период вновь.

© Лина Корсак

По мнению Романа, главных задач было две. Первое — объяснить тем, кто не понимает, что мы воюем за Россию. И второе — еще раз напомнить о героях, о тех ребятах, которые погибли за нашу Родину. Это фильм про всех жен, которые отпустили своих мужей на фронт, про детей, которые их ждут, и про тех мужчин, которые пообещали вернуться домой.

— Есть что-то в планах? И что с «Ополченочкой»? Мы увидим продолжение?

— «Ополченочка» — она осталась в истории кинематографа России. Я считаю, что лента осталась недооцененной федеральными каналами. Фильм так и не взяли к показу, упрекая нас в том, что это не совсем качественное кино по картинке. Хотя, я считаю, важна в первую очередь суть, а не картинка...

Роман со своей командой были своего рода первопроходцами на Донбассе, первыми, кто снял полнометражный фильм в зоне боевых действий. «Ополченочка» завоевала признание у зрителя, фильм можно найти в Интернете, его может посмотреть любой желающий. Артист признается, что, конечно же, хотел бы снять продолжение, но для этого нужен грант или инвестиции, причем немалые. Снимать сейчас фильм Разуму не по карману.

— Мы тогда-то еле сняли. Было потрачено порядка двадцати миллионов рублей, и это были для нас невероятно большие деньги. А сейчас нужно уже минимум в два раза больше.

Но эти денежные трудности совершенно не значат, что Роман Разум не будет радовать зрителей своим кинотворчеством. В планах, как признается сам артист, сценарий про Мариуполь. Условное название — «Симфония мира». История про филармонистов, которые еще вчера были музыкантами и ушли на фронт резервистами.

У Романа уже готов поэпизодный план, и сейчас Фонд кино на средства по программе «Автор» даст ему возможность дописать сценарий. Не исключено, что благодаря поддержке у Разума появятся ресурсы для съемок нового фильма.

Помимо кино в жизни артиста в скором времени, ориентировочно в феврале-марте, состоится еще одно очень важное событие — это сольный концерт в Сrocus Сity hall. Первый в музыкальной, творческой и военной карьере сольник такого масштаба.

— Мы получили грант президентского Фонда культурных инициатив на подготовку и проведение этого концерта, флешмоба и издание сборника, — поясняет Роман. — Так что, дай бог, думаю, все состоится.

Возвращаясь к теме премьеры «Русской земли», Роман добавил, что фильм также будет показан в Едином центре помощи ветеранам СВО Департамента семейной и социальной защиты города Москвы, который мэр столицы Сергей Семенович Собянин открыл 9 октября. Центр создан не только для москвичей — участников спецоперации, он объединяет ветеранов из всех регионов России. После этого, по словам Разума, «Русская земля» появится в доступе для просмотра в Интернете.

Реклама
Реклама