От Херсона до Сватово

От Херсона до Сватово

Как ивановские игрушки стали символом СВО
© Лина Корсак
Как ивановские игрушки стали символом СВО
13 октября 2023, 11:30
Реклама

О том, что СВО дала толчок развитию отечественной промышленности, говорилось неоднократно. Днями и ночами сотни военных предприятий выполняют гособоронзаказы с опережением графика для снабжения бойцов на передовой. Но, оказывается, СВО оказала влияние и на совсем не военное производство.

Корреспондент «Армейского стандарта» встретилась в зоне СВО с одним из волонтеров — владельцем Ивановской фабрики игрушек — и узнала, как спецоперация повлияла на производство товаров для детей, может ли игрушка воспитывать патриотизм, а также почему ивановские игрушки можно встретить от Херсона до Сватово.

С Дмитрием Котовым, бизнесменом из Иваново, мы знакомы с прошлого лета. Встретились случайно на Донбассе, в гостях у бойцов из интербригады «Пятнашка». Дима с единомышленниками-волонтерами из ивановского отделения «Народного фронта» привезли ребятам гуманитарку, я же приехала в поисках очередной интересной истории. После этого было уже, наверное, с десяток совместных поездок в зону СВО, иногда опасных, порой выматывающих от бессонных ночей и бесконечных переездов, но, главное — всегда результативных.

И вот, спустя столько времени я решила написать про Диму, потому что то, что делает он для фронта, достойно уважения и должно стать примером для многих в тылу.

Наша встреча для интервью состоялась в Москве, на выставке игрушек, куда ивановский бизнесмен приехал со своей продукцией — куклами.

Вот уже более двенадцати лет его сфера деятельности связана с игрушками. Сначала привозил игрушки из Китая, а потом накопил денег и купил знаменитую Ивановскую фабрику игрушек. Сейчас он и хозяин, и директор в одном лице.

© Лина Корсак

— Это старейшая фабрика, — поясняет бизнесмен. — Она существует с 1942 года. У меня есть сотрудницы, которые работают здесь уже более полувека.

Основная продукция — куклы. В советские времена фабрика имела большую номенклатуру, сейчас он старается возродить былой ассортимент. Уже начали выпускать пистолеты с присосками, которые были очень популярны в 80-е и в начале 90-х годов, игрушечные автомобили.

В планах еще ряд игрушек для мальчиков: различные конструкторы и техника.

— Планы большие, — признается Дмитрий. — Главное — суметь их реализовать.

По словам собеседника, несмотря на то что современный российский «игрушечный рынок» перенасыщен китайскими товарами, наши отечественные куклы пользуются огромным спросом. Особенно сейчас. По мнению бизнесмена, причиной растущей популярности российских игрушек послужили перемены в обществе. Люди более патриотично настроены и все менее ориентированы на заграницу.

— Все больше людей приходят к пониманию, что нет ничего круче, чем родная земля. И это не может не радовать.

На полках, среди выставочных образцов кукол в красивых бальных нарядах и кукол в национальных костюмов бывших республик СССР, есть место и военной тематике. Поющие «Катюша» и «Алеша» в солдатской форме времен Великой Отечественной войны. Рядом сестра милосердия — «Даша Севастопольская».

«Катюша» была выпущена к 75-летию Великой Победы, а вот запела она лишь в начале СВО. В репертуаре «Катюши» песни военных и послевоенных лет: «Землянка», «Синий платочек», «Катюша». Причем поют куклы голосами первых исполнителей.

— Мне хотелось, чтобы наши дети слушали эти великие песни в первоисточнике, — говорит Дмитрий. — Мы специально сделали эту куклу игровой, ее можно расчесывать, купать. Еще один момент — песню нельзя выключить, пока она не доиграет до конца. Это тоже наша задумка, сделанная не просто так.

Образ Даши Севастопольской стал для Дмитрия особенно близок с началом его гуманитарной деятельности в зоне спецоперации. Дарья Севастопольская (настоящее имя Дарья Лаврентьевна Михайлова) — одна из первых военных сестер милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853–1856 годов.

Идея создать именно куклу-прототип этой великой женщины зародилась уже во время СВО. Идею подсказало волонтерское движение. Ведь роль волонтеров в СВО переоценить сложно. Несмотря на то что не все в обществе одинаково относятся к СВО, игрушки в военной форме пользуются большим спросом.

Особенно востребованы они были, как рассказывает Дмитрий, к празднику 9 Мая. Некоторые куклы даже прошли на руках у детей в шествиях Бессмертного полка.

Понемногу ивановские игрушки набирают популярность и среди наших бойцов в зоне СВО. Почти каждый раз, приезжая на фронт с гуманитарной миссией, Дмитрий дарит на память бойцам и командирам свои куклы. Признается, смеясь, что «Катюшу» с «Алешей» уже можно встретить от Херсона до Сватово.

— Наши игрушки есть в подразделениях оперативно-боевого тактического формирования «Каскад», в интернациональной бригаде «Пятнашка», в частях 58-й общевойсковой армии. Кстати, в 58-й армии кукла стоит в командирском танке, в качестве талисмана. В отрядах «Ахмат» тоже есть. На днях наш «Алеша» поедет в батальон геройского экипажа танка «Алеша». Мне очень приятно, что пацаны, когда получают эти куклы, искренне радуются. Это замечательно, что наши игрушки нужны не только детям.

© Лина Корсак

В планах у Дмитрия создать коллекцию солдатиков, наподобие тех, что были в его детстве, только уже в прообразе участников спецоперации. Так сказать, запечатлеть эти события в игрушках, ведь в том числе и игрушки хранят нашу историю.

— Когда началась твоя волонтерская деятельность?

— Первый раз я приехал на Донбасс с друзьями из Народного фронта Иваново в апреле 2022 года. Мы привезли гуманитарную помощь. Тогда, наверно, как и многие соотечественники, я еще до конца не понимал, что происходит. Решил поехать и посмотреть своими глазами.

Первым городом, где довелось побывать Дмитрию, был Донецк, потом волонтеры отправились в Мариуполь. Город был только-только освобожден, и бизнесмен пребывал в шоке от увиденного и от историй, которые рассказывали местные про те бесчинства, которые творили украинские нацбатовцы.

В ту поездку волонтеры доставили целую фуру всего необходимого для мирного населения: консервы, крупы, медикаменты, предметы гигиены, одежда.

— С того момента я постоянно наблюдаю, как преображается город с приходом России. И уверен, что дальше будет только лучше.

После частичной мобилизации, объявленной в сентябре прошлого года, волонтеры начали преимущественно собирать помощь для военных. Сначала для земляков-ивановцев и военнослужащих из знакомых подразделений, а сейчас уже для всех, кто обращается к ним с просьбой.

Везут все, начиная от носков и термобелья, заканчивая дорогостоящими коптерами, тепловизорами, приборами ночного видения и прочими техническими средствами. Бойцы, как правило, сами просят то, что им необходимо.

Доставляют волонтеры также и адресные посылки от родных и близких. Такие подарки, по словам Дмитрия, особенно трогают военнослужащих. Говорят, что это все равно что прикоснуться к родному дому. И эти эмоции бойцов на передовой — лучше любых слов благодарности.

Бизнесмен признается, что волонтерская деятельность в корне изменила его жизнь.

— Я всегда любил свою родину, а сейчас это чувство еще больше разрастается и крепнет. Мы родились в России, и для меня нет страны лучше. И то, что происходит сейчас, пусть порой кажется тяжелым и горьким испытанием, все равно приведет нас к лучшему.

Реклама
Реклама