Пламенный привет!

Пламенный привет!

Отечественным конструкторам удалось создать современную самоходку, сочетающую достоинства орудия и миномета
САУ «Флокс».
© rostec.ru
Отечественным конструкторам удалось создать современную самоходку, сочетающую достоинства орудия и миномета
' + '' + ' ' + ''+ ' САУ «Флокс».
16 октября 2023, 11:30
Реклама

Это не просто новинка — самоходная артиллерийская установка (САУ) «Флокс» уже начала поступать в войска. Благодаря заложенным техническим характеристикам в ее эффективности на поле боя сомневаться не приходиться. Как и в том, что она достойно покажет себя и в ходе специальной военной операции.

Сначала были «Сани»

Сама идея заключается в создании боевой машины, которая бы воплотила в себе достоинства вооружения двух видов — пушки и миномета, имела серьезную броневую защиту и при этом еще и колесное шасси, позволяющее уверенно двигаться по бездорожью. Реализацией уже занимались и прежде: в советский период в 1990 году на вооружение приняли 120-мм артиллерийское орудие 2С23 «Нона-СВК». Это нарезная полуавтоматическая пушка-гаубица-миномет, а базой служил плавающий колесный бронетранспортер БТР-80.

Поставки начались в мотострелковые батальоны и батальоны морской пехоты. Конечно, в то время это был шаг вперед, так как «Нона-СВК» постепенно заменяла буксируемый минометный комплекс 2С12 «Сани». Тем не менее за прошедшие четверть века требования к такой боевой технике существенно возросли. К тому же «Нона-СВК» имела ряд недостатков, среди которых малый штатный боекомплект, ограниченные углы горизонтального наведения и отсутствие современных средств автоматизации при стрельбе. Поэтому заказчиком, Минобороны РФ, была поставлена задача разработчикам создать САУ, отвечающую современным требованиям.

Что в итоге получилось, впервые показали на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016». Премьера натурного образца 120-миллиметровой самоходной артиллерийской установки 2С40 «Флокс» прошла более чем успешно. Неудивительно: такая боевая техника создана впервые и даже неспециалистам было ясно, что ее ждет большое будущее.

Впрочем, у экспертов тогда сразу же возник вопрос: удалось ли конструкторам справиться с неустойчивым положением орудия, что характерно для колесной базы? Ведь именно эта проблема тормозила развитие такого вида вооружения. Да, есть два очевидных пути решения. Первый — использование специальных опор при стрельбе. Но это и дополнительное время при подготовке к ведению огня, и лишний вес. Второй вариант — увеличение массы базовой платформы, что опять же имело такой существенный минус, как потеря маневренности и снижение проходимости.

Однако на «Армии-2016» представители ЦНИИ «Буревестник» отметили: прорыв заключался именно в создании орудия, чье конструктивное решение уменьшило нагрузку на колесное шасси и одновременно увеличило кучность стрельбы. Речь об использовании в этой самоходке оригинальной противооткатной системы со вспомогательным гидравлическим эффектом, что и позволило добиться необходимой устойчивости.

Быстро, точно, защищенно

Со времени первого публичного показа и до нынешней октябрьской поставки первой партии 2С40 «Флокс» в войска прошло семь лет. За этот период проходила окончательная доводка изделия, устранение «узких» мест с учетом пожеланий заказчика. Сегодня уже можно говорить о реальных возможностях этой боевой техники.

САУ «Флокс».
© mil.ru
САУ «Флокс».

Как сообщил индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев, 2С40 «Флокс» это современная артиллерийская система, одновременно и пушка, и миномет. Она может без снижения темпа вести огонь как снарядами, так и минами. В числе достоинств — улучшенные мобильность, защищенность, рациональная сбалансированность ручных и автоматизированных операций, максимально облегчена работа экипажа. При этом у изделия относительно невысокая цена, что сегодня тоже немаловажно: за те же деньги можно получить больше артиллерийских систем.

Теперь немного конкретики из открытых источников. 120-мм снаряды и мины унифицированы по применяемым боеприпасам с орудиями типа «Вена» (самоходная артиллерийско-минометная установка 2С31 «Вена» на базе БМП-3). Это дает возможность применять те же боеприпасы повышенной мощности и повысить дальность стрельбы.

Высокая скорострельность (8–10 выстрелов в минуту) дает возможность вести огонь в режиме «одновременного огневого налета»: несколько последовательно выпущенных на разных углах возвышения снарядов одновременно достигают цели, усиливая боевую эффективность.

Точность поражения обеспечивает современный орудийно-вычислительный комплекс. Он позволяет готовить исходные данные для стрельбы как по самостоятельно полученным разведанным, так и по информации, полученной от командования, — действует обмен информацией между боевой машиной и машиной управления батареи.

Есть и система корректировки установок для стрельбы по засечке первого выстрела. Автоматическая топографическая привязка позволяет определять координаты не только на месте, но и в движении. После получения данных о цели расчету «Флокс» на подготовку к ведению огня требуется не более 20 секунд.

Орудие имеет инновационную систему охлаждения, включающую специальный индикатор, информирующий о максимально допустимом уровне нагрева ствола. Боекомплект составляет 60 выстрелов, из которых 20 — в оперативной укладке.

Перевод орудия из походного положения в боевое занимает менее минуты. После выполнения стрельбы «Флокс» быстро покидает позицию, не давая противнику вести контрбатарейную борьбу.

Батальону в помощь

Базовый автомобиль Урал-Э4320Д-31 с колесной формулой 6х6 дает 2С40 «Флокс» повышенную проходимость и, соответственно, возможность занять удобную позицию даже на пересеченной местности со сложным грунтом. Броневая защита обеспечивает безопасность на марше и при ведении огня. Расчет из четырех человек не пострадает и при подрыве взрывного устройства мощностью до 2 кг в тротиловом эквиваленте.

На крыше бронированной кабины установлен дистанционно управляемый автономный артиллерийский модуль с пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм.

Если говорить о предназначении, то оно аналогично 2С23 «Нона-СВК»: «Флокс» должен поступить в артиллерийские батареи, которые будут поддерживать мотострелковые батальоны при решении ими задач по уничтожению живой силы, вооружения и техники противника. Специальная военная операция показала, что именно такая мобильная и мощная огневая поддержка необходима на передовой.

…Как ни странно, но в целом букете из названий отечественных артиллерийских систем («Тюльпан», «Гвоздика» и др.) этот цветок появился совсем недавно. Хотя у флокса изначально явный приоритет: в переводе с греческого φλόξ означает «пламя». Но, думается, начавшееся поступление в войска 120-мм самоходных артиллерийских орудий «Флокс» в кратчайший срок в полной мере заявит о себе, и от его «пламенного привета» противнику не поздоровится.

Реклама
Реклама