Ядерная доктрина КНДР

Ядерная доктрина КНДР

«Цель - поднять дух собственного населения»
Ким Чен Ын с военными.
© Кадр из видео
«Цель - поднять дух собственного населения»
' + '' + ' ' + ''+ ' Ким Чен Ын с военными.
29 сентября 2022, 10:07
Реклама

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) официально объявила всему миру о своем ядерном статусе. 7 сентября Верховное народное собрание 14-го созыва приняло закон под названием «Политика в отношении ядерного оружия». Проще говоря, утверждена северокорейская ядерная доктрина. Она определяет, при каких условиях, при какой угрозе и против кого КНДР готова применить ядерное оружие и другие средства массового поражения. Получается, в мире одной ядерной державой стало больше.

Что новый ядерный статус этой страны может означать для мира в целом и для России в частности — об этом «Армейскому стандарту» рассказал профессор Института стратегических исследований НИУ Высшей школы экономики, экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

Атомная станция в Йонбене.
© yna.co.kr
Атомная станция в Йонбене.

В документе сказано, что ядерное оружие КНДР может быть использовано после нападения любых ядерных или неядерных стран на стратегически важные объекты северокорейского государства, его руководство, на командование ядерными силами КНДР.

Если создадутся условия, при которых люди из управления ядерными силами страны по каким-либо причинам не смогут передать команду на применение ядерного оружия, то удар ракетами будет осуществлен в автоматическом режиме, по плану, разработанному и утвержденному на этот случай.

Кроме того, «Политика в отношении ядерного оружия» определяет положения о составе ядерных сил КНДР, их командовании и полном контроле над ядерным арсеналом страны. Уточняется, что ядерные силы КНДР будут поддерживаться в состоянии постоянной готовности, чтобы они имели возможность немедленно и в любой момент в случае необходимости нанести удар. Приказ на их применение единолично отдает один человек — лидер страны Ким Чен Ын.

Этот новый документ КНДР, безусловно, ни одна из стран в мире не приветствовала. Однако Пхеньян невозможно обвинить в том, что он нарушил какие-либо международные договоры.

В 1985 году Северная Корея присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), но в марте 1993 года вышла из этого соглашения. Через год, после переговоров с США и обещания Запада построить на территории Северной Кореи две АЭС на легкой воде (они непригодны для создания ядерного оружия), КНДР вновь присоединилась к ДНЯО. В обмен на обещания США и Запада КНДР обязалась прекратить работы над своей ядерной программой и законсервировать атомную станцию в Йонбене.

Однако с приходом к власти в США Джорджа Буша-младшего Северная Корея наравне с Ираном и Ираком была причислена к «оси зла», все обещания «цивилизованного мира» по отношению к Пхеньяну были забыты, а Пентагон стал всерьез рассматривать решение проблем на Корейском полуострове военным путем.

После этого, в январе 2003 года, стоящий тогда у власти в Северной Корее отец нынешнего руководителя Ким Чен Ына Ким Чен Ир в знак протеста против политики США, нарушающей суверенитет страны, вышел из ДНЯО. КНДР открыто занялась созданием собственного ядерного оружия.

С тех пор почти каждый год КНДР постоянно будоражила мир испытаниями своих ядерных ракет. К началу 2017 года Пхеньян располагал баллистическими ракетами с дальностью полета от 65 до 1300 км. В стадии отработки находятся баллистические ракеты «Хвасон-10» и «Хвасон-12» с дальностью до 2,5-4 тыс. км, принятые на вооружение в 2020 году.

Хвасон-17.
© KCNA
Хвасон-17.

Начались работы над изделием «Хвасон-14», относится к классу межконтинентальных баллистических ракет, а также разработка двухступенчатой твердотопливной ракеты для подлодок.

В последние годы Северная Корея достигла значительных успехов в разработках ядерных боезарядов и средств их доставки, о чем уже объявила в своей новой ядерной доктрине.

Вот как прокомментировал «ядерное» заявление КНДР экс-начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин:

— Положение о том, что КНДР ядерная держава, в Конституцию страны было записано уже давно, — уточнил эксперт. — Сейчас северокорейцы приняли закон, который можно назвать Ядерной доктриной Северной Кореи. Там они описали условия, при которых может быть ими применено ядерное оружие.

Я полагаю, что это сделано для внутреннего потребления. КНДР еще раз подтвердила, что не откажется от ядерного оружия и вести переговоры по денуклеаризации (процесс ядерного разоружения. — «АС») страны не собирается. Считаю, что подобные заявления скорее направлены на то, чтобы поднять дух собственного населения.

Ни для нас, ни для США, ни для мира в целом это абсолютно ничего не меняет.

Реклама
Реклама