«Листва», излучающая безопасность

«Листва», излучающая безопасность

Уникальная техника дистанционно обезвреживает взрывоопасные предметы
© kpzkaskad.ru
Уникальная техника дистанционно обезвреживает взрывоопасные предметы
30 августа 2022, 09:36
Реклама

Аналогов в мире нет: машина дистанционного разминирования «Листва» обладает уникальными для инженерной техники возможностями. Это настоящий универсал, который позволяет саперам решать самые разные задачи.

«Сюрприз» на обочине

Не секрет, что дистанционно управляемые мины и минные заграждения — грозное оружие: после их установки противнику остается только подождать, когда появится необходимая для уничтожения цель, и подорвать заряд. Иными словами, точное попадание гарантировано. Как обезопасить себя от такого «сюрприза» со стороны саперов или диверсантов противника? Ведь обнаружить минирование, например, в ходе совершения марша, очень сложно, так как неизвестно, где на многокилометровом участке заложена взрывчатка.

Да, можно выслать группу саперов, но обезвреживание займет много времени, и не факт, что даст стопроцентный результат — площадь обследования при дистанционном минировании достаточно велика. Опять же диверсанты могут успеть заложить новый заряд…

Но, как известно, на всякий яд со временем находится противоядие. Перед отечественными разработчиками была поставлена задача создать эффективную технику дистанционного разминирования, которая могла бы самостоятельно или в составе подразделения инженерного обеспечения движения колонны вести разведку и выводить из строя взрывоопасные предметы, имеющие в своем составе радиоэлектронные компоненты.

© kpzkaskad.ru

В результате появилась машина дистанционного разминирования 15М107 «Листва», функционирование которой основано на новых физических принципах. Это разработка рязанского конструкторского бюро «Глобус», а производитель Краснодарский приборный завод «Каскад».

Сверхвысокочастотная атака

Внешне «Листва» напоминает легкий бронетранспортер. Правда, ни пушки, ни пулемета на корпусе вы не обнаружите. Неудивительно, ведь у нее другое оружие: сверхвысокочастотный излучатель, СВЧ-установка, нелинейный локатор, набор автоматизированных средств инженерной разведки. Этот комплекс дает возможность обнаруживать и эффективно обезвреживать минно-взрывные устройства с электромагнитными датчиками цели — неконтактные взрывные устройства сейсмического, магнитного, оптического типа.

Каков принцип работы? Если коротко, то это подача ложного сигнала. Впереди у «Листвы» на телескопических штангах закреплен универсальный широкозахватный многозонный поисковый модуль с 16 индукционными датчиками. Они позволяют обнаружить взрывоопасный металлический предмет. Причем не представляющий опасности «металлолом» дискриминатор не фиксирует.

Как только на пути выявляется взрывчатка, «Листва» автоматически останавливается, и включаются СВЧ-установка и параболическая антенна. Мощное излучение выводит из строя электронную начинку дистанционного подрыва — мина или иное взрывное устройство нейтрализуются.

Если их нельзя обезвредить сверхвысокочастотным излучением, то тогда задействуется генератор электромагнитных импульсов, способный осуществить подрыв мин с электронным управлением.

И, наконец, когда взрыв производить нецелесообразно (например, если важно сохранить сам заминированный объект) или требуется обезвредить мины с неметаллическим корпусом и без электронной начинки, то тогда за работу принимаются саперы. Их в расчете «Листвы» два человека.

«Гвидон» как продолжение

Скорость движения, с которой «Листва» способна выполнять свою работу, значительно выше, чем у пеших групп разминирования, 15 км/ч и выше. Для колонны боевой техники это неплохой показатель. Машина способна преодолевать брод глубиной до 0,8 метра.

Угол действия СВЧ-антенны составляет 90 градусов. Расстояние обнаружения взрывоопасных предметов с электронной начинкой 100 метров, радиус электронного подавления 70 метров. Диапазон рабочих температур от –50 до +45 градусов Цельсия.

© mil.ru

Несколько слов о самой машине и ее расчете. Используемое шасси — бронированный цельносварной корпус СБК-60-К2 «Булат» с узлами грузовика КАМАЗ-53501 на полном приводе 6х6 с системой централизованной подкачки шин.

20-тонная машина развивает скорость до 60 км/ч. Броня защищает расчет от пуль калибра 12,7 мм, снизу — от взрыва мощностью до кило взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Плюс средства связи и средства создания радиопомех.

Расчет 5 человек, которые размещаются в трех отсеках с отдельными входами: начальник расчета и механик-водитель, оператор, а в корме уже два упомянутых сапера. Для расчета предусмотрены специальные костюмы со вшитыми металлическими нитями, чтобы защитить военных от электромагнитного излучения.

…Хотя машина дистанционного разминирования «Листва» по-прежнему считается новинкой (поставки в войска начались в 2017 году, она впервые прошла по Красной площади на военном параде в 2020-м), она уже получила дальнейшее развитие. Ведь и противоборствующая сторона не дремлет, изобретая всё новые средства уничтожения. Для повышения эффективности совершенствуется техническая оснащенность, электромагнитная составляющая — эта разновидность вооружения сама по себе всё более актуальна.

В итоге создается машина дистанционного минирования «Гвидон», испытания которой два года назад начались на базе 12-го ЦНИИ Минобороны РФ. Если коротко о ее отличиях, то это большая мощность, изменения в антенной и колесной базе, словом, новый уровень. Российские конструкторы и производственники и здесь сохраняют лидирующие позиции в мире..

Реклама
Реклама