«Накидка» для противника

«Накидка» для противника

Лишить врага управления в широкой полосе фронта — эта задача по силам новейшему комплексу РЭБ
© mil.ru
Лишить врага управления в широкой полосе фронта — эта задача по силам новейшему комплексу РЭБ
26 июля 2022, 10:33
Реклама

Что за «накидка» в заголовке? Дело в том, что палантин — это меховая накидка, элемент женской верхней одежды. Возможно, новейший комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин» назвали по аналогии: если его развернуть и «накинуть» на районы сосредоточения противника, то тому мало не покажется.

Батальон для «Палантина»

Не секрет, что комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Палантин» используется в ходе специальной военной операции на Украине. Министерство обороны РФ еще в июне посвятило ему короткий видеоролик, который прошел по многим телеканалам. За рубежом он так и вовсе вызвал немалый интерес — средства РЭБ на Западе пользуются повышенным вниманием, так как Россия (и это признают ведущие иностранные эксперты) обогнала страны НАТО в их развитии и использовании.

© mil.ru

«Палантин» — это уже зарекомендовавшая себя новинка. На всеобщее обозрение ее впервые представили в 2016 году на Международном военно-техническом форуме «Армия», когда комплекс еще не был запущен в серию. Три года спустя его увидели в составе механизированной колонны на параде Победы в Воронеже — дань уважения местному концерну «Созвездие», где «Палантин» разработали и освоили выпуск.

В 2019 году комплекс начал поступать в войска. Сформированный в том же году отдельный батальон РЭБ Западного военного округа оснастили именно «Палантином». Воинская часть напрямую подчинялась штабу гвардейской общевойсковой армии, а основным предназначением стало создание эффективной радиоэлектронной защиты и противодействия техническим средствам разведки противника. Уже осенью на масштабном учении на юго-западе России батальон успешно справился с задачей прикрытия межвидовой группировки войск в полосе шириной около тысячи километров.

На шаг впереди

Даже чисто визуально комплекс выходит за привычные рамки. Ведь обычно средство РЭБ — это одна-две машины, а здесь 22(!) четырехосных «КамАЗа». Все бронированные, вес каждой — порядка 27 тонн.

Теперь о возможностях. Если коротко, то новейший комплекс «Палантин» позволил повысить боевые возможности по ведению радиоподавления радиоэлектронных объектов вероятного противника более чем в два раза. Кроме того, обеспечена способность подавления линий связи, ранее находившихся за пределами рабочих диапазонов имеющихся станций РЭБ. Что и говорить, заметный шаг вперед.

© mil.ru

«Палантин» выходит в заданный район и приступает к работе (на подготовку с марша уходит порядка получаса, включая подъем 15-метровых антенных устройств). В результате за считаные минуты комплекс попросту лишает противника связи в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, на значительной территории прекращается использование сотовой и транкинговой связи. В обороне комплексу по силам «спрятать» целую общевойсковую или танковую армию.

Дешевле и надежнее

В ходе спецоперации на Украине основная задача «Палантина» — подавить средства связи штабов ВСУ, то есть лишить способности управлять войсками. Тем более что комплекс является еще и системообразующим — при необходимости может объединять средства РЭБ и радиоэлектронной разведки («Москва», «Житель» и другие) в единую сеть. Такой «конгломерат» существенно повышает эффективность применения, чем при использовании по отдельности. В результате штаб противника не может организовывать боевые действия и руководить частями и подразделениями. Иными словами, он глух и нем.

© mil.ru

Есть и точечные объекты применения — борьба с беспилотными летательными аппаратами. Дальность их подавления — до 20 километров. При этом воздействие оказывается именно на конкретный выявленный беспилотник, а работа гражданской инфраструктуры не нарушается. Учитывая массовый характер применения военных беспилотников, новый комплекс весьма востребован. Тем более что лишить дрон управления куда дешевле и надежнее, чем применять по нему дорогостоящие средства ПВО.

Как отмечают сами офицеры расчета «Палантина», комплекс прост в управлении и обслуживании. Кроме того, способен выполнять задачи в автоматическом режиме: аппаратура самостоятельно фиксирует активность в эфире, безошибочно определяет ее источник — будь то работающее в Интернете средство на КП, канал управления беспилотниками, закрытая цифровая линия передачи данных или аппаратура сотовой связи. Тут же предлагается оптимальный способ подавления объекта.

Комплекс «Палантин» имеет задел на перспективу — способен противостоять начавшемуся использованию радиосредств на основе SDR-технологий (Software Defined Radio). Такие устройства передают широкополосный сигнал с радиоприемника на компьютер и могут менять радиочастотные параметры оборудования с помощью программного обеспечения. Кроме того, информационные системы, распределяющие сигналы от спутников, радиостанций и источников сотовой связи, также используют SDR-технологии. Словом, и на них у «Палантина» найдется управа.

© mil.ru

…В период проведения спецоперации на Украине комплекс «Палантин» не только поможет войскам в решении стоящих задач, но и пройдет обкатку в боевых условиях. Это важно как для дальнейшего развития этого эффективного средства радиоэлектронной борьбы, так и для подготовки и совершенствования навыков личного состава расчетов. Ведь именно в ходе напряженных ратных будней уже не на полигоне, а при реальном соприкосновении с противником шлифуется мастерство, отрабатывается взаимодействие и на практике проверяются возможности уникальной техники. Все это потом будет обобщено специалистами и использовано в дальнейшем.

Реклама
Реклама