Натовская учебка для ВСУ

Натовская учебка для ВСУ

Украинских военных ускоренно обучают владеть западным оружием
Гаубица M119.
© wikipedia.org
Украинских военных ускоренно обучают владеть западным оружием
' + '' + ' ' + ''+ ' Гаубица M119.
27 июля 2022, 09:50
Реклама

Необученные украинские резервисты, которых бросают на передовую в качестве пушечного мяса, должны своими жизнями оттянуть время, за которое Киеву необходимо успеть переобучить военных профессионалов на западное оружие. Это даст возможность Киеву организовать контрнаступление. Об этом предупреждают многие военные эксперты. «Армейский стандарт» разбирался в их доводах.

Собственно подготовка украинских военных западными инструкторами, в том числе за пределами Украины, ведется давно. Все это означает, что уже в самое ближайшее время страны НАТО готовы окончательно распрощаться со своими прежними договоренностями — не предоставлять Украине тяжелые вооружения, с помощью которых ВСУ могут наносить удары по территории России.

Украинские военные в Солсбери.
© Кадр из видео
Украинские военные в Солсбери.

Британское издание Sky News сообщает, что украинские военные в Солсбери по ускоренной программе уже учатся применять английские гаубицы L119 и американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) М270. Это стало понятно по попавшим с Сеть снимкам, где боевой расчет из трех человек под присмотром европейских кураторов осваивает навыки работы с ней.

Sky News уточняет, что тренировочный лагерь, где украинские военные несколько недель проходят обучение, расположен в графстве Уилтшир. Там британские инструкторы и 30 новозеландских занимаются с украинцами по программе, которую разработали в расчете на абсолютных новичков в артиллерийском деле. Но оказалось, что многие из курсантов далеко не новички, а довольно опытные специалисты-артиллеристы. Потому для некоторых из них курс обучения был сокращен до одной недели.

Новозеландская пресса пишет, что 30 инструкторов из их страны планируют находиться в Англии до середины июля, пока не закончится обучение украинцев. Отсюда можно сделать вывод, что после этого подготовленные британцами и новозеландцами украинские боевые расчеты вместе с гаубицами L-118/ L-119 и РСЗО М720 будут переправлены на Украину.

Что это за оружие и чем оно отличаются от своих аналогов?

Британские гаубицы

Как сообщается в западных СМИ, легкие буксируемые гаубицы-пушки L-118/L-119 разрабатывались и выпускались в Великобритании на замену устаревших 105-мм гаубиц М56. Правда, это было уже давно. Первые L-118 поступили в войска в 1974 году. Затем их поставили в ряд других стран, включая Новую Зеландию, где, видимо, они только и сохранились, так как в большинстве армий мира их уже сняли с вооружения по старости. Из Новой Зеландии они теперь отправятся в последний путь на Украину.

В модификации L-118 такие гаубицы делались с обычным стволом, а в варианте L-119 — с укороченным. Короткоствольные пушки используются в основном для обучения, имея дальность стрельбы 11,28 км.

Дальность стрельбы гаубицы в варианте L-118 с обычным осколочно-фугасным снарядом — 17,2 км, с активно-реактивным — 20,5 км. Весит гаубица чуть более двух тонн. Скорость стрельбы — до 8 выстрелов в минуту. Обслуживает пушку боевой расчет из 5–7 человек.

Конечно, это орудие нельзя назвать высокоэффективным и современным, однако во время последней модернизации оно получило лазерную инерциальную артиллерийскую систему прицеливания LINAPS (Laser Inertial Navigation Artillery Pointing System), что серьезно улучшило его характеристики.

Хотя Киеву теперь не до выбора, там сейчас рады и такому старью. Украинские военные заявляют, что планируют этими английскими гаубицами постепенно заменить другое свое старье — собственные, еще советские, пушки 122-мм калибра.

Одним из преимуществ британского подарка они называют его небольшой вес, благодаря чему пушку можно буксировать по украинским дорогам даже с помощью небольшого внедорожника. А по воздуху — транспортировать на внешней подвеске вертолетом.

Однако этим преимуществом командиры ВСУ могут не успеть воспользоваться. К моменту, когда британские подарки приедут на Украину, вертолетов там может и не остаться. А поставленные ранее внедорожники можно будет взять напрокат только у бойцов чеченского батальона «Ахмат».

Американские РСЗО

Что касается M270 MLRS, то в сравнении с L-118 это все-таки более современное оружие — универсальная американская пусковая установка, которая используется в качестве РСЗО.

В отличие от других аналогичных систем она не имеет пакета направляющих для запуска реактивных снарядов. Вместо этого в ней применяется пуско-заряжающий модуль M269 в виде бронированного короба с посадочными местами для двух транспортно-пусковых контейнеров. Они позволяют выполнить залп из 12 ракет калибром 227 мм. По окончании стрельбы контейнер извлекается, а на его место устанавливается следующий, снаряженный реактивными снарядами.

Система M270 MLRS используется в армии США начиная с 1983 года. И уже тогда изучалась возможность запуска с ее помощью крылатых ракет AGM-137 TSSAM. Позже M-270 MLRS закупили еще ряд стран, в том числе Великобритания.

РСЗО M270 MLRS базируется на гусеничной базе американской платформы Bradley. В кабине размещается боевой расчет из трех человек: командир установки, наводчик и механик-водитель.

За все годы эксплуатации орудия для него был разработан целый арсенал различных типов боеприпасов. Самыми массовыми стали неуправляемые реактивные снаряды различного назначения — от учебных до боевых, работающих по площадным целям в самом широком диапазоне дальности.

M270 имеет значительный модернизационный потенциал, позволивший за долгие годы основательно ее усовершенствовать. Причем более поздние модификации РСЗО значительно отличаются от первоначального варианта. Они имеют уже собственный механизм перезаряжания, за счет которого транспортно-пусковой контейнер может приниматься с любой транспортной машины. Это значительно упрощает подготовку к стрельбе. Но главное — эти транспортно-пусковые контейнеры могут использоваться не только под 227-мм боеприпасы, но и под оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS калибра 610 мм.

В таком варианте не просто расширяется круг решаемых M270 MLRS боевых задач, но комплекс переходит в другой класс вооружения.

Безусловно, не факт, что поставляться на Украину это оружие будет именно в такой комплектации. Если проводить параллели с другими аналогичными поставками, то все они отправлялись Киеву, как правило, в «облегченном» варианте. Но время идет, ситуация меняется, и дать гарантии, что и на сей раз Запад снова будет придерживаться такого же сценария, не может никто.

Боевые самолеты

Британия намеревается поставлять в ближайшее время ВСУ не только артиллерию, но также беспилотники на сумму в 1,3 млрд фунтов стерлингов. США пошли еще дальше. Там уже звучат обещания поставить Киеву американские истребители F-15 и F-16. Это можно было бы считать пустыми обещаниями, если бы республиканец от штата Иллинойс, член палаты представителей Адам Кинзингер, не внес в Конгресс США законопроект о разрешении обучать летчиков ВВС Украины пилотированию американских боевых самолетов. Законопроект находится на рассмотрении.

F-16 и американские пилоты.
© wikipedia.org
F-16 и американские пилоты.

Между тем американские СМИ еще в апреле обсуждали информацию, появившуюся в Сети, о том, что первые 11 летчиков ВВС Украины приступили к обучению на натовские истребители. Где именно они учатся — не сообщалось.

Одновременно в официальном аккаунте украинских ВВС в Твиттере активно обсуждалась тема того, сколько времени потребуется асам Незалежной на освоение американских машин, и какое количество истребителей, пусть даже не самых современных (кто бы сомневался, что дадут не новые), необходимо на первое время Киеву.

Командование ВСУ заявляло, что им нужна как минимум эскадрилья F-15 и F-16. Что касается украинских летчиков, то они якобы смогут научиться летать на них всего за 2–3 недели.

Американские эксперты, правда, в этих сроках сильно усомнились. Известный эксперт — ветеран американских ВВС Джон Венейбл — заявил, что даже суперобученным летчикам, налетавшим, как и он, не менее 2000 часов, для освоения таких самолетов потребуется никак не менее шести недель. Это в лучшем случае.

Российский военный эксперт Алексей Леонков вообще отводит на это год. Сначала базовая программа — порядка девяти месяцев. Затем еще три — навыки владения вооружением истребителя.

Однако вопрос, сколько им учиться, пока риторический. Тема поставок F-15 и F-16 все еще обсуждается. Официального их подтверждения нет. Хотя тема то и дело всплывает в СМИ.

Встреча НАТО в Рамштайне.
© wikipedia.org
Встреча НАТО в Рамштайне.

Во всяком случае еще на апрельской встрече министров обороны стран НАТО на военной базе в германском Рамштайне журналисты поинтересовались у представителя Пентагона: готовят ли США летчиков для Украины? Ньюсмейкер не ответил — ни да, ни нет, а лишь уклончиво объяснил, что «в Германии и других странах за пределами Украины действительно проводятся различные учебные мероприятия».

Но если они проводятся, то это означает, что поставки на Украину военной техники, для которой готовятся на Западе специалисты с Украины, — это лишь вопрос времени. О сроках можно спорить. При этом сложно предположить, что выделенные на программу обучения деньги собираются просто пустить на ветер. За эти средства кому-то ведь предстоит отчитаться. А это значит, что поставки тяжелого вооружения и боевых самолетов — в планах США и НАТО. Таким образом уже в самое ближайшее время мы можем констатировать начало нового, более жесткого витка эскалации в отношениях России с альянсом.

Реклама
Реклама