Электромагнитное поле боя

Электромагнитное поле боя

Радиоэлектронная борьба становится важнейшим элементом боевого обеспечения войск
Су-34 несет комплекс РЭБ «Хибины».
© wikipedia.org
Радиоэлектронная борьба становится важнейшим элементом боевого обеспечения войск
' + '' + ' ' + ''+ ' Су-34 несет комплекс РЭБ «Хибины».
08 июня 2022, 10:53
Реклама

Беспилотные летательные аппараты специалисты относят к шестому поколению авиации. Беспилотники развиваются впечатляющими темпами, растет их многообразие, они решают все большее число задач, особенно при ведении боевых действий. Это продемонстрировала и специальная военная операция. И, естественно, требуются контрсилы, которые сдерживали бы дроны противника. Одним из таких средств, не очень дорогим и очень эффективным, зарекомендовали себя системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

От «Москвы» до «Хибин»

Недавно Российские средства РЭБ создали помехи стратегическому беспилотнику НАТО. Дрон намеревался вести разведку в интересах Украины над Черным морем неподалеку от Крыма. Комплексы РЭБ поставили комбинированные помехи радиотехническим датчикам аппарата, тем самым сделав его миссию бессмысленной. И это только один пример «радиэлектронных баталий» последнего времени.

У Российской армии широкий спектр систем РЭБ. Это комплексы «Красуха», «Москва», «Мурманск-БН», «Борисоглебск», «Житель», «Силок», «Поле-21» и многие другие. Часть таких средств, задействованных в спецоперации на Украине, используется для противодействия кораблям НАТО, добывающим у берегов Крыма разведывательные сведения. На суше средства РЭБ используются еще более интенсивно. По признанию украинских военных, на линии соприкосновения военнослужащие ВСУ практически не имеют возможности пользоваться мобильными телефонами и другой связью.

Развёрнут комплекс «Житель».
© mil.ru
Развёрнут комплекс «Житель».

Интересен бортовой авиационный комплекс РЭБ «Хибины», которым оснащается фронтовой бомбардировщик Су-34. По результатам применения в военной спецоперации на Украине комплекс сейчас проходит доработку. Его действия будут более автоматизированными, что позволит свести роль летчика в использовании аппаратуры РЭБ к минимуму.

Российское Минобороны не раз демонстрировало видео боевой работы истребителей-бомбардировщиков Су-34 по позициям ВСУ, в том числе по заглубленным укрепленным сооружениям и складам с вооружением и боеприпасами. Имея на борту комплекс «Хибины», бомбардировщик становится невидимым для РЛС противника. Защитное радиоэлектронное поле вокруг самолета служит своего рода щитом, защищающим от управляемых ракет противника, которые «сходят с ума» и просто теряют цель.

Комплекс частично помогает управлять оружием самолета, создает ложную радиоэлектронную обстановку, играет большую роль в прорыве эшелонированной противовоздушной обороны противника.

Понятно, что противник, хотя и в меньших масштабах, но тоже охотится за нашими беспилотниками. Предприятия отечественного ОПК поубавили их аппетиты.

Так, специалисты группы компаний «Калашников», согласно их информации, разработали новый тип навигации для беспилотных летательных аппаратов. Новинка делает их практически неуязвимыми для систем радиоэлектронной борьбы противника. Разработка позволяет управлять аппаратом, не пользуясь сигналами спутниковой навигации.

Комплекс «Борисоглебск».
© mil.ru
Комплекс «Борисоглебск».

Навигация осуществляется в замкнутом контуре управления. Перехватить управление таким дроном практически невозможно, утверждают разработчики. Утверждается также, что потери беспилотников могут быть сведены к единичным случаям.

Отдельные подразделения РЭБ — мобильные группы. Они защищают военные аэродромы от беспилотных летательных аппаратов противника, выявляют их координаты и направление полета, нарушают управление, принуждают к посадке.

Отрезать от эфира

Еще более радикальным средством российская РЭБ станет с созданием космического сегмента на основе спутниковой группировки. Это одно из приоритетных направлений развития войск радиоэлектронной борьбы в долгосрочной перспективе, наряду с созданием разведывательно-ударных комплексов РЭБ, разработкой средств функционального поражения радиоэлектронных средств мощным электромагнитным излучением.

Планируется также формирование единого информационно-коммуникационного пространства войск РЭБ и его интеграция в единое информационно-коммуникационное пространство Вооруженных сил России.

Все это вынужденные и своевременные меры. Дело в том, что спецслужбы стран НАТО активно подключаются к пользователям сотовой связи, прослушивают и блокируют их, рассылают ложные сообщения для дезинформации. Страны НАТО организуют ложные базовые станции для принудительного подключения абонентов сотовой связи. Российские НИИ разработали систему противодействия несанкционированному доступу к информации абонентов.

Комплекс «Красуха».
© mil.ru
Комплекс «Красуха».

Так, российский ВНИИР-Прогресс разработал помехоустойчивую антенну для средств управления, навигации и связи комплекта боевой экипировки. Она позволит подразделениям получать высокоточные сигналы ГЛОНАСС даже при радиоэлектронном подавлении со стороны противника.

Специалисты выделяют один конкретный диапазон и обеспечивают прием его радиоволн даже при глушении навигационных сигналов средствами РЭБ противника. Работа на полигонах подтвердила: помехоустойчивые цифровые антенные решетки эффективно работают в сложных условиях. Достаточно выдать солдату вместо обычной антенны специальную, того же размера и массой 50–60 граммов, которая и обеспечит получение навигационного сигнала при помехах.

Иногда требуется в регионе, где ведутся боевые действия, ограничить доступ к открытым навигационным сигналам для террористов и боевиков. Это можно сделать, используя мощный источник помех, подавляющий все навигационные спутниковые сигналы. Можно применить цифровые помехоустойчивые адаптивные решетки в интересах собственных сил и средств, получить в регионе исключительное право силовых структур на неискаженные спутниковые навигационные сигналы.

Силам НАТО грозит паралич

Испытан в России и новейший комплекс РЭБ «Силок-01» в системе разведывательно-ударного контура. Миссия комплекса — радиоподавление каналов управления беспилотниками. В кооперации с новинкой используются автоматизированная станция помех Р-934БМВ и перспективная система радиоподавления «Поле-21». Последняя способна создавать «купол помех», непроницаемый для систем радиоэлектронной и радиотехнической разведок противника, подавлять аппаратуру привязки к глобальным спутниковым системам.

Современные комплексы РЭБ наземного, морского и воздушного базирования действуют во всех звеньях управления войсками. При их разработке учитывались перспективы развития оружия и систем управления войсками армий потенциальных противников. Эти комплексы значительно расширили номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств противника. В 3,5 раза выросла дальность действия. Наиболее технологичные комплексы - «Тирада-2С» и «Палантин». Они делают недоступными для высокоточного оружия, крылатых ракет и беспилотников противника целые районы.

От Калининграда до Лиссабона - зона действия комплекса РЭБ «Мурманск-БН».
© mil.ru
От Калининграда до Лиссабона - зона действия комплекса РЭБ «Мурманск-БН».

Дальность действия берегового комплекса РЭБ «Мурманск-БН» около 5 тыс. километров. Его сигналы накрывают своим «куполом» пространство от Калининграда до Лиссабона, выводя из строя практически все современные военные цели.

Силам НАТО в Западной Европе грозит паралич управления, что сделает невозможным своевременное реагирование на угрозы. Особенное беспокойство на Западе вызывают системы, установленные в районах Крымского полуострова и Керченского пролива, в частности станции «Мурманск-БН», которые стоят на вооружении войск РЭБ Черноморского флота.

Другой комплекс РЭБ — «Поле-21» — способен подавлять сигналы навигационных спутниковых систем Galileo (Европейский союз) и GPS (США).

По мнению военных аналитиков, США утратили статус единственной глобальной державы, понимающей важность превосходства в электромагнитном спектре. В то время как США растеряли свое превосходство в этой сфере, Россия и Китай далеко продвинулись в совершенствовании своих возможностей, утверждают западные эксперты.

Реклама
Реклама