Украина 2.0

Украина 2.0

К чему привели соседнюю страну жадность Запада и предательство политиков
Пленные украинские солдаты.
© mil.ru
К чему привели соседнюю страну жадность Запада и предательство политиков
' + '' + ' ' + ''+ ' Пленные украинские солдаты.
31 мая 2022, 10:56
Реклама

В Киеве полагают, что спецоперация на территории Украины продлится до конца текущего года. А перелом в ней наступит во второй половине августа. Об этом заявил начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов в интервью Sky News.

Таким представляется поле боя украинским военным. Не будем их разочаровывать, пусть заблуждаются и дальше, меж тем как Россия думает о дальнейшей судьбе Украины. И вот почему. Из 30-летней истории Незалежной известно, что, как только у киевской власти начинает уходить почва из-под ног, рядом всегда оказывается Польша. Так было и в 2008-м, и в 2014 годах.

В 2022 году, когда после перелома на поле боя наступит в стране очередной политический кризис, можно не сомневаться, что военными успехами союзных войск РФ, ДНР и ЛНР захочет воспользоваться Польша. Она всегда готова принять самое «заботливое» участие в судьбе несчастной соседки. Более того, ее передовые отряды — уже на территории Украины. И это косвенно подтвердил польский президент 2 мая, во время празднования Дня Полонии и поляков за рубежом. Только вот зачем они там? В этом разбирался «Армейский стандарт».

Программная речь Анджея Дуды

Речь Анджея Дуды с цитированием слов Владимира Зеленского о том, что сейчас «нет границы между Польшей и Украиной», широко освещалась прессой многих стран, в том числе и российской. «Я твердо верю, что в будущем его (Зеленского. — «АС») слова все равно будут пророческими», — сказал Анджей Дуда.

Анджей Дуда вручает флажки польским военным.
© prezydent.pl
Анджей Дуда вручает флажки польским военным.

Упоминание о границах — это «оговорка по Фрейду». За словами стоят реальные дела, которых не мог бы увидеть только слепой, находись он во время церемонии в Бельведерском дворце в центре Варшавы. Президент Польши вручил государственные награды активистам польской диаспоры, акты предоставления польского гражданства и — внимание! — государственные флаги представителям Организации польского национального меньшинства на Востоке.

Во время раздачи флагов Дуда отметил, что никогда не было такой церемонии Дня флага Республики Польша, где он раздавал бы флаги, которые отправятся в раздираемые войной места. Он также поблагодарил всех награжденных за «замечательную и экстраординарную» деятельность, которую они проводят, часто рискуя своей жизнью в районах, где идет война.

По данным Ассоциации «Польское содружество» (Stowarzyszenie «Wspólnota Polska»), на востоке проживает более 2,5 млн лиц польского происхождения, в том числе на Украине — до 900 тыс. человек. Они объединены в региональные организации, которых на Украине сейчас насчитывается более 210. Можно не сомневаться, что они будут «пятой колонной» во время кризиса.

«Я глубоко верю, что вы будете жить в мире и спокойствии, кто знает, может быть, на родине более сильной, чем когда-либо прежде», — сказал Дуда на церемонии, во время которой вручил государственные награды активистам польской диаспоры.

За счет чего или кого Польша собирается стать сильнее? К гадалке не ходи — благодаря возвращению своих «восточных крес», то есть «окраин», — Галиции, Волыни и Полесья (сегодня это Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская и Ровненская области). Над решением этой задачи с 2007 года бьется в Польше Федерация Кресовых организаций (Federacja Organizacji Kresowych), президиум верховного совета которой возглавляет Томир Солтан (Tomir Sołtan).

О кресах вспоминают в кризисы

На словах официальная Варшава декларирует свою «незаинтересованность» в судьбе Западной Украины, столетиями входившей в состав Польского государства. Но на деле она внимательно наблюдает за ситуацией в соседней стране, попутно обвиняя Москву в якобы тайно выдвигавшихся предложениях о «разделе Украины».

Речь Посполитая в 1635 году. Заштрихованы на карте зависимые территории и колонии.
© wikipedia.org
Речь Посполитая в 1635 году. Заштрихованы на карте зависимые территории и колонии.

Об одном таком предложении рассказал в скандальном интервью Радослав Сикорский. Американский журнал Politico опубликовал беседу с ним под заголовком «Путинский переворот». Потом Сикорский неуклюже оправдывался: не был, не участвовал, интервью не визировал, корреспондент интерпретировал и вообще — «меня подвела память».

Отметим, что подобные инсинуации появляются всегда в момент кризиса на Украине. Рассказанная Сикорским история относится по времени к февралю 2008 года, когда в Незалежной разразился первый политический кризис, закончившийся попыткой разгона Верховной рады. Президенты просто не могли обойти вниманием эту тему. В то время Сикорский был министром иностранных дел Польши и активно участвовал в подготовке встречи. Ему ли не знать, о чем шли переговоры.

В 2014 году на Украине произошел государственный переворот. Удобный момент, чтобы Сикорский, ставший маршалом сейма, вспомнил о событиях шестилетней давности и приплел к ним свои фантазии — исключительно для политического зондажа. Интервью с ним было опубликовано в конце октября 2014 года. К тому времени Украина уже потеряла Крым, а власти ДНР объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав Российской Федерации, а также объединиться с ЛНР в Новороссию.

Ну не могли в Польше спокойно смотреть, как уплывает у них из-под носа солидный кусок пирога от киевского майдана. В польском обществе в это время активно обсуждалась тема возвращения восточных крес. Ведущая авторской программы «Дело для репортера» польского государственного телеканала TVP1 Элизабет Яворович (Elżbieta Jaworowicz) рассказала, что президент Польши Анджей Дуда якобы призвал поляков быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель — Галиции, Волыни и Полесья.

«Мы уже проводим определенную работу по возвращению Полесья, Галиции и Волыни, и нам необходима поддержка всего населения Польской республики», — сказал Анджей Дуда, выступая в сейме.

«Президент Польши абсолютно прав, говоря о том, что Украина должна добровольно вернуть польские земли, захваченные Советским Союзом в 1939 году. Сегодняшняя украинская власть в Киеве всячески противопоставляет себя Советскому Союзу, утверждая, что Украина сама пострадала от действий Советов. Однако в то же время Киев никак не желает возвращать то, что приобрел в результате «советской оккупации», и это не только польские земли. Но, как говорится, их желание никого не интересует, когда идет речь о воссоединении польских земель», — констатировала Элизабет Яворович.

Вагоны польской электрички, курсирующей по маршруту Тарнув-Жешув-Пшемысль с изображением карты Польши с украинскими городами Броды, Львов, Луцк и Ровно.
© Соцсети
Вагоны польской электрички, курсирующей по маршруту Тарнув-Жешув-Пшемысль с изображением карты Польши с украинскими городами Броды, Львов, Луцк и Ровно.

Позднее польский информационный портал Kresy24.pl, управляемый Фондом свободы и демократии, приписал эти публикации в польской прессе и передачи на польском телевидении проискам «украинских сепаратистов Донбасса» и польской оппозиционной партии «Смена» (Zmiana). Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Тот же портал Kresy24.pl до сих пор заявляет, что его миссия — «поместить память о Пограничьях как можно ближе к центру политической идентичности польского общества». И далее уточняет: «Равнодушное отношение к пограничным землям, маргинализация их роли и значения и даже сознательное отречение от них являются не только очевидным признаком морального разложения, но и важной (кто знает, если не самой главной) причиной нашей политической слабости». Может быть, о том же подумал и Анджей Дуда, когда 2 мая говорил о родине «более сильной, чем когда-либо прежде»?\

В Польше так и не выяснили, кто был автором публикаций о возвращении восточных кресов. Но идея витает в воздухе и постепенно овладевает умами людей. А чтобы о кресах не забывали, добропорядочным полякам напоминают о них с уличных баннеров, плакатов, экранов телевизоров, время от времени демонстрируя административную карту польского государства с украинскими городами Броды, Луцк, Львов и Ровно. Такую карту нанесли даже — в честь 100-летия провозглашения независимости Польши в 1919 году — на вагоны электрички, курсирующей по маршруту Тарнув — Жешув — Пшемысль.

Пять пунктов Владимира Путина

Всем польским мечтам, начиная с возрождения геополитических традиций «Междуморья» Юзефа Пилсудского и надежд на раскол России вдоль «национальных швов», не суждено будет сбыться. Вместо восточных крес Варшава получит дырку от бублика. Предупреждение об этом прозвучало из ведомства, которое никогда не рассказывает о своей текущей деятельности и ни с кем не делится своими секретами, — из Службы внешней разведки РФ.

Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин: «По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине... В настоящее время с администрацией Дж. Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств»… Так называемый миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с Вооруженными силами России минимальна…».

Карта Польши до и после 17 сентября 1939 года.
© topwar.ru
Карта Польши до и после 17 сентября 1939 года.

Об этом же говорил и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, обвинивший Варшаву в намерении захватить часть украинских земель, которые раньше были в составе Речи Посполитой.

Как говорится, предупрежден значит вооружен. Странно, что в Варшаве делают вид, будто не читали обращения президента России Владимира Путина и не увидели в нем ответа на свою авантюру — «миротворческий контингент» не найдет для себя безопасного уголка на территории Украины.

Повторим еще раз по пунктам.

Пункт первый. Цель спецоперации — защита людей. Для этого Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей.

Пункт второй. В планы России не входит оккупация украинских территорий.

Пункт третий. Итоги Второй мировой войны священны. Но это не отменяет права наций на самоопределение, закрепленное в статье 1 Устава ООН.

Пункт четвертый. В основе политики России — свобода выбора для всех народов, проживающих на территории сегодняшней Украины.

И, наконец, пункт пятый. Те, у кого может возникнуть соблазн вмешаться в происходящие события, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет их к таким последствиям, с которыми они в своей истории еще никогда не сталкивались.

В этом плане нет ни слова о разделе Украины на восточную и западную, лево- и правобережную, тем более о территориальных уступках Польше, Венгрии или Румынии. Все зависит от выбора самих народов, проживающих на территории сегодняшней Украины. «Мы считаем важным, чтобы этим правом — правом выбора — могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины, все, кто этого захочет», — говорится в обращении Президента РФ.

Это не значит, что Кремль будет спокойно взирать на попытки Украины стать членом ЕС, а тем более членом НАТО. Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский сказал, что Россия «больше не видит разницы между вступлением Украины в Евросоюз и НАТО и негативно относится и к тому, и к другому».

Все идет по плану

Выполнение первого пункта плана Владимира Путина находится в прямой зависимости от продвижения российских войск по территории Украины. В Варшаве должны понимать, что столкновения с Вооруженными силами РФ не удастся избежать так называемому «миротворческому контингенту». Безопасного места для него в западных областях не будет.

Изменение границ Польши в 1945 году. Оранжевым цветом выделены восточные территории Польши, переданные Советскому Союзу, чёрным – так называемые восстановленные земли.
© Соцсети
Изменение границ Польши в 1945 году. Оранжевым цветом выделены восточные территории Польши, переданные Советскому Союзу, чёрным – так называемые восстановленные земли.

Об оперативных планах российского Генштаба, которые строятся исходя из общей установки на полную денацификацию и демилитаризацию Украины, можно только догадываться. Публично они не озвучиваются. Одно ясно — никто не собирается останавливаться на полпути.

Ставки сейчас слишком велики, чтобы довольствоваться половинчатым решением. Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой считает, что российские войска дойдут до польской границы. «Мы закончим операцию, когда посчитаем нужным. Думаю, мы остановимся на границе с Польшей», — сказал Петр Толстой в интервью газете La Repubblica.

Не спасет Западную Украину от денацификации и некий меморандум, который подписали в начале мая премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий. «Я не могу раскрывать его содержание, но это важный шаг на пути к обеспечению Украины специальными технологиями и особой поддержкой в сфере безопасности и обороны», — сказал Шмыгаль 5 мая в интервью польскому телевидению TVPinfo.

В отличие от Первой и Второй мировых войн, у России сейчас нет в Европе ни союзников, ни попутчиков; следовательно, делиться своей стратегической победой ей не придется ни с кем. И это правильно. Если бы Россия согласилась на меньшее, то есть закончила операцию на линии Днепра, это стало бы ее стратегическим проигрышем.

Думается, что у Зеленского было немало советчиков самого высокого ранга, которые предлагали ему поделиться с Москвой украинским суверенитетом. Об этом рассказал киевский президент в эфире итальянской телерадиокомпании Radiotelevisione Italiana (Rai 1): «(Эмманюэль) Макрон хотел найти результаты в посредничестве между нами. Он не нашел. И не с нашей стороны. Он не нашел со стороны Российской Федерации. А мне предлагать некоторые вещи, связанные с уступками нашего суверенитета... мне кажется, это не очень корректно», — сказал Зеленский в интервью программе «От двери до двери».

Сдача в плен боевиков батальона «Азов» в Мариуполе.
© mil.ru
Сдача в плен боевиков батальона «Азов» в Мариуполе.

Эту же душещипательную историю повторило и украинское интернет-издание Politeka со ссылкой на страницу Зеленского в Telegram. Что ж, Зеленскому и в самом деле скоро укажут на дверь, если он не согласится на полную капитуляцию.

Пункт второй плана Владимира Путина ясно указывает, что российские войска после выполнения задач операции вернутся к местам постоянной дислокации, а наводить порядок на территориях останутся местные военно-гражданские администрации, правоохранительные и специальные органы, предварительно переформированные и очищенные от крайних националистов и неонацистов.

Выполнение третьего пункта предполагает, что Украина, подписавшая в 1945 году Устав Организации Объединенных Наций, по-прежнему должна остаться членом-основателем ООН.

Самое широкое толкование имеет содержание четвертого пункта. «Будущее освобожденных территорий неразрывно связано с Россией. Они будут находиться под протекторатом России и ее надежной защитой», — высказал личное мнение депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет.

«В целом в Херсонской области, в Запорожской области, которые освобождены, значительная часть людей испытывает надежду на то, что будет установлен мир, что мы будем жить завтра под мирным небом, жить вместе… Я вижу будущее наше вместе, в границах одного государства», — сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также считает, что Херсонской области следует «вернуться в свое историческое русло культуры». «Мы намерены жить в составе Российской Федерации. ...Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей», — заявил Кирилл Стремоусов.

Власти Херсонской области уже наладили связи с Москвой. «Мы полноценно сотрудничаем и чувствуем себя как одно-единое целое с регионами России», — пояснил Кирилл Стремоусов.

Впервые после освобождения Херсонской области от националистов иностранные журналисты 21 мая 2022 года посетили Каховскую ГЭС.
© Кадр из видео
Впервые после освобождения Херсонской области от националистов иностранные журналисты 21 мая 2022 года посетили Каховскую ГЭС.

Впрочем, все эти заявления пока не отражают всего спектра проблем реализации проекта под условным названием «Украина 2.0». Не будем опережать события. Выполнение четвертого пункта плана Владимира Путина действительно зависит только от волеизъявления самих народов, проживающих на конкретных территориях, независимо от пожеланий политиков и чиновников, в том числе и российских.

Ну, а пятый пункт касается прежде всего Польши и других стран НАТО в Восточной Европе, а также их заокеанского сюзерена. Решимость отстоять все украинские территории, где бы они ни находились, от посягательств третьей силы демонстрирует российский гарнизон на острове Змеином, принадлежавшем Российской империи с 1829 года. Да и ракетный удар по тяговой подстанции в поселке Воловец Мукачевского района Закарпатской области, примерно в 60 километрах от польской границы, служит наглядным примером того, что российское оружие достанет противника в любой точке Украины, даже в высокогорье Карпат, на высоте около 500 метров над уровнем моря.

* * *

Неонацисты будут разбиты, потому что не в силе Бог, а в правде. Эта формула выражает основу русского миропонимания: если жить по совести, то Бог не оставит тебя и твое Отечество. Эта формула считается также основой российской версии теории политического реализма.

Надпись «не в силе Бог, а в правде» часто встречается на памятниках Александру Невскому, которому и приписывают эту фразу. Недавно в Харькове в рамках «дерусификации» националисты снесли памятник благоверному князю Александру Ярославичу из рода Мономахов, прозванному Невским. Он был Великим князем Киевским с 1249-го по 1263 год. Киевом правили его отец, дед, прадед. Список можно продолжать вплоть до основателей династии Рюриковичей. Националисты снесли памятник самому почитаемому киевскому князю, потому что правда им не нужна. А кто живет по лжи — обречен на поражение.

Реклама
Реклама