Просчет фельдмаршала Кюхлера

Просчет фельдмаршала Кюхлера

В противостоянии двух полководцев решалась судьба осажденного Ленинграда
Генерал-полковник Леонид Говоров осматривает трофейное орудие. 1943 г.
© Из семейного архива
В противостоянии двух полководцев решалась судьба осажденного Ленинграда
' + '' + ' ' + ''+ ' Генерал-полковник Леонид Говоров осматривает трофейное орудие. 1943 г.
25 мая 2022, 09:40
Реклама

Они два года сражались друг с другом: опытный немецкий генерал-фельдмаршал и противостоявший ему советский военачальник. В 1942 году превосходство объективно было на стороне первого: численное преимущество, лучшее оснащение техникой и вооружением. Но генерал Леонид Говоров превзошел противника и навсегда вписал свое имя в историю Великой Отечественной войны.

Л.А. Говоров (в центре). 51-я Перекопская дивизия, 1923-1924 гг.
© Из семейного архива
Л.А. Говоров (в центре). 51-я Перекопская дивизия, 1923-1924 гг.

«Покоритель Парижа»

В июне 1941 года генерал-полковник Георг фон Кюхлер вполне мог считать себя незаслуженно обойденным: командующим группой армий «Север», которой предстояло захватить Прибалтику и взять Ленинград, Гитлер назначил генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба. Между тем заслуги Кюхлера были ничуть не меньше, а отчасти даже больше. Так в Первую мировую войну он удостоился двух Железных крестов, пройдя путь от командира батареи до начальника оперативного отдела штаба дивизии.

После прихода Гитлера к власти Лееба посчитали неблагонадежным, взяв под негласный надзор гестапо, а в 1938 году даже вынудили уйти в отставку. Кюхлер же, наоборот, поддержал приход нацистов к власти и уверенно продвигался по карьерной лестнице. Накануне Второй мировой он уже командовал военным округом, преобразованным с началом боевых действий в армию. Во главе ее генерал-лейтенант Кюхлер отличился в польской кампании: 3-я армия успешно завершила окружение Варшавы, после чего заняла Брест.

Генерал-полковник Георг фон Кюхлер разговаривает с двумя мотоциклистами.
© waralbum.ru
Генерал-полковник Георг фон Кюхлер разговаривает с двумя мотоциклистами.

Но настоящий триумф полководца ожидал во Франции, куда Гитлер перевел его командовать 18-й армией. Она всего за пять дней оккупировала Нидерланды, а затем успешно провела операцию по окружению англичан и французов под Дюнкерком. В награду Гитлер сделал Кюхлера «покорителем Парижа»: его армии предоставили почетное право войти в столицу Франции. Плюс повышение в звании — он стал генерал-полковником.

Пришедший наступать

Но дать ему под начало группу армий «Север» Гитлер не решился — командующим назначили более опытного генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба. Да, он тоже отличился, окружив французскую группировку в Эльзасе. До этого написал книгу по военному искусству «Оборона». Правда, в России предстояло только наступать. Кюхлеру в 1941-м стукнуло 60, однако фон Леебу и вовсе 65…

Так или иначе, 18-я армия вошла в состав группы «Север». С Прибалтикой и подступами к Ленинграду Лееб справился, однако с ходу взять город не смог — натолкнулся на неожиданно ожесточенное сопротивление. Не помогли еще два последовавших сентябрьских штурма. Более того, в декабре 1941-го он отдал Красной Армии Тихвин, проиграл сражение под Демянском и Старой Руссой. Лееб подал рапорт об отставке и с середины января 1942 года командовать группой армий «Север» назначили генерал-полковника Кюхлера.

Он оправдал доверие: отбил наступление по прорыву блокады Ленинграда, вывел остатки окруженных войск из Демянского котла и взял верх над 2-й ударной армией генерала Власова. Гитлер это оценил: в июне 1942 года произвел Кюхлера в генерал-фельдмаршалы, пожелав новых успехов.

Генерал-фельдмаршал Георг фон Кюхлер.
© wikipedia.org
Генерал-фельдмаршал Георг фон Кюхлер.

В том, что они придут, командующий группой армий «Север» не сомневался. Тем более что противостоял ему новый командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант Леонид Говоров. Теперь Кюхлер — военный аристократ и один из самых опытных полководцев Германии — должен был сразиться с какой-то деревенщиной, получившей офицерские погоны в 1917 году всего через шесть месяцев обучения и даже не успевший повоевать в Первую мировую.

Да, в финскую кампанию Говоров руководил артиллерией, но Кюхлер, сам артиллерист, полагал, что это не тот опыт, который требуется для успешного руководства фронтом. Несколько настораживало, что в 1939 году Говоров закончил научный труд «Атака и прорыв укрепленного района» и всего за два месяца — в ноябре 1941-го и в начале января 1942-го — награжден двумя орденами Ленина. И это в столь напряженный период войны!

Командующий 5-й армией генерал-лейтенант артиллерии Л.А.Говоров (в центре) с подчиненными командирами. Декабрь 1941 г.
© Из семейного архива
Командующий 5-й армией генерал-лейтенант артиллерии Л.А.Говоров (в центре) с подчиненными командирами. Декабрь 1941 г.

Однако в свой актив, помимо собственного опыта, Кюхлер записал куда более основательную подготовку немецких войск; у противника же львиная доля приходилась на необстрелянных солдат, призванных из запаса. К тому же техника и вооружение вермахта в середине 1942 года превосходили советские образцы и по количеству, и по качеству.

«Северное сияние»

В первые недели после назначения Говорова командующим Ленинградским фронтом немецкая разведка сообщала: генерал не отсиживается в обороне — его части и подразделения то и дело атакуют немецкие позиции, которые растянулись по всей линии блокады. Но Кюхлер посчитал, что это всего лишь желание военачальника проявить себя на новом посту.

Вылазкам противника генерал-фельдмаршал противопоставил мобильные резервы численностью от роты до полка, которые на боевой технике или на автомашинах перебрасывал на опасные участки. Одновременно его войска накапливали силы для решающего штурма осажденного города — Гитлер требовал от группы армий «Север» главного успеха.

Генерал-фельдмаршал Георг фон Кюхлер.
© wikipedia.org
Генерал-фельдмаршал Георг фон Кюхлер.

Наконец к августу штаб представил ему план операции «Северное сияние». Поддержать наступление из Крыма прибыл генерал-фельдмаршал Эрих Манштейн со своей 11-й танковой армией. Мощная группировка должна была нанести сокрушительный удар по войскам Говорова и к началу сентября овладеть Ленинградом. А дальше, как и приказал Гитлер, этот «неудобный» и столь важный для русских город сровняют с землей.

По донесениям разведки, противник не рассчитывал на немецкое наступление, укрепляя оборонительные позиции. В этом-то для Кюхлера не было ничего неожиданного: именно обороной Говоров занимался год назад под Можайском.

В Нюрнберге припомнили…

Но командующий Ленинградским фронтом, усыпив бдительность противника усилением обороны, спутал ему все карты. Говоров, упредив Кюхлера с его «Северным сиянием», провел Синявинскую наступательную операцию. Тут уж немцам было не до собственного штурма — советские войска удалось остановить с большим трудом. После столь значительных потерь о наступлении немецким войскам пришлось забыть…

Теперь уже Кюхлер занялся обороной. В январе 1943 года ценой огромных усилий немецким войскам удалось не допустить полного снятия блокады Ленинграда, а вот в июле–августе выйти на утраченные позиции не получилось — Говоров успешно провел Мгинскую операцию. Он произвел реорганизацию войск, усилил противотанковую оборону — появился новый термин «отсечный противотанковый рубеж», предполагающий массированное и эшелонированное применение артиллерии.

Командующий 5-й армией генерал-лейтенант артиллерии Леонид Говоров (справа), зима 1941-1942 года.
© Из семейного архива
Командующий 5-й армией генерал-лейтенант артиллерии Леонид Говоров (справа), зима 1941-1942 года.

В январе 1944-го войска Кюхлера не только не смогли остановить наступление Ленинградского и Волховского фронтов — пришлось отступить на 200 с лишним километров! Хваленый генерал-фельдмаршал недоумевал: это против всех постулатов военного искусства — идти вперед, имея всего лишь полуторное превосходство в живой силе и артиллерийских орудиях.

Расплата за самонадеянность и недооценку противника последовала немедленно: 31 января Кюхлер был снят с должности и больше к его услугам Гитлер не прибегал…

А вот после войны о нем вспомнили. Американский военный трибунал в Нюрнберге обвинил Кюхлера, помимо военных преступлений, и в преступлениях против мирного населения. Львиная доля пришлась на тот период, когда он командовал 18-й армией.

В частности, в сентябре 1941 года Кюхлер лично отдал приказ не выпускать беженцев из осажденного Ленинграда и при необходимости стрелять в женщин и детей. Откровенный нацист Кюхлер проводил в жизнь политику полностью «герметичной» блокады, невзирая на жертвы среди мирного населения.

Два года осаждая Ленинград, немецкие войска не только не выпускали из кольца умирающее от голода гражданское население, но и методично уничтожали его артиллерийскими обстрелами и авиационными налетами.

Не напоминает ли эту тактику нынешний почерк украинских неонацистов, свидетелями которого стали российские войска в ходе специальной военной операции? Приговор Георгу фон Кюхлеру — 20 лет лишения свободы. Можно не сомневаться, что и для последователей немецких фашистов возмездие будет неотвратимым.

Маршал Советского Союза Леонид Говоров
© ruzamuseum.ru
Маршал Советского Союза Леонид Говоров

…Сегодня военные историки на Западе пытаются оправдать провал битвы за Ленинград, в том числе обвиняя в просчетах лично генерал-фельдмаршала Георга фон Кюхлера. Дескать, был бы на его месте другой командующий, исход битвы за Ленинград оказался бы иным. Но объективный анализ показывает, что источник победы — героизм защитников города на Неве и полководческий талант Маршала Советского Союза Леонида Говорова. Спланированные и осуществленные им операции позволили сначала сдержать наступление противника на важнейшем направлении, а затем и разгромить его.

Реклама
Реклама