Европа в походе за «золотой мечтой»

Европа в походе за «золотой мечтой»

Кому выгодно затягивать агонию неонацистов на Украине
Передача данных о целях бомбардировщикам B-52H Stratofortress.
© U.S. Army
Кому выгодно затягивать агонию неонацистов на Украине
' + '' + ' ' + ''+ ' Передача данных о целях бомбардировщикам B-52H Stratofortress.
24 мая 2022, 10:08
Реклама

Как принято говорить в респектабельных деловых кругах, если вам предлагают дело, но при этом говорят, что главное в нем — не деньги, значит, это не ваше дело. Если западные лидеры, чьи избирательные кампании проводятся в основном на деньги ВПК, цинично призывают к войне на Украине, следовательно, речь идет о прибыли. Не случайно «благодетели» наперегонки спешат в Киев с «Джавелинами» под мышкой, чтобы успеть продать как можно больше оружия. За чей счет этот военный банкет на Украине, чья неплатежеспособность не вызывает сомнений, а судьба государства весьма туманна? Расчет тут простой: Киев с помощью Европы обязан выйти победителем, и тогда — горе побежденному, ему придется заплатить за все. Запад объединился, чтобы события разворачивались именно по такому сценарию.

В аэропорт «Борисполь» 10 октября 2021 года доставлен военный груз из США.
© mil.gov.ua
В аэропорт «Борисполь» 10 октября 2021 года доставлен военный груз из США.

Киев может спать спокойно

19 апреля состоялось совещание по видеосвязи президента США с президентами Польши, Франции, Румынии, канцлером Германии, премьер-министрами Великобритании, Канады, Японии и Италии, а также представителями Евросоюза. Обсуждался вопрос: как измотать Россию и какой порядок расчета за военные издержки установить после гипотетической капитуляции Москвы?

Позднее канцлер ФРГ Олаф Шольц и польский президент Анджей Дуда рассказали журналистам, что страны НАТО и партнеры альянса едины в желании не допустить победы Российской армии на Украине. «Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы совершенно едины во мнении, что Россия не должна выиграть эту войну», — сказал Шольц.

Польский президент был еще более циничным в своей откровенности. Он рассказал, что во время видеосовещания все лидеры отметили необходимость «наказания» Российской Федерации: «Этот вопрос должен касаться не только политического руководства — Владимира Путина и его окружения и генералитета, а также офицеров и солдат. Предстоит осознание, что преступления будут расследоваться, прокуроры уже работают над этим, документация собирается», — заявил Дуда.

Военно-технические вопросы выполнения решений совещания политических лидеров обсудили министры обороны и представители военных ведомств более 40 стран в рамках Консультативной группы по безопасности Украины, созданной на постоянной основе. Первое совещание состоялось 26 апреля на военной базе США в Рамштайне (Германия). Председательствовали министры обороны США и Германии, а свадебным генералом рядом с ними сидел в позе нога на ногу министр обороны Украины Алексей Резников.

Министр обороны Украины Валерий Залужный и другие министры обороны стран НАТО и партнёров в зале заседания Консультативной группы по безопасности Украины.
© Фото из соцсетей
Министр обороны Украины Валерий Залужный и другие министры обороны стран НАТО и партнёров в зале заседания Консультативной группы по безопасности Украины.

«Мы рассмотрели три блока вопросов, касающихся краткосрочных оперативных решений по помощи Украине в отпоре российской агрессии, а также долгосрочному видению — как усилить нашу оборону с учетом стратегических вызовов», — говорится в обращении Резникова по итогам заседания, опубликованном 27 апреля на веб-портале украинской информационно-консалтинговой компании «Оборонный экспресс» (Defense Express).

«Вряд ли мы узнаем все итоги, которыми сегодня завершится встреча. Ради безопасности часть из них будут держать в секрете. Но встреча свидетельствует о существенном изломе восприятия войны среди западных партнеров Украины», — отметила украинская редакция BBC News.

Все это означает только одно: в Европе организован новый крестовый поход против России. Он уже начался в экономической сфере, но с каждым днем специальной военной операции на Украине все больше и больше переходит в сферу военную.

На своей странице в Facebook (запрещен в РФ) главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный 27 апреля опубликовал видео с благодарностью государствам, которые снабжают неонацистский киевский режим оружием. 37 стран представлены в хаотической последовательности: Австралия, Азербайджан, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Япония, Греция, Эстония, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Северная Македония, Нидерланды, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Южная Корея, Словакия, США, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Австрия, Исландия, Кипр, Ирландия, Словения, Швеция и Финляндия. Похвалы от Залужного не дождались Израиль, Катар и Саудовская Аравия, представители военных ведомств которых тоже участвовали в заседании Консультативной группы по безопасности Украины.

Грабли истории

Соединенным Штатам и Европе не нужна никакая Россия, кроме слабой. Поэтому западные «демократии» объединились в очередной раз против нашей страны, теперь — под руководством Вашингтона. История повторяется из века в век.

Великая армия Наполеона только наполовину состояла из французов. Вместе с ними в 1812 году на территорию Российской империи вторглись войска еще 16 стран. Союзниками Франции были королевства Италия и Неаполь, шесть стран Рейнского союза, герцогство Варшавское, Австрия, Испания, Португалия, Пруссия, Хорватия, Швейцария. Они намеревались нести «свет просвещения» в «отсталую», «темную» страну. А когда у них ничего не получилось с покорением России, Наполеон послал в Москву маршалу Мортье приказ взорвать кремль. Вот и все «просвещение».

Армии трёх стран объединяет один стратегический противник.
© mil.gov.ua
Армии трёх стран объединяет один стратегический противник.

После разгрома армии Бонапарта Европа более ста лет предпочитала не связываться с русскими царями, если не считать Крымской войны, которая хоть и была ожесточенной, но носила локальный характер. И только во время Гражданской войны в советской России Европа решилась на масштабную военную интервенцию.

В поход против молодой республики отправились 14 государств. «Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом, всесильным председателем компании Royal Dutch Shell… британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар путем раздачи самых цветущих русских областей союзникам и их вассалам. Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России», — пишет Великий князь Александр Михайлович Романов, внук Николая I.

Следующую попытку покорить Россию Европа предприняла под гитлеровскими знаменами. Армия вторжения на 20% состояла из войск германских сателлитов, а к концу июля 1941 года — на 30%. Советскому Союзу 22 июня помимо Германии войну объявили Италия, Румыния и Хорватия, 25 июня — Финляндия, 27 июня — Венгрия. Испания и Словакия формально не объявляли войны, но свои войска на Восточный фронт направили. В августе 1941 года на Восточный фронт отправился «Легион французских добровольцев» (пехотная бригада). В составе гитлеровских войск воевали литовская и латышская стрелковые дивизии и эстонский стрелковый корпус, отдельные батальоны бельгийцев, голландцев, норвежцев, датчан. Под Сталинградом погибли, умерли от ран, сгинули в русских снегах около 300 тыс. немцев и 200 тыс. венгров, итальянцев, румын и хорватов. 2-я венгерская армия практически перестала существовать как боевая единица. Уцелевших итальянцев дуче отозвал домой в апреле 1943-го.

В услужение к оккупантам подались националисты и коллаборационисты: Русская освободительная армия Комитета освобождения народов России и Украинская повстанческая армия — вооруженное крыло Организации украинских националистов (УПА-ОУН — запрещенные в РФ организации), а также другие представители «несистемной оппозиции».

Союзники и попутчики

Если сейчас кто-то вспомнит о союзниках Российской империи в Первой мировой войне и Советского Союза — во Второй мировой, то стоит уточнить, что это были не союзники, а попутчики, которыми двигали инстинкт самосохранения и корысть.

В Национальной академии сухопутных войск (Львов) завершился Курс планирования многонациональных учений с участием представителей Канады.
© mil.gov.ua
В Национальной академии сухопутных войск (Львов) завершился Курс планирования многонациональных учений с участием представителей Канады.

Во время Первой мировой Франция использовала русскую армию в качестве пушечного мяса. «150 тыс. русских солдат были обдуманно посланы на неминуемую гибель… чтобы облегчить положение французской армии под Парижем, — вспоминал позже внук Николая I. — ...А после войны — «донские казаки, которые воевали с немцами в 1914–1917 годах и с большевиками в 1917–1919 годах, должны были возместить французам все их убытки, причиненные немцами и большевиками».

США разжирели на военных поставках во время Второй мировой войны. Советский Союз расплачивался за американский ленд-лиз с 1972 по 2006 год с перерывом в 17 лет. Американские корпорации заработали миллионы не только в Советском Союзе. Во время войны они прибыльно сотрудничали и с гитлеровской Германией.

Американская компания General Motors владела немецким автозаводом Opel, который производил военную продукцию для Третьего рейха.

Автогигант Ford не остановил свое производство во Франции после оккупации ее гитлеровцами.

Американская телекоммуникационная компания ITT до самого окончания войны вела бизнес с гитлеровской Германией, с фашистской Италией и милитаристской Японией.

Американская нефтяная корпорация Standard Oil через британских посредников заключила контракт с германским военно-химическим концерном IG Farben (I.G.Farbenindustrie Aktiengesellschaft) на производство авиационного бензина в Германии. Кстати, этот же немецкий концерн производил газ «Циклон Б» для концлагерей.

Если сегодня вы пьете фанту, не забывайте, что ее производство в фашистской Германии наладила американская Coca-Cola Company, которая, в отличие от немецкой фирмы Hugo Boss, до сих пор не принесла официальных извинений тем, кто пострадал от нацистов, за сотрудничество марки с Гитлером.

Этот список можно продолжить.

Образцом беспринципности является компания IBM. Сын ее генерального директора, Томас Уотсон-младший (Thomas John Watson Jr.), во время Второй мировой войны был подполковником и служил в ВВС США. Но это не мешало его отцу, Томасу Уотсону-старшему (Thomas John Watson, Sr), сотрудничать с нацистами и даже получить от фюрера орден. На счетных машинах IBM гитлеровцы вели учет и планирование процессов уничтожения людей в концлагерях.

Обучение бойцов территориальной обороны во Львове.
© loda.gov.ua
Обучение бойцов территориальной обороны во Львове.

Теперь вновь «американский и европейский военно-промышленный комплекс ликует, ведь благодаря кризису на Украине у него нет отбоя от заказов, — отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в одном из интервью. — Неудивительно, что, в отличие от России, заинтересованной в скорейшем завершении специальной военной операции и минимизации потерь со всех сторон, Запад настроен на ее затягивание хоть до последнего украинца. В мире почему-то до сих пор думают, что милитаристы и агрессоры обязательно носят мундиры. Но не надо обманываться англосаксонской респектабельностью. Никакой костюм с иголочки не замаскирует ненависть, злость и бесчеловечность».

Второй фронт: накануне открытия

Войсковой группировке Вооруженных сил РФ, участвующей в спецоперации, противостоят не только ВСУ, батальоны неонацистов и более семи тысяч иностранных наемников, но и военно-техническая мощь США и Европы. Из-за этого тяжело дается российским солдатам каждый шаг по территории страны, превращенной стараниями натовских идеологов в «анти-Россию». И чем больше будет у нас побед, тем ожесточеннее Запад будет защищать свои инвестиции в войну.

По словам советника руководителя офиса Зеленского Алексея Арестовича, новое вооружение, полученное Украиной, сможет оказать серьезное влияние на поле боя до конца мая — начала июня. Сама война, по его оценке, может продолжаться до конца 2022 года. «Все зависит от ряда обстоятельств», — сказал Арестович в эфире на YouTube-канале «Фейгин Live».

На случай кризисной ситуации пригодятся и те восемь стран, где развернуты боевые группы Североатлантического альянса. Число этих групп в марте было удвоено. 23 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил: «У нас будет восемь многонациональных боевых групп НАТО по всему восточному флангу от Балтики до Черного моря». Четыре новые боевые группы развернуты в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

The New York Times опубликовала карту-схему дислокации и численности войск НАТО в Восточной Европе. В Эстонии — 9 тыс. военнослужащих, Латвии — 9,1 тыс., Литве — 20,8 тыс., Польше — 130,5 тыс., Словакии — 15,1 тыс., Венгрии — 24,8 тыс., Румынии — 79,3 тыс., Болгарии — 26,9 тыс. Всего: 315,5 тыс. военнослужащих.

1 мая эти войска пришли в движение в рамках ежегодных многонациональных учений стран НАТО «Защитник Европы» (Defender Europe-2022 — DE22) и «Быстрый ответ» (Swift Response-2022 — SR22), проводимых под руководством США. В маневрах, которые продлятся до 27 мая на территории девяти стран, участвуют 18 тыс. военнослужащих из более чем 20 стран.

10-я бронекавалерийская бригада Войск территориальной обороны в рамках учений Defender Europe - 2022 перебрасывается на полигон Дравско в Западно-Поморском воеводстве Польши.
© mil.pl
10-я бронекавалерийская бригада Войск территориальной обороны в рамках учений Defender Europe - 2022 перебрасывается на полигон Дравско в Западно-Поморском воеводстве Польши.

На территории Польши задействованы около 7 тыс. военнослужащих и 3 тыс. единиц техники из США, Франции, Швеции, Германии, Дании и Великобритании. «5-й корпус вооруженных сил США отвечает за командование всеми силами, участвующими в учениях DE22», — отмечено на сайте Войска Польского.

С учетом проводимой в соседней стране специальной военной операции силы НАТО можно рассматривать как второй эшелон обороны Украины, приведенный в высшую степень боевой готовности.

Сейчас активно ищется повод для его задействования по прямому назначению. Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе генерал Ричард Ширрефф в эфире BBC Radio 4 призвал Запад готовиться к войне с Россией. А конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер внес в палату представителей США проект резолюции, который «позволит использование вооруженных сил США для защиты территориальной целостности Украины в случае, если Владимир Путин прибегнет к эскалации неоправданной войны против наших демократических союзников». Об этом сообщил «Голос Америки».

Кому выгодно затягивать агонию Украины? Точно не украинцам. Ее продолжение нужно инвесторам войны, чтобы под грохот бомб и ракет захватить в качестве компенсации за понесенные траты часть золотовалютного резерва Российской Федерации, размещенного в американских и европейских банках. Самые нетерпеливые уже объявили о своей «золотой» мечте.

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский предложил, чтобы Евросоюз конфисковал замороженные в рамках санкций активы Банка России, а также имущество попавших под санкции россиян, пишет Financial Times.

В Брюсселе, как пишет далее Financial Times, рассматривается вариант конфискации активов лиц, которые уклонятся от санкций. «Некоторые члены парламента (Ирландии. — «АС») предложили, что в контексте текущей ситуации активы, которые были заморожены, можно конфисковать и использовать в том числе для восстановления Украины», — сообщила ирландская газета The Irish Times со ссылкой на слова главы МИД этой страны Саймон Ковени. Ирландия заморозила активы, связанные с Россией, общей стоимостью около 1,2 млрд евро.

Всего из-за санкций стали недоступны для России около $300 млрд. Хороший куш для тех, кто вкладывает деньги в вооружение Украины. Разбой среди бела дня ради «помощи». Как сказал бы Остап Бендер: «Помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?»

Реклама
Реклама