Связующие нити «Ливня»

Связующие нити «Ливня»

Система связи окружного и армейского звена управления получила станцию нового технического уровня
© mil.ru
Система связи окружного и армейского звена управления получила станцию нового технического уровня
04 мая 2022, 09:34
Реклама

Войсковая практика — лучший способ проверить тактико-технические характеристики того или иного оружия, предложенного конструкторами. Если говорить об обеспечении управления при ведении боевых действий, то есть о средствах связи, то на первый план выходят защищенность, скорость, дальность и устойчивость коммуникации. Актуальность этих требований подтвердила специальная военная операция на Украине с ее масштабом, стремительностью, большим количеством привлеченных частей и подразделений, а также активным противодействием противника средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Одна из зарекомендовавших себя новинок — станция спутниковой (космической) связи Р-441 «Ливень». Она пришла на смену предшественнику — поколению комплексов серии «Кристалл» (Р-440), принятому на вооружение еще Советской армией в 1980 году.

© Дмитрий Деревянкин

Опытно-конструкторские работы по Р-441 «Ливень» пришлись на переходный, «советско-российский» период — 1988–1992 годы. Предназначение то же, что и у станций «Кристалл», — обеспечение связи в стратегическом и оперативном звеньях управления. Здесь тоже используются ретрансляторы искусственных спутников Земли на геостационарной («Глобус-1») и высокоэллиптической («Меридиан») орбитах.

Несмотря на то что изначально на вооружение «Ливень» принят в 1997 году, в последующем были созданы несколько модификаций станции с их глубокой модернизацией. Так, станция Р-441УВ разработана семь лет назад и ориентирована на эксплуатацию в интересах командования округа. С 2015 года усовершенствованные станции спутниковой связи «Ливень» поступают в соединения связи общевойсковых армий и в армии ВВС и ПВО.

В чем основные преимущества этой станции? Во-первых, универсальность: она обеспечивает связь с любыми цифровыми, аналоговыми, радиорелейными станциями, унифицированными командно-штабными машинами. Система навигации позволяет автоматически навести антенное оборудование (диаметр антенны 1,8 м) на спутник по заданным координатам. Кроме того, станция оснащена целой линейкой необходимой аппаратуры: приемо-передающей, сопряжения каналов связи, уплотнения, преобразования сигналов и др.

Во-вторых, защищенность закрытого сигнала и функционирование в сложной радиопомеховой обстановке. Если сравнивать этот параметр со станциями «Кристалла», то «Ливень» превосходит их в 10 раз!

Стоит также отметить неприхотливость и способность работать в разных условиях обстановки. Экипаж Р-441 (полный — 16 человек, сокращенный — 11) способен за 20–30 минут развернуть цифровые сети широкополосного беспроводного доступа в любых климатических условиях. К тому же для космической станции и сложный рельеф не помеха, что особенно важно в горах.

© Дмитрий Деревянкин

Базовое шасси — автомобиль Урал-43203 высокой проходимости с кузовом-фургоном К1.4310 — позволяет занимать удобную позицию в труднодоступных местах и при необходимости быстро менять ее. Плюс в комплекте прицеп с электростанцией.

Создан целый ряд модификаций базового комплекса Р-441«Ливень-ВМ». В их числе Р-441-ЛМ (линейная автомобильная станция «Ливень-ЛМ»); Р-441-ОВ (оконечная автомобильная станция «Ливень-ОВ»); Р-441-ОЖ (оконечная железнодорожная станция «Ливень-ОЖ»); Р-441-ОК (оконечная контейнерная станция «Ливень-ОК»); Р-441-У (узловая автомобильная станция «Ливень-У»).

По сути это мощный узел связи, автономно работающий в полевых условиях. Как и стационарные узлы стратегического и оперативного звена, «Ливень» обеспечивает командование дальней многоканальной радиосвязью и оповещением. Использование ретрансляторов на искусственных спутниках позволяет без проблем покрывать огромные расстояния. К примеру, на недавней тренировке в Амурской области экипажи Р-441 создали высококачественную закрытую цифровую линию связи на расстояние более 400 километров.

…Разбор различных нюансов проведения специальной военной операции еще впереди, но специалисты уже сейчас отмечают, что наряду с другими средствами станция космической связи «Ливень» подтвердила свою востребованность и эффективность. В целом использование поступивших на вооружение современных комплексов значительно увеличивает пропускную способность и качество каналов связи, позволяя успешно решать задачи управления войсками командирам различного уровня.

Реклама
Реклама