Кавалеры командирского ордена

Кавалеры командирского ордена

В годы Великой Отечественной десятки тысяч офицеров награждены орденом Александра Невского
Свыше 400 офицеров удостоились ордена Александра Невского дважды.
© historic.ru
В годы Великой Отечественной десятки тысяч офицеров награждены орденом Александра Невского
' + '' + ' ' + ''+ ' Свыше 400 офицеров удостоились ордена Александра Невского дважды.
19 апреля 2022, 10:57
Реклама

Этой награды удостаивались только офицеры — от командира взвода до командира дивизии. Поэтому иногда орден называли командирским. Заслужить его можно было только за успешное командование в бою подразделением, частью, соединением. Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено более 42 тысяч награждений.

«Четырежды» Невский

…Это можно считать знаком свыше, но в числе трижды награжденных орденом Александра Невского есть офицер по фамилии... Невский! Николай Невский после окончания Киевского педагогического института получил вполне мирную профессию учителя математики и о службе в армии не мечтал — у него очень неплохо получалось учить школьников. Но в 1934 году был призван на срочную, а через два года при увольнении в запас ему присвоили звание лейтенанта.

Кавалер трех орденов Николай Невский - «четырежды Невский».
© wikipedia.org
Кавалер трех орденов Николай Невский - «четырежды Невский».

В предвоенные годы страна нуждалась в офицерских кадрах — формировались новые части и соединения. В 1939-м лейтенант расстался со школой и встал в армейский строй, получив назначение начальником штаба артиллерийского дивизиона.

Когда 29 июля 1942 года был учрежден орден Александра Невского, сослуживцы шутили: «Тебя он не обойдет!» Тем более что грамотный и смелый офицер уверенно продвигался по службе: в октябре 1944-го, когда советские войска освобождали Югославию, майор Невский командовал 818-м артиллерийским полком. Бои шли ожесточенные, гитлеровцы пустили в ход танковый резерв. Но артиллеристы не только отбили контратаки, но и помогли пехоте выйти на заданный рубеж. Командир полка был награжден первым орденом Александра Невского.

Всего через месяц на его груди появился второй орден: во многом благодаря артиллеристам 818-го полка была сорвана попытка окружения наших войск.

Третий орден нашел отважного офицера уже после войны — приказ о награждении орденом Александра Невского подписали 25 июня 1945 года. Награда за тяжелейшие бои в Венгрии. Там в январе-феврале артиллеристы смогли отбить контратаки танков и пехоты, обеспечив продвижение наступающих войск.

Ставшего кавалером трех орденов сослуживцы уважительно называли «наш четырежды Невский»! Кстати, майор Николай Невский удостоился не только этих трех наград, но и еще нескольких орденов: Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды. После Победы продолжил службу: опыт командования полком передавал в Рязанском артиллерийском училище, откуда и уволился в запас.

За Владимировку и Черемисы

До Великой Отечественной войны Кузьма Кабанов отслужил два года срочной и еще три сверхсрочником. Летом 1941 года, закончив офицерские курсы, стал младшим лейтенантом и командиром стрелкового взвода.

Кузьма Кабанов - участник двух войн.
© wikipedia.org
Кузьма Кабанов - участник двух войн.

Воевал в Крыму, затем под Ростовом-на-Дону, на Донбассе, освобождал Запорожье. В сентябре 1943 года командир стрелкового батальона капитан Кабанов отличился в боях за Старый Крым и был награжден первым орденом Александра Невского.

Еще два он заслужил при освобождении от фашистов Винницкой области. Сначала за бой под селом Владимировка, где Кабанов поднял бойцов в атаку и захватил сразу несколько траншей в обороне гитлеровцев. Несколько недель спустя, в марте 1944 года, под селом Черемисы противник остановил наступление 695-го стрелкового полка. Капитан Кабанов вызвался совершить со своим батальоном ночной рейд в тыл обороны врага и успешно справился с этой задачей. За каждый из боев офицера наградили орденом Александра Невского.

За годы войны майор Кабанов был несколько раз ранен, но продолжал воевать и в августе 1945 года участвовал в Хингано-Мукденской операции против японских войск, дошел до Порт-Артура. В мирное время окончил военную академию и до увольнения в запас служил в Дальневосточном военном округе.

Три, и все сразу

Павел Куприненко встретил Великую Отечественную войну достаточно зрелым офицером: в июне 1941-го начальнику штаба стрелкового батальона было 38. В первые месяцы боев капитан Куприненко дважды выходил из окружения. Казалось бы, опытного офицера надо назначать на батальон — обстрелянных командиров критически не хватало, но ему дали роту. Кому-то показалось подозрительным, что ему так повезло во вражеском тылу!

Командир полка Павел Куприненко не раз сам поднимал в атаку бойцов.
© wikipedia.org
Командир полка Павел Куприненко не раз сам поднимал в атаку бойцов.

Офицера действительно можно считать везучим: прошел через горнило многих боев на пяти фронтах и только летом 1943-го был ранен. Гвардии майора Куприненко врачи быстро поставили в строй, и осенью в ходе форсирования Днепра недавний комбат принял 146-й гвардейский стрелковый полк — его командира тяжело ранило. Часть была в числе отличившихся и отмечалась в приказах, и в таких случаях командира обычно представляли к званию Героя Советского Союза. Но Куприненко вновь припомнили старые «грехи» 1941 года и представили к ордену Богдана Хмельницкого 3-й степени. А потом кто-то и вовсе отложил наградные документы в сторонку...

Ну, а дальше, как тут ни вспомнить поговорку о том, что награда находит настоящего героя. Гвардии майора Куприненко, которого за три года войны ни разу не отметили, в апреле 1944-го удостоили сразу трех орденов Александра Невского. Причем его фамилия значилась в приказах по 2-му Украинскому фронту 3, 19 и 28 апреля! Это вовсе не какая-то накладка: каждый орден за конкретные бои. Первый — за правобережье Днепра, второй — за наступление к Кривому Рогу, а третий — уже за бои в самом городе. Командир полка не раз сам поднимал в атаку подчиненных, но даже ранен не был. Смелого пуля боится! До конца войны гвардии подполковник Павел Куприненко еще не раз отличился и заслужил ордена Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. После войны жил в Белоруссии, где восемь лет возглавлял Пинский военный комиссариат.

Отличился в Прибалтике

Несмотря на то что случай у подполковника Куприненко уникальный — три ордена Александра Невского за один месяц, в самом конце войны нечто похожее произошло и с другим фронтовиком. Гвардии подполковник Иван Борисенко удостоился этой награды приказами от 4 и 25 мая, 4 июня 1945 года. Здесь тоже все без ошибок кадровиков: каждый орден за успешные действия в боях.

Весной 1945 года Иван Борисенко удостоился трёх орденов Александра Невского за месяц боёв.
© wikipedia.org
Весной 1945 года Иван Борисенко удостоился трёх орденов Александра Невского за месяц боёв.

Иван Борисенко окончил артиллерийское училище перед самой войной, начав ее командиром батареи. В Сталинградскую битву уже принял дивизион 76-мм орудий 99-го гвардейского артиллерийского полка и отличился в боях — был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Год спустя его артиллеристы за месяц уничтожили 52 танка! Гвардии майора Борисенко наградили орденом Красного Знамени.

Весной 1945 года, когда приходилось буквально продираться через насыщенную оборону врага на пути к Кенигсбергу, опыт тридцатичетырехлетнего офицера Борисенко оказался весьма востребован. В одном из боев его направили корректировать огонь на наблюдательный пункт стрелковой дивизии. Ее командир, после того как Борисенко отлично справился с задачей, направил «наверх» представление к ордену Александра Невского.

Позднее дивизион Борисенко отличился при штурме военно-морской базы и крепости Пиллау. Артиллеристы умело подавляли огневые средства гитлеровцев, позволяя продвигаться вперед пехоте и танкам. За эти бои теперь уже командир стрелкового корпуса отправил наградной лист на орден Александра Невского.

Земландский полуостров гвардии подполковник Борисенко освобождал уже в должности командира 536-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Противник сопротивлялся ожесточенно, и случалось, что офицер сам садился на место наводчика и вел огонь. Несвойственная задача, но в наиболее ответственные моменты важен был результат! За бои на Земландском полуострове из штаба армии, в которой служил Борисенко, ушло очередное представление к ордену Александра Невского.

Пока офицер воевал, наградные документы продвигались по инстанциям, и в результате гвардии подполковник Иван Борисенко вполне заслуженно стал кавалером трех орденов.

…В заключение еще несколько фактов. Свыше 400 офицеров в годы Великой Отечественной войны награждены орденом Александра Невского дважды. Этим орденом за успехи на фронте были отмечены 1473 воинские части и соединения. Многие до сих пор находятся в составе Вооруженных сил РФ, как, например, 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада Западного военного округа.

Реклама
Реклама