Польская армия. Потенциал

Польская армия. Потенциал

Международные эксперты оценили военные амбиции Варшавы
Истребитель F-16 польских ВВС.
© wikipedia.org
Международные эксперты оценили военные амбиции Варшавы
' + '' + ' ' + ''+ ' Истребитель F-16 польских ВВС.
13 апреля 2022, 11:25
Реклама

Страны НАТО отреагировали на украинские события антироссийскими санкциями. Некоторые, как Венгрия, воздержались от широкой военной поддержки Киева. Но только не Польша. В марте 2022 года польское правительство предложило Украине истребители советского производства и выступило с идеей отправки миротворцев НАТО в эту страну. США и руководство НАТО эту польскую инициативу не поддержали. Но не исключено, что Польша может решиться выступить против Российской армии в одиночку. Что же из себя представляет сегодня Войско польское?

Международный институт стратегических исследований (IISS, штаб-квартира в Лондоне) на днях опубликовал данные об армиях разных стран в ежегодном журнале The Military Balance. Большой интерес представляет информация о численности и составе вооруженных сил стран НАТО, особенно Польши.

Итак, в Польше под ружье поставлены 114 тысяч военнослужащих. Из них 14 тысяч служат в Военно-воздушных силах, 6 тысяч — в Военно-морских силах и 3 тысячи военнослужащих входят в состав специальных войск.

В польской армии бронекавалерийская дивизия, три механизированных дивизии, полки и бригада боевого обеспечения, вертолетная бригада и три полка воздушной обороны.

Армия Польши имеет в наличии и на хранении 808 танков: 247 европейских «Леопардов», 232 польских PT-91 и 329 советских Т-72 «Урал».

Танк Леопард.
© wikipedia.org
Танк Леопард.

Парк бронетехники, по оценке экспертов, насчитывает 369 советских бронемашин БРДМ-2 и 38 польских BWR-1. В качестве боевых машин пехоты используются 1252 БМП-1 советского производства и 359 польских KTO Rosomak. Также у польских военных 368 бронетранспортеров.

Артиллерия армии Польши насчитывает 719 орудий. В их числе 227 самоходных советских гаубиц 2С1 «Гвоздика», 111 чехословацких М77 «Дана», 56 «Крабов», которые являются модификацией британской самоходной артиллерийской установки (САУ) AS-90, 75 советских реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», еще 75 польских РСЗО WR-40 «Лангуст», 29 чехословацких RM-70, 15 возимых минометов 2Б11 советского производства и 131 польских М120 «Рак».

Польский самоходный миномёт M120 Рак.
© hsw.pl
Польский самоходный миномёт M120 Рак.

Для уничтожения авиации противника Сухопутные войска располагают разнообразными комплексами ПВО. Это 20 советских зенитно-ракетных комплексов 2К12 «Куб», 64 9К33 «Оса», 22 ЗСУ-23-4 «Шилка», 268 зенитных установок ЗУ-23-2, а также 81 польская ЗСУ-23-4MP Biała, 42 ЗРК «Попрад» и один PZR «Гром».

ВВС Польши включают в себя две эскадрильи советских истребителей МиГ-29А, две эскадрильи Су-22М и три эскадрильи американских F-16.

Военно-транспортная авиация включает четыре эскадрильи американских самолетов C-130 «Геркулес», испанских CASA C-295, а также советских вертолетов Ми-17 и Ми-8.

В войсках ПВО — бригада советских зенитных ракетных комплексов С-125 и С-200.

ВМС Польши размещены в Балтийском море. Они включают два фрегата «Пулавский» типа «Оливер Хазард Перри». Фрегаты оснащены двумя тройными торпедными аппаратами и двумя орудиями. В составе ВМС пять корветов: Kaszub с семью орудиями, три Orkan с четырьмя орудиями и Ślązak с одним орудием.

Ракетный фрегат Oliver Hazard Perry.
© wikipedia.org
Ракетный фрегат Oliver Hazard Perry.

В строю 21 минный заградитель, восемь десантных кораблей проектов Lublin и Deba, 22 судна поддержки. Есть три подводных лодки: две субмарины проекта «Сокол» с восемью 533-мм торпедными аппаратами и одна проекта «Орел» с шестью 533-мм торпедными аппаратами.

Военно-морская авиация Польши состоит из одной эскадрильи советских вертолетов-амфибий Ми-14, эскадрильи польских вертолетов PZL W-3 и американских SH-2G, а также эскадрильи советских самолетов Ан-28.

Для решения транспортных задач сформированы две эскадрильи советских вертолетов Ми-2, польских PZL W-3, самолетов Ан-28 и самолетов PZL M28, которые являются модификацией Ан-28.

Польский военный спецназ — это отдельные части «Гром», «Формоза» и JWK. Поддержку им оказывают части «Агат» и NIL.

IISS рассказал о целях польской армии. «Первоочередной задачей Министерства национальной обороны Польши, — говорится в докладе, — является выполнение обязательств как члена НАТО. Основные положения принятого в 2017 году плана обороны направлены на сдерживание Российской Федерации. Россия описывается как главная угроза безопасности не только для Польши, но и для всего мира».

Британские аналитики объяснили, что именно по этой причине польское правительство заинтересовано в постоянном присутствии войск США на территории Польши. В 2020 году было заключено соглашение, по которому 1000 американских солдат должны нести службу в Польше.

«План обороны также включает вербовку военнослужащих в войска территориальной обороны Польши, численность которых планируется довести до 53 тысяч к 2026 году. Кроме того, польское правительство решило провести техническую модернизацию в период с 2021 года по 2035, чтобы усилить свой военно-промышленный комплекс», — сообщил журнал.

Данные преобразования не лишены смысла, ведь значительную часть польской военной техники составляют устаревшие боевые машины советского производства. В свою очередь, в Российской армии доля современных образцов вооружения и военной техники превысила 70%.

При сравнении вооруженных сил Польши и России военное превосходство явно будет на стороне Российской армии, отмечают эксперты. Если в польской армии 114 тысяч военнослужащих, то в российской — больше 900 тысяч. Так же обстоит и с техникой: 800 польских танков вряд ли смогут нанести значительный урон трем тысячам действующих российских танков, а семь боеспособных польских эскадрилий не смогут справиться с десятками авиационных полков. Схожая ситуация и на море: ВМС Польши располагают 58 кораблями и тремя подлодками, в то время как в составе ВМФ России на разных флотах — 285 кораблей и 61 подводная лодка.

Реклама
Реклама