И противник глух и нем…

И противник глух и нем…

Станция Р-330Ж «Житель» и подавит, и разведает
© Фото Пресс-службы Центрального военного округа
Станция Р-330Ж «Житель» и подавит, и разведает
22 марта 2022, 09:54
Реклама

Без связи нет управления — это военная аксиома. Неслучайно в ходе специальной военной операции на Украине в первоочередном порядке наносятся удары высокоточным оружием по пунктам управления и узлам связи. Еще одно эффективное средство для того, чтобы противник лишился связи в районе боевых действий, — современные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Одно из зарекомендовавших себя — станция Р-330Ж «Житель».

Сначала о востребованности. Станция Р-330Ж «Житель» принята на вооружение в 2008 году. Она высокоэффективна, проверена в деле, а потому не только находится в строю, но и продолжает поступать в войска. Как сообщила пресс-служба Минобороны РФ, в конце января 2022 года в состав Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа вошел отдельный батальон радиоэлектронной борьбы. На его вооружении, помимо комплексов «Леер-3» и «Борисоглебск-2», находится и Р-330Ж «Житель». Остается добавить, что место постоянной дислокации подразделений новой воинской части — Белгородская область, граничащая с Украиной.

Станция Р-330Ж «Житель».
© roe.ru
Станция Р-330Ж «Житель».

Р-330Ж «Житель» — это автоматическая станция, обеспечивающая обнаружение, пеленгование и анализ радиосигналов. А еще постановку помех системам спутниковой связи INMARSAT и Iridium, аппаратуре потребителей спутниковой навигационной системы GPS и базовым станциям сотовой системы связи стандарта GSM.

Если коротко, то в результате воздействия этого средства РЭБ противник остается глух и нем: ни получить информацию, ни отправить ее…

У «Жителя» четыре активные передающие фазированные антенные решетки, использование которых в комплексе существенно повышает эффективность боевого применения. У каждой ширина диаграммы направленности от 90 до 120 градусов по азимуту и до 20 градусов по углу места. То есть обеспечивается радиус радиоподавления аппаратуры наземных потребителей 20–25 км.

Для сравнения: это сопоставимо с территорией Москвы, диаметр которой в пределах МКАД колеблется в цифрах 35–50 км. Диапазон рабочих частот при ведении радиоподавления — 1227,6; 1575,42; от 1500 до 1900 МГц.

Станция Р-330Ж «Житель».
© roe.ru
Станция Р-330Ж «Житель».

Если речь идет о помехах бортовой аппаратуре летательных аппаратов, то здесь «дальнобойность» «Жителя» еще выше — не менее 50 км. Эффективность в отношении беспилотных летательных аппаратов неоднократно проверена как на учениях на территории России, так и в условиях Сирийской Арабской Республики, при освобождении ДНР и ЛНР в ходе специальной военной операции.

Важно, что «Житель» не только осуществляет постановку помех, но и ведет радиоразведку. При этом диапазон рабочих частот еще шире — от 100 до 2000 МГц. Станция способна засечь устройства связи и их координаты, обозначить на электронной топографической карте и отслеживать перемещение объекта. Ошибка по его пеленгу минимальна — не больше 2 градусов.

Возможности еще выше, если в паре работают две сопряженные станции Р-330Ж, что позволяет точнее вести пеленгацию и одновременно заниматься радиоподавлением выявленных объектов. Как итог: полученные данные оперативно передаются на средства поражения (зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1»), и объекты противника уничтожаются.

© Фото Виталия Кузьмина

Саму станцию Р-330Ж «Житель» вывести из строя не так-то просто. Она достаточно мобильна. Штатной базой для аппаратной служат автомобили «УРАЛ-43203» или «КамАЗ» плюс прицеп антенный. Постановку помех станция ведет в режиме полного радиомолчания. Размещение излучающих средств в отдельном мобильном контейнере обеспечивает высокую живучесть в условиях возможного применения противником высокоточного оружия.

Помимо работы в автономном режиме «Житель» может использоваться и в составе автоматизированного комплекса помех Р-330М1П «Диабазол», в качестве одной из станций постановки помех.

Экипаж Р-330Ж «Житель» в мирное время — 3 человека, в военное — 4. Нормативное время развертывания станции — 40 минут, но опытный экипаж справляется быстрее. Средняя наработка на отказ — не менее 1600 часов.

…Есть крылатое выражение: «Войска без связи, как овца без пастуха». Незатейливо, но по сути верно, что показывают и учения, и практика ведения боевых действий. Поэтому можно не сомневаться, что вслед за «Жителем», «Борисоглебском-2», «Диабазолом» и другими станциями на вооружении нашей армии появятся еще более совершенные средства РЭБ.

Реклама
Реклама