Законы войны

Законы войны

Украинские неонацисты встали на путь военных преступлений
Картина «Подписание Первой Женевской конвенции».
© Шарль Эдуард Арман-Дюмареск
Украинские неонацисты встали на путь военных преступлений
' + '' + ' ' + ''+ ' Картина «Подписание Первой Женевской конвенции».
14 марта 2022, 10:03
Реклама

24 февраля началась спецоперация российских войск по защите населения Донбасса от издевательств и геноцида со стороны бандеровского режима, утвердившегося в Киеве в 2014 году. «Цивилизованная» Европа упорно не желала замечать этот геноцид на протяжении восьми лет, зато теперь вся она прониклась горячим сочувствием к Украине, выражает возмущение действиями России и… продолжает стыдливо отводить взгляд от военных преступлений украинских неонацистов.

Путем низости и преступлений

В истории человечества, к сожалению, очень мало периодов, когда нигде на планете не полыхала бы какая-нибудь война. Едва научившись выплавлять металлы, человек поспешил сделать из них оружие; едва освоив каменную кладку — стал возводить крепостные стены для защиты от нападений себе подобных; едва переложив устную речь в примитивную письменность, сразу же гордо оповещал современников и потомков о том, где и как ему удалось убить великое множество иноплеменников.

Но уже в древние времена люди стали задумываться о жестокостях войны и о том, что находить особое удовольствие в убийствах может лишь не вполне умственно здоровый человек. И еще о том, что противник далеко не всегда заслуживает лютой ненависти, а нередко достоин даже уважения к себе.

Герой знаменитой поэмы Гомера «Илиада» Ахиллес отдал тело своего врага Гектора его отцу Приаму в знак почтения к старику, не побоявшемуся прийти в стан неприятеля ради того, чтобы можно было со всеми почестями организовать тризну.

Картина «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора», 1824 г.
© Александр Иванов
Картина «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора», 1824 г.

«Сын твой тебе возвращен, как желал ты, божественный старец. Убран лежит на одре…» — сказал Ахиллес и сам предложил Приаму установить перемирие на время отпевания и погребения троянского героя. Приам попросил дать на это десять дней и получил ответ: «Будет и то свершено, как желаешь ты, старец почтенный. Брань прекращаю на столько я времени, сколько ты просишь».

Еще более замечательный пример благородства великого воина находим мы в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха. Повествуя о жизни римского полководца и государственного деятеля Марка Фурия Камилла, историк дает нам возможность оценить масштаб его личности на основании следующего эпизода.

Римляне осаждали город Фалерии. Блокада не была плотной, поэтому жители нередко выходили за крепостные стены и даже позволяли учителю выводить туда детей для занятий с ними гимнастикой. Учитель этот задумал предательство. В очередной раз он увлек за собой детей слишком далеко и коварно сдал их всех в руки римских солдат. Он полагал, что командовавший римлянами Камилл будет благодарен ему за таких заложников. Но учитель-изменник жестоко ошибся.

Картина «Камилл и фалерийский учитель», 1634 г.
© Н. Пуссен
Картина «Камилл и фалерийский учитель», 1634 г.

«…Камилл был возмущен его поступком. Обратившись к окружающим, он сказал, что война — зло; ее ведут с помощью больших несправедливостей и насилия; но для честных людей и на войне существуют некоторые законы. Нельзя гнаться за победой, если выгоды, какие дает она, будут приобретены путем низости и преступлений». Римский полководец приказал отпустить детей и дать им в руки палки и плетки, коими они должны гнать своего горе-наставника в город к негодующим родителям…

Соглашения о ведении войны

Даже монголо-татары, отнюдь не отличавшиеся излишней гуманностью и причислявшие подлый обман поверивших их клятвам неприятелей к числу военных хитростей, и те порой проявляли великодушие к врагам, доблестно с ними сражавшимся. Оставшихся в живых дружинников Евпатия Коловрата (все они попали в плен ранеными) Бату-хан приказал отпустить на все четыре стороны, отдав им для достойного погребения тело геройски павшего в битве предводителя.

Подобных примеров уважительного отношения к побежденному противнику немало в истории древности, Средних веков и нового времени. Не только к убитым врагам, но и к раненым на поле боя воинам почти всегда проявлялась гуманность.

С развитием международных отношений эта гуманность стала приобретать юридически закрепленные формы. В 1625 году во Франции был опубликован трактат Гуго Гроция «О праве войны и мира». Эта работа положила начало развитию современного международного права.

Гуго Гроций.
© wikipedia.org
Гуго Гроций.

С 1551 по 1864 год между различными странами было заключено около трехсот договоров об обеспечении и облегчении судьбы раненых воинов. А в 1864 году европейские государства приняли Первую Женевскую конвенцию. Шестой параграф этого документа гласил: «Раненые и больные воины должны быть принимаемы и призреваемы, к какой бы нации они ни принадлежали».

В 1899 и 1907 годах по инициативе русского императора Николая II были созваны две Гаагские конференции. Они выработали законы и обычаи войны, права и обязанности нейтральных стран, а также порядок мирного разрешения международных споров. Впервые (по предложению России) была сделана попытка ограничить гонку вооружений.

На основании решений Гаагских конференций в 1907 году были приняты дополнения к Женевской конвенции. Статья 3 определяла, что «захватившая поле сражения сторона обязана подобрать раненых, оградить их и убитых от ограбления и дурного обращения и не предавать земле убитых, не убедившись, что они мертвы».

В период между двумя мировыми войнами попытки смягчить жестокости войны продолжились. В 1929 году страны подписали Женевскую конвенцию «Об обращении с военнопленными». Несмотря на то что СССР не стал к ней присоединяться, 19 марта 1931 года ЦИК и СНК СССР приняли «Положение о военнопленных», в целом повторявшее Конвенцию.

Дипломатическая конференция в Женеве 12 августа 1949 года приняла Третью Женевскую конвенцию. Она закрепила полную недопустимость в отношении военнопленных всяких видов убийств, увечий, жестокого обращения, пыток и истязаний, посягательств на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение.

Конвенция запретила также «осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями».

Отдельным пунктом запрещалось взятие заложников. Пожалуй, именно это положение определяет сегодня разницу между солдатами воюющих армий и террористами.

«Смешной» геноцид

С 2014 года на территории Украины шла гражданская война. Правящие круги соседнего государства, развязав ее, даже не скрывали своих целей. Бывший украинский президент Петр Порошенко, ничуть не стесняясь того, что его речь записывается на видео, говоря о жителях Донбасса, цинично вещал: «У нас дети будут ходить в школу и детские сады, у них — будут сидеть в подвалах!»

Обстрелы жилых районов городов и поселков имели цель подавить волю населения Донецкой и Луганской областей к сопротивлению нацистскому режиму, захватившему власть на Украине. Такую же цель имели зверства по отношению к пленным и к жителям тех районов Донбасса, что оказались в руках украинских карателей.

Луганск. 2 июня 2014 г.
© zergulio.livejournal.com
Луганск. 2 июня 2014 г.

Для личного состава националистических батальонов и частей ВСУ давно уже стали привычным делом изуверские пытки и казни ополченцев и сочувствующих им гражданских лиц. Отнюдь не пренебрегают они и укрытием за спины мирных жителей, фактически используя граждан своей страны в качестве заложников. А что же говорит об этом «цивилизованная Европа»? Может быть, лидеры европейских стран хоть раз где-то осудили такие методы ведения войны? Увы, нет! Нигде и ни разу!

Более того, новый канцлер Германии Олаф Шольц не постеснялся сказать на публике, что геноцид на Донбассе — «это смешно просто»! То есть для него тысячи жертв среди мирного населения, 91 убитый украинскими нацистами ребенок — это смешно!

Если даже Шольц оговорился, то оговорка эта — «по Фрейду». Равнодушие европейских лидеров к геноциду русскоязычного населения восточной части Украины стало для нас уже привычным. Никто из них всерьез не попытался этот геноцид остановить. Зато новые пакеты санкций вводятся против России один за другим.

Все это привело к тому, что у нашего правительства больше не осталось надежды на прекращение массовых целенаправленных убийств русских людей на Донбассе.

Комбатанты и некомбатанты

24 февраля началась спецоперация Вооруженных сил России на Украине. Ее цели достаточно просты и понятны: прекращение геноцида русскоязычного населения Донбасса, предотвращение планируемого руководством НАТО вторжения украинских вооруженных сил в ДНР и ЛНР, демилитаризация и денацификация Украины как государства.

Уже не секрет, что вторжение на Донбасс давно планировалось, и готовились к нему украинские войска основательно. Вряд ли вооруженным силам двух маленьких республик удалось бы сдержать удар вчетверо превосходящих сил противника. Запад при этом обеспечивал этому нападению нужный информационный фон и не только подталкивал правящие украинские круги к этому вторжению, но и усиленно снабжал их всем необходимым.

Фактически наша армия нанесла врагу упреждающий удар. Но для жителей Украины, в течение восьми лет подвергавшихся интенсивной обработке всеми средствами массовой информации, картина представляется совсем иной. Для них это агрессия, причем «ничем не спровоцированная». И вот повсюду в Незалежной возникло стихийное стремление защитить «свою землю» от «оккупантов». Началось формирование так называемых «сил территориальной обороны».

Не будем сейчас заострять внимание на совершенно безответственной и никем не контролируемой раздаче стрелкового оружия всем желающим. Первые проявления этой анархии уже ощутило на себе население целого ряда украинских городов. Мародерство и убийства ни в чем не повинных людей успели стать привычным явлением для перепуганных жителей.

Жительница Киева получила АКМ.
© Соцсети
Жительница Киева получила АКМ.

Но дело даже не в этом. Большинство гражданских лиц, взявших оружие в руки, не вполне ясно представляют себе, что теперь они перешли из разряда «некомбатантов» (то есть не воюющих) в разряд вооруженных людей, которые к тому же не подпадают под действие Женевской конвенции! Ведь они не являются военнослужащими и в случае пленения не будут даже отнесены к категории военнопленных! Они — вне закона и подлежат уничтожению!

«А нас за что?»

На множестве различных видео жители украинских населенных пунктов гневно обращаются к российским военнослужащим с вопросом: «Зачем вы пришли на нашу землю?» Их, конечно, по-человечески жаль. Война — это в любом случае смерть, разрушения и страшные лишения для гражданского населения. И мы в России искренне сочувствуем людям, на головы которых обрушились все эти несчастья.

Возникает, однако, вполне резонный вопрос: почему все они молчали, когда украинские вооруженные силы целенаправленно и методично делали столь же невыносимой жизнь женщин и детей Донбасса? Почему столь же горячо и искренне не протестовали против войны, против истребления сограждан?

Ответ на этот вопрос довольно прост. Жители Донбасса в их представлении были не совсем полноценными людьми. Это были «сепары» и «колорады», не имеющие права на спокойную мирную жизнь! Эдакие «недочеловеки», заслуживающие того, чтобы их существование превратилось в ад. Президент Зеленский как-то употребил в их отношении слово «особи».

Иными словами, в Украине возникло и на протяжении восьми лет развилось такое уродливое явление, как бытовой нацизм. Это когда бесчеловечные действия властей по отношению к части населения в обывательской массе оправдываются тезисами о том, что люди, по отношению к которым эти действия предпринимаются, не такие, как они. И ничего, что гибнут старики, женщины и дети. Ведь они — «сепары». Они — враги. Но, как это часто бывает, сработал «закон бумеранга»…

Жестокость порождает жестокость

В заключение обратимся к еще одному уродливому и возмутительному явлению, имеющему место в ходе спецоперации на Украине, — отношению к российским военнопленным. Причем основное внимание хочется уделить не тем случаям, когда наши солдаты и офицеры попадают в плен к украинским кадровым военным, а когда их захватывают так называемые «силы территориальной обороны».

Пленный раненый российский солдат отказался кричать «слава украине».
© Кадр из видео
Пленный раненый российский солдат отказался кричать «слава украине».

Целый ряд видеозаписей, сделанных самими же «оборонщиками», наглядно свидетельствует об их преступлениях. Оскорбления, избиения и изощренные издевательства, которым подвергаются наши военные, оказавшиеся в плену, не вписываются ни в какие рамки. В нарушение Женевской конвенции их унижают и пытают, под страхом расстрела заставляют произносить мерзкие нацистско-бандеровские лозунги, оскорблять президента России.

На все это вопиющее беззаконие вынуждены были обратить внимание даже в администрации украинского президента. Опасаясь осуждения со стороны международных правозащитных организаций и лицемерного недовольства западных покровителей, советник Зеленского Арестович попросил больше не снимать подобные издевательства на камеру. Заметьте, именно так: не снимать. О том, чтобы прекратить сами пытки и издевательства, речи не шло!

Постепенно становятся известны случаи расстрела попавших в плен раненых российских солдат. Не думаю, что таким образом украинским нацистам кого-то удастся запугать. Скорее наоборот. Жестокость обычно порождает вовсе не страх, а ответную жестокость! И если мы узнаем, что представители «сил территориальной обороны» где-то подверглись поголовному уничтожению, вряд ли это кого-то теперь удивит. Разве что самих украинских борцов за «незалежность» в соответствии с их известным вопросом: «А нас-то за що?»

Реклама
Реклама