НАТО: курс на усиление

НАТО: курс на усиление

НАТО наращивает боевые группы на восточном направлении
Самолеты НАТО (F-15, F-16) на бывшем советском аэродроме в Литве.
© wikipedia.org
НАТО наращивает боевые группы на восточном направлении
' + '' + ' ' + ''+ ' Самолеты НАТО (F-15, F-16) на бывшем советском аэродроме в Литве.
25 февраля 2022, 11:55
Реклама

На южном фланге НАТО, в Румынии, в ближайшее время будет развернута постоянная боевая группировка войск альянса. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Окончательное решение на этот счет еще не принято. Утвердить план предстоит министрам обороны стран альянса, которые соберутся в конце месяца. Но это момент чисто формальный. Бухарест уже встречает у себя натовских защитников, так как сомнений в том, что европейские военные министры единогласно одобрят это решение, нет ни у кого. Всего НАТО планирует развернуть на востоке Европы пять боевых групп. Повод — мифическое «вторжение России на Украину».

Причем в Брюсселе даже не скрывают, что считают необходимым укрепить именно «южный фланг» НАТО, приблизив свои силы к Черноморскому побережью, как можно ближе к берегам Крыма, чтобы эффективней противостоять России. В НАТО заявляют, что хотели бы расширить там список стран, согласных принять группы натовских войск на постоянной основе.

Выгрузка военных и техники на аэродроме в Румынии.
© AP
Выгрузка военных и техники на аэродроме в Румынии.

Так, в конце января, когда европейцы из-за анонсированной ими «российской агрессии» уже «готовились к худшему», альянс заявил, что планирует усилить свое присутствие в Болгарии и Венгрии. «Братушки» вначале послушно промолчали, потом вроде вежливо сказали: спасибо, не надо, а вот со стороны Будапешта этим планам НАТО был оказан активный отпор. В отличие от Румынии. Она, как утверждают в Брюсселе, сама попросила разместить на своей территории постоянную боевую группу НАТО. С учетом Польши и бывших прибалтийских республик — Литвы, Латвии и Эстонии, это уже пятая такая усиленная группировка натовских войск в Европе.

Причем интересно, что все эти группы войск управляются не местными командирами и военачальниками, а представителями США и западноевропейских стран — членов НАТО. Видимо, у руководства альянса они вызывают больше доверия.

Натовская «демократия» выглядит так: боевой группой НАТО в Польше командуют американцы, в Латвии — канадцы, в Литве — немцы, в Эстонии — англичане. Очередную, пятую группу иностранных войск в Румынии предложено возглавить французам. Возможно, потому что в последнее время в Париже все чаще слышится недовольство американской политикой руководства альянсом. И даже звучат призывы подумать о том, чтобы как в 1966 году, при Де Голле, выйти из военной организации НАТО.

Все пять боевых войсковых групп усиливаются не только за счет численности воинского контингента, но и вооружения. Пентагон сейчас перебрасывает в Европу из США несколько тысяч военнослужащих, а также бронетехнику и ударную авиацию. Группировки в Польше и Румынии усилили шестнадцатью самолетами.

12 февраля из состава 52-го авиакрыла, дислоцированного на базе Шпангдалем в Германии, на авиабазу в Румынии Фетешти прибыли восемь истребителей ВВС США F-16 Fighting Falcons. Официальный повод тот же: укрепление региональной безопасности из-за возможного нападения России на Украину. Там же, в Фетешти, ранее базировались итальянские истребители, которые совершали регулярные полеты над Черным морем. Теперь патрулировать его акваторию, взлетая с румынского аэродрома, будут американцы.

На польскую авиабазу Ласк тоже прилетели новые самолеты с британской базы Лейкенхит. Это восемь тяжелых истребителей F-15C/D Eagle из состава 48-й истребительной эскадрильи Королевских ВВС. Как известно, это не самые новые машины. Однако они имеют боевой радиус действия около 2000 км, что немало. Тем более в последнее время сообщалось, что эти самолеты прошли модернизацию, во время которой были оснащены новым комплектом оборудования и программного обеспечения для повышения боевых возможностей, а также современным комплексом радиоэлектронной борьбы.

Модернизированные американские тактические ядерные бомбы В61-12, мощностью до 50 килотонн, хранящиеся на складах в Европе.
© wikipedia.org
Модернизированные американские тактические ядерные бомбы В61-12, мощностью до 50 килотонн, хранящиеся на складах в Европе.

Командование ВВС США в Европе заявило, что переброшенные в Польшу тяжелые истребители F-15C/D Eagle имеют на вооружении ракеты «воздух-воздух» AIM-120 с дальностью стрельбы до 70 км, а также ракеты «воздух-поверхность», которые могут потребоваться для «сдерживания» России.

Кроме того, американцы в последнее время усилили группировку НАТО в Литве. Там на бывшей советской авиабазе в Шяуляе, где базируются польские и датские F-16, также приземлились американские F-15 Eagle, прилетевшие с британской авиабазы Лоссимут в Шотландии.

А на британскую базу Фэнфорд прибыли четыре стратегических бомбардировщика B-52H из состава 69-й эскадрильи. Эти стратеги способны нести ядерное оружие и поражать объекты на территории России, даже не заходя в ее воздушное пространство.

Американские истребители F-15 и F-16 также недавно были сертифицированы в качестве носителей для термоядерных бомб B61-12 мощностью до 50 килотонн, часть которых американцы хранят на подземных складах в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии и Турции.

В планах США — размещение к 2025 году в Европе свыше 480 единиц этих модернизированных тактических ядерных авиабомб, предназначенных в качестве вооружения как для этих самолетов, так и для стратегических бомбардировщиков-невидимок B-2 Spirit, новейших B-21 Raider, а также истребителей-бомбардировщиков F-35А.

Фактически Вашингтон и Брюссель превращают Европу в потенциальный театр военных действий, где может быть применено тактическое ядерное оружие. Видимо, там забыли предупреждение Москвы о том, что ракетные удары в случае такого развития событий Россия будет наносить как по главным военным базам НАТО в Европе, так и по центрам принятия решений на территории США.

Реклама
Реклама