«Молодая гвардия» Донбасса

«Молодая гвардия» Донбасса

Юные луганчане рассказали о патриотизме и любви к Родине
© АГН Москва
Юные луганчане рассказали о патриотизме и любви к Родине
18 февраля 2022, 12:13
Реклама

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» за шесть лет своего существования объединило почти миллион мальчишек и девчонок по всей стране. «Это самое большое, самое масштабное и самое организованное движение в стране», — именно так охарактеризовал его министр обороны Сергей Шойгу. С 2019 года молодежное движение «Молодая гвардия — Юнармия» появилось и в непризнанных республиках Донбасса. И хотя пока их еще нет в реестровых списках российской «Юнармии», ценности и стремления у ребят одинаковые с их российскими сверстниками. Корреспондент «Армейского стандарта» встретилась с юными луганчанами, которые и рассказали, что побудило их сделать этот выбор.

Уже не просто школьник

С виду самые обычные мальчишки и девчонки. Красивая форма, один в один с российскими юнармейцами: красные береты, у девочек — белые банты. Посмотришь со стороны, вроде совсем еще дети. А приглядишься повнимательнее — такие уже взрослые! И не форма с военной выправкой делает их старше, а война, лишившая их нормального детства. Война, незванно пришедшая в их дома и острой занозой застрявшая вот уже почти на восемь лет.

Почему в ЛНР в названии детской организации наряду с «Юнармией» присутствует «Молодая гвардия» — объяснять не надо. На Донбассе память о юных краснодонцах, героически боровшихся в войну с гитлеровцами и погибших мученической смертью, — вещь святая.

© ЛНР МГ- Юнармия

Признаться честно, разговорить ребят получилось не сразу. Поэтому про «Молодую гвардию» мне вначале рассказала симпатичная девушка Кристина, офицер народной милиции, сопровождавшая детей.

От Кристины я узнала, что в Луганской народной республике в рядах военно-патриотического движения уже пять тысяч юнармейцев. Цифра серьезная.

— Как родители и дети реагировали на идею создания такой организации?

— Сначала, конечно, детей было немного, но мы активно участвовали и в городских мероприятиях, и в парадах. Другие ребята при виде красивой формы тоже начали проявлять интерес и проситься к нам. Родители стали интересоваться. У нас в республике есть и другие молодежные военно-патриотические движения, поэтому многим сперва было не очень понятно, чем же наше отличается, и вообще, зачем оно нужно. Сейчас не без гордости могу сказать: в республике уже 12 отрядов из разных городов. Они даже соревнования между собой устраивают.

© ЛНР МГ- Юнармия

— Чему обучают юнармейцев?

— На наших занятиях дети изучают все азы военного дела. Медицинская помощь, строевая подготовка, изучение техники и вооружения, связь, разведка, ориентирование на местности. Совместно с пресс-службой народной милиции хотели бы проводить с ребятами занятия по военной журналистике. Думаю, детям это будет интересно.

— От школьной программы такое многообразие не отвлекает?

— Мы стараемся проводить занятия в свободное от основной учебы время. Поэтому летом, когда каникулы, ребята могут 3–4 раза в неделю заниматься. В походы с ними ходим. Когда начинается учебный процесс, занятия проходят в основном только по выходным.

Также, по словам офицера, юнармейцы проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, в республике осталось уже очень мало, но живы «дети» Великой Отечественной, которые тоже могут рассказать про события того страшного времени. Летом дети иногда просто ходят к ветеранам поговорить или чем-то помочь.

— В городе, может, помощь особо и не нужна, а в отдаленных местах одиноких стариков много, — пояснила Кристина.

Попасть в ряды юнармейцев несложно, а вот на сколько ты там сможешь остаться — зависит только от тебя самого.

— Бывает, чтобы отчисляли детей? — интересуюсь у офицера.

— Естественно. Тех, кто нарушает дисциплину, не старается, не проявляет себя никак…

© АГН Москва

Однако, как заверила девушка, таких совсем не много. Большинство очень серьезно относятся к новому статусу. Ведь это уже не просто обычный школьник.

— Ребята, которые в этом году будут выпускаться, — настоящие молодцы, — поделилась гордостью за своих подопечных офицер. — Они постоянные участники различных городских мероприятий патриотической направленности, форумов, конференций.

— Для таких детей есть какие-то льготы при поступлении в вуз?

— К сожалению, пока в республике таких льгот нет, но мы работаем в этом направлении. И вообще, надеюсь, что в скором времени наши юнармейцы войдут в единый реестр юнармейцев Российской Федерации.

Пока мы беседовали с офицером, подрастающее поколение слегка освоилось и стало понемногу включаться в наш разговор.

Понять важное

— А еще мы ездили в Самбек, на праздник «Армия-2021», и смотрели танковый биатлон, — как на одном дыхании выпалил стоявший рядом с нами мальчишка. Впоследствии я узнала, что его зовут Владимир. — Там танки так прыгали! Я никогда такого не видел раньше. И стреляли прям по-настоящему. А еще были спецназовцы. Они тоже стреляли и разбивали об себя бетонные блоки.

В какой-то момент я поймала себя на том, что все это время слушаю восторженное описание юного собеседника с непроизвольной улыбкой.

— Еще мы были в Москве, — не без гордости сообщила девочка с белоснежными бантами на красиво заплетенных косах. — Приезжали на авиашоу МАКС летом, и в авиамузей ходили даже.

© Лина Корсак

— Да, — еще больше оживился Владимир. — Нам разрешили подняться на один из самолетов, посмотреть, что в нем находится. И про «черный ящик» рассказывали. Знаете про такой? Рассказали, что он участвовал на Параде Победы. Не ящик конечно, — чуть смутился мальчик. — Самолет участвовал. Жалко только — сфотографировать не разрешили. И название я забыл.

— «Белый лебедь», наверно, — прихожу на помощь юному собеседнику.

— Кого берут в юнармейцы? — спрашиваю Еву, ту самую девчушку, рассказавшую мне про поездку в Первопрестольную.

— Всех, — искренне отвечает она. — Главное — по здоровью чтобы не было проблем.

— Даже двоечников и лентяев? — не сдаюсь я.

Видно, что мой вопрос заставил ее немного задуматься.

— Надо, чтобы физическая подготовка была, — тут же пришел на выручку Владимир.

Ева охотно поделилась еще одним значимым для их организации мероприятием — поездкой в город Снежное и на Саур-Могилу. Там ребята встречались со своими «боевыми» товарищами — юнармейцами Донецкой народной республики.

— В Снежном нам провели экскурсию, — поделилась девочка, — рассказали про Саур-Могилу, про то, что в годы Великой Отечественной войны там шли бои. И потом, в 2014-м, история повторилась. Боевики Украины пытались завоевать это место, так как там стратегически выгодная позиция...

Какие взрослые и страшные слова для пятиклассницы! «Боевики», «позиция»… Не должен ребенок их знать и слышать, разве что в современном кино. Но однозначно не в жизни.

© Лина Корсак

— О чем ты мечтаешь? — решила я немного сменить тему.

— Хочу работать в полиции, — уверенным голосом отвечает Ева.

Вот так поворот.

— Ничего себе. А почему?

— У меня папа в полиции работает. Я хочу быть похожа на него.

— А я хочу работать в ФСБ России, — не дожидаясь, пока я адресую ему такой же вопрос, сообщил Владимир.

***

Ева рассказала, что в ряды юнармейцев она пришла почти год назад, в апреле прошлого года. О движении «Молодая гвардия — Юнармия» узнала от классного руководителя. Правда, сначала не очень поняла, что это, но стало интересно. Дома папа подробно рассказал дочери, после чего и было принято решение. Меньше чем за год девочка научилась строевой подготовке, а еще, как поделилась она сама, собирать и разбирать автомат Калашникова.

© Лина Корсак

Владимир пришел в движение на месяц позже, в мае 2021 года. Сын военных, он всегда хотел быть похожим на родителей. Парень уверен, что юнармейское движение очень ему в этом помогает.

— Как вас принимали в ряды «Молодой гвардии»? — интересуюсь у ребят.

— Было очень торжественно. Мы давали присягу. Маршировали.

— Что говорят ваши одноклассники, которые не вступили в отряд?

— Большинство тоже хотят, им нравится, когда я прихожу в форме на занятия, — рассказал Владимир. — Я им многое рассказываю про наши занятия, про поездки. О том, что хочу в следующем году принять участие в параде Победы, чтобы с гордостью пройтись в строю по площади.

— Как ты думаешь, для чего нужно это движение? — спрашиваю у Евы.

— Чтобы воспитывать дух патриотизма, чтобы дети знали и помнили свою историю. А еще оно помогает увидеть и понять важное в нашем возрасте. Это любовь к Родине, любовь к своей семье, помощь ближним и осознанный выбор профессии…

Москва — Луганск — Москва.

Реклама
Реклама