Украина. Военный вектор

Украина. Военный вектор

В Киеве обнародовали программу развития вооруженных сил
© sof.mil.gov.ua
В Киеве обнародовали программу развития вооруженных сил
14 февраля 2022, 10:00
Реклама

Украина собирается существенно нарастить численность вооруженных сил, а заодно перевести их на контрактную основу. Насколько реализуемы эти планы и какие угрозы несут они в свете антироссийской государственной политики Киева? «Армейский стандарт» пытается ответить на эти вопросы.

Президент Украины Владимир Зеленский нередко действительно допускает высказывания, которые делают его объектом для насмешек российской прессы и политологов. И это порождает несерьезное отношение к нему. Однако обосновано ли это? Ведь одно дело слова, а другое — дела.

Долгое нытье Зеленского по поводу вступления Украины в НАТО в итоге завершилось недвусмысленным отказом. Несмотря на то что в ответе США и НАТО на предложения России о гарантиях безопасности указывается на незыблемость принципа «открытых дверей» при приеме в Альянс новых членов, насчет Украины сказано, что пока вопрос о приеме ее в НАТО не стоит. Вот и глава МИД Германии Анналена Бербок в конце января заявила, что вступление Украины в Североатлантический альянс в настоящее время не стоит на повестке. Министр также отметила, что сейчас «вообще не предвидится никакого расширения НАТО на Восток».

© sof.mil.gov.ua

И что мы видим у Зеленского? Истерика? Обморок? Нет! Вполне трезвая оценка ситуации. Он объяснил логику тех стран НАТО, которые не горят желанием принять в Альянс Украину: «Если Украину взять в НАТО, а потом что-то случится, нужно будет защищать, и это очень серьезный вызов для НАТО».

«Если будет война, какая армия и какой страны готова будет защищать нас? Никакая, этого не будет», — заявил украинский президент иностранным СМИ.

Он поставил вопрос об уровне армии: «Мы точно развиваем нашу армию, мы должны это делать и себя защищать. Но мы точно сейчас понимаем, что если мы не в НАТО, то мы защищаем себя сами».

1 февраля президент Украины подписал Указ №36/2022 «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в вооруженных силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии».

© president.gov.ua

Как сказал Зеленский, выступая в Верховной раде, документ направлен на повышение уровня социального обеспечения украинских военных, увеличение численности и усиление вооруженных сил Украины.

Указом предусмотрено постепенное увеличение денежного довольствия всех категорий военнослужащих до уровня не ниже трех минимальных заработных плат; увеличение срока действия контрактов; разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей; внедрение системы карьерного роста офицеров. Указ предусматривает не только рост денежного обеспечения военных, но и увеличение в течение следующих трех лет численности армии на 100 тысяч человек, создание 20 дополнительных бригад.

Согласитесь, довольно быстрая реакция, нацеленная на самостоятельное обеспечение безопасности страны. Хотя военная программа Зеленского уже вызвала неоднозначную реакцию на Украине. Так, заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин полагает, что объявленное президентом увеличение численности армии и повышение зарплат военнослужащих — это пиар-акция. «Если взять содержательную сторону проблемы, то мы увидим, что украинская армия, наоборот, перенасыщена личным составом при острой нехватке обученной пехоты. Это типичная история постсоветской армии — множество старой техники времен СССР при дефиците тех, кто способен реально вести бой. Силовики — и без того крупнейший получатель денег из украинского бюджета, большая часть денег тратится на поддержание существующей структуры при минимальных закупках техники», — рассказал Костин изданию «Украина.ру».

© Кадр из видео

Тем не менее ряд экспертов обращает внимание на то, что отношение властей к армии при Зеленском изменилось. Бывший замначальника генштаба вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко отмечал, что состояние украинской армии изменилось к лучшему, а Зеленский и его команда иначе относятся к ней. «Она не используется в чисто пропагандистских целях или ради обогащения первых лиц в государстве, как это было при Порошенко», — отметил он.

В 2020 году увеличен военный бюджет, до 3% внутреннего валового продукта. Средства, безусловно, нужны, поскольку доля современного вооружения в украинской армии всего 10–15%, тогда как у России этот показатель составляет выше 70%.

К 2020 году в украинском войске дефицит военных специалистов. Соцпакет, предоставляемый военнослужащим, не конкурентоспособен со многими гражданскими профессиями. Это совершенно недопустимо, учитывая, с какими рисками связана служба.

Качество личного состава оставляет желать лучшего. Как пишут СМИ, в армию нередко приходят те, кто не нашел себя на гражданке, пьющие и даже наркоманы. Недобор по личному составу серьезный. Процветает коррупция, когда «залетчики» платят командирам за то, чтобы они закрывали глаза на нарушения.

© president.gov.ua

Объявленные Зеленским меры призваны исправить ситуацию. Уже сейчас воинская служба на Украине является материально привлекательной. В 2022-м СМИ сообщили, что военнослужащий ВСУ в Донбассе получает в месяц от 30 до 35 тысяч гривен (80–95 тыс. рублей).

Если всю армию подтянуть до приемлемого уровня не получается, то элитные рода войск удалось подтянуть. Например, силы специальных операций (ССО).

Еще в 2016 году спецназ Украины был в состоянии худой свиньи у плохого хозяина, которую и не кормят, и не режут. После реформы и проведенных мероприятий с помощью натовских инструкторов ССО Украины достигли довольно высокого уровня боевой подготовки. Есть еще над чем работать, но уже сейчас это грозная сила, проводящая специальные операции, как на Донбассе, так и в российском Крыму. Степень успешности — другой вопрос.

Другим достижением в развитии обороноспособности страны можно считать издание летом 2021 года законов о территориальной обороне и сопротивлении. Общая численность Сил территориальной обороны Украины должна составить 130 тысяч человек, которые будут сведены в 150 батальонов. Батальоны, в свою очередь, сформируют 25 бригад. В каждом районе будет сформирован батальон, где костяк составят военнослужащие ВСУ. Их задачей станет создание из гражданских лиц боеспособного подразделения, способного остановить наступление противника. На основании данных законов уже сейчас идет формирование и подготовка этих частей.

© Кадр из видео

Помимо этого увеличена численность ССО для подготовки бойцов сопротивления на случай иностранного вторжения. А опыт подпольной борьбы на Украине пребогатый. Начиная с партизанских соединений Великой Отечественной и заканчивая законспирированными бандеровцами, с которыми НКВД боролся до шестидесятых годов.

Конечно, сейчас еще создаваемые силы далеки от требуемого состояния боеспособности, но дорогу осилит идущий. В этой связи стоило бы более серьезно относиться к Зеленскому как к противнику, способному достигать намеченных целей. Чтобы потом не пришлось удивляться.

Реклама
Реклама