«Зося» Красной Армии

«Зося» Красной Армии

Прославленное артиллерийское орудие отметило юбилей
© wikipedia.org
Прославленное артиллерийское орудие отметило юбилей
11 февраля 2022, 09:57
Реклама

80 лет назад, 12 февраля 1942 года, постановлением Государственного комитета обороны СССР на вооружение Красной Армии было принято самое массовое орудие Второй мировой войны — 76-мм дивизионная пушка ЗиС-3. Наряду с танком Т-34 и реактивной «Катюшей она стала одним из символов Победы в Великой Отечественной войне.

С первых дней Великой Отечественной основная тяжесть борьбы с танковыми армадами фашистов легла на плечи артиллеристов. Наиболее массовым противотанковым советским орудием тогда была легендарная «сорокапятка» — полуавтоматическая 45-мм пушка образца 1937 года. С расстояния в 500 метров она уверенно поражала 50-мм броню вражеских машин, но с увеличением брони немецких танков «сорокапятка» становилась бесполезной. Резко встал вопрос о создании новой пушки.

Конструктивно ЗиС-3 была продолжением пушки ЗиС-2, созданной мэтром отечественной артиллерии конструктором Василием Грабиным. При проектировании ЗиС-3 он сразу нацелился на массовое производство в военных условиях. Для этого снижалось количество необходимых технологических операций. В частности, благодаря качественной отливке крупных деталей вводились унификация и поточное производство узлов.

Изначально количество деталей у нового орудия было чуть больше двух тысяч. Постепенно технология производства совершенствовалась, и количество деталей довели до 1306 единиц. Все это позволяло производить новое орудие куда быстрее и дешевле, не теряя качества.

Опытную партию пушек ЗиС-3 в составе двух артиллерийских дивизионов отправили на фронт уже в декабре 1941 года, еще до принятия на вооружение. Новое дивизионное орудие на войсковых и государственных испытаниях продемонстрировало высокие боевые качества.

© pobedarf.ru

В феврале 1942-го, после завершения испытаний и показа пушки государственной комиссии и руководству страны, она была принята на вооружение и срочно запущена в производство.

ЗиС-3 должна была уничтожать пехоту противника, его огневые точки, включая деревянно-земляные (ДЗОТЫ), позиции артиллерии, танки и бронемашины врага. Для разных типов целей были разработаны различные боеприпасы — от осколочно-фугасных гранат, пробивавших 75-сантиметровую кирпичную стену, до кумулятивных снарядов, прожигавших броню немецких танков толщиной до 90 миллиметров.

Солдаты-артиллеристы орудие ЗиС-3 оценили и ласково называли пушку «Зося».

Гитлеровцы испытали на себе поражающее действие осколочных и шрапнельных снарядов новой пушки. Что же касается танков, то до начала Курской битвы ЗиС-3 с расстояния в 700–900 метров пробивала лобовую броню почти всех бронемашин противника.

76-мм орудие ЗиС-3 имело еще одно весьма важное преимущество при противотанковом применении — орудие не надо было зарывать при стрельбе в грунт, в отличие от многих немецких пушек. Это позволяло расчету оперативно реагировать на опасность и быстро перекатывать пушку вслед за своей пехотой.

С появлением к лету 1943 года у фашистов «Тигров», «Пантер» и тяжелых самоходных артиллерийских установок «Фердинанд», которые имели усиленную бронезащиту, пушки ЗиС-3 уже не могли поражать их в лоб. Но советские артиллеристы стали активно применять тактику засад, расстреливая врага выстрелами с фланга в менее защищенные борта.

© pobedarf.ru

После появления подкалиберных и кумулятивных снарядов противотанковые свойства ЗиС-3 улучшились. Это позволило пушке на дистанциях менее 500 метров пробивать и лобовую броню «фашистского зверинца». Впрочем, тяжелых танков у гитлеровцев было не так много, а с остальной их бронетехникой наше 76-мм орудие успешно расправлялось вплоть до конца войны.

О техническом уровне пушки ЗиС-З имеется документальное свидетельство руководителя отдела артиллерийских конструкций фирмы Круппа — профессора Вольфа. Сравнивая это орудие с немецкими, он писал: «Мнение, что она является лучшим 76-мм орудием Второй мировой войны, абсолютно оправдано».

Всего за годы войны было произведено около 50 тысяч орудий, что больше, чем выпуск какой-либо другой пушки за всю историю войн. Наряду с танками Т-34 и ИС-2, самолетами Як-3, Ла-7 и Ил-2 дивизионная пушка ЗиС-3 стала одним из символов победы Красной Армии.

В отличие от многих орудий, изготовленных в годы Великой Отечественной войны, для ЗиС-З та война не стала последней. Даже в наши дни иногда можно увидеть эти пушки в новостных телерепортажах из «горячих точек» о вооруженных конфликтах на территории стран Африки, Азии, Ближнего Востока.

В Музее Победы на Поклонной горе в экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений собрана богатая, во многом уникальная коллекция артиллерийских орудий всех стран — участниц Великой Отечественной и Второй мировой войн. Среди свыше 60 орудий различных калибров экспонируется и 76-мм дивизионная пушка ЗиС-3.

Реклама
Реклама